Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 2. РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВЫХ (СЛУЖЕБНЫХ) ОТНОШЕНИЙ ЛИЧНОГО СОСТАВА ГПС МЧС РОССИИ

Читайте также:
  1. I. Посредством изменения субъектного состава.
  2. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  3. Pr в России
  4. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  5. V. ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (РЕГУЛИРОВАНИЕ)
  6. V. Особенности риторики в России Нового времени
  7. VI. Современная школьная риторика в России
  8. Автоматическое регулирование напряжения трансформаторами с РПН
  9. Азиатский север России
  10. Активизация военно-политического сотрудничества России с членами ШОС.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Материальную основу любого общества составляет трудо- вая деятельность людей. Основу общественной организации труда в Российской Федерации составляют различные формы собственности, среди них главенствующее место занимает го- сударственная собственность.

Труд представляет собой вечную, естественную необходи- мость, без чего была бы невозможна сама человеческая жизнь. Труд как процесс целенаправленного воздействия на предмет внешнего мира лежит в основе любой человеческой деятельно- сти (производственной, управленческой, культурной, научной и т.д.). С трудом связаны многочисленные и разнообразные об- щественные отношения. Однако трудовое право регулирует не все общественные отношения, возникающие в процессе труда. В соответствии с требованиями Конституции РФ, законодатель- ство Российской Федерации о труде составляют нормы Трудо- вого кодекса Российской Федерации и иных нормативно- правовых актов (включая законодательство об охране труда), содержащих нормы трудового права.

Место и назначение трудового права, как одной из ведущих отраслей права, определяется кругом общественных отноше- ний, им регулируемых.

Предметом трудового права являются общественные отно-

шения, возникающие в процессе непосредственного труда ра- ботников и служащих, работающих по трудовым договорам (эти отношения также именуются трудовыми отношениями).

Трудовыми отношениями являются лишь такие отношения, которые не только косвенно связаны с трудом, но и имеют сво- им непосредственным содержанием сам труд. Иными словами, объектом правового регулирования в данном случае служит не овеществленный, а живой труд, его процесс и условия. Однако


следует отметить, что общественно полезный труд имеет раз- личные формы. Можно трудиться в качестве рабочего или слу- жащего, работника сельского хозяйства (колхозника, фермера), кооператора и бизнесмена. Можно выполнять определенную работу по авторскому договору (например, создавать литера- турное произведение для издания), по договору подряда, пору- чения и т.д. Во всех этих случаях у трудящихся возникают оп- ределенные общественные отношения, связанные с трудом. Но это еще не означает, что все эти отношения регулируются тру- довым правом.

Основы законодательства о труде прямо предусматривают регулирование трудовых отношений только рабочих и служа- щих. То есть трудовые отношения, возникающие между орга-

низациями, предприятиями и учреждениями, независимо от

форм собственности и хозяйствования, и наемными работника-

ми по поводу применения труда последних.

Трудовое право не в полном объеме регулирует правоот- ношения, связанные с трудом колхозников, военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и Государственной проти-

вопожарной службы, поскольку труд колхозников и иных коо-

перативных организаций регулируется уставами колхозов, а также законодательством о колхозах и иных кооперативных ор- ганизациях. Трудовая (служебная) деятельность военнослужа- щих, сотрудников органов внутренних дел и Государственной противопожарной службы регулируется нормами администра- тивного права.

Общественные отношения, связанные с выполнением разо- вых работ в порядке договора подряда, поручения, авторского договора, – гражданским правом. Следовательно, трудовое пра- во не регулирует труд вне общественной кооперации труда (на- пример, труд изобретателя, ученого, писателя, рационализато- ра).

Трудовые отношения между рабочими, служащими и пред- приятиями, учреждениями составляют основную часть предме- та трудового права.


Помимо трудовых отношений наемных работников, трудо- вое право регулирует некоторые другие отношения, тесно свя- занные с трудовыми. Взаимосвязь данных отношений с трудо- выми выражается в том, что они возникают только при наличии последних. Эти отношения могут предшествовать, сопутство- вать или сменять трудовые отношения, но в любом случае име- ется прямая связь с трудовыми отношениями. К ним относятся:

· организационно-управленческие отношения;

· отношения по занятости и трудоустройству;

· отношения по профессиональной подготовке работни-

ков непосредственно на производстве;

· отношения по возмещению материального ущерба,

причиненного его сторонами;

· процессуальные отношения по рассмотрению споров между субъектами трудовых отношений;

· отношения по надзору за охраной труда и соблюдения трудового законодательства и т.д.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации ка-

ждый человек имеет право на труд, который он свободно выби- рает или на который свободно соглашается, право распоряжать- ся своими способностями к труду, выбирать профессию и род

занятий, а также право на защиту от безработицы.

Законодательство Российской Федерации о труде запреща- ет принудительный труд и дискриминацию в сфере труда. Каж- дый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Принудительный труд запрещен.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ГПС МЧС РОССИИ. В соответствии с возложенными на Государственную про- тивопожарную службу задачами и функциями, ее правоприме- нительная деятельность регламентируется | Лекция. ТРУДОВЫЕ (СЛУЖЕБНЫЕ) ОТНОШЕНИЯ ЛИЧНОГО СОСТАВА ГПС МЧС РОССИИ

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 435; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.