Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Дистанционное управление

Читайте также:
  1. Единое управление.
  2. Если сил недостаточно для преодоления сопротивления, то это может привести к кризису, что предполагает антикризисное управление. Если изменения привели к кризису, то
  3. Управление портфелем ценных бумаг: понятие, принципы формирования. Типы портфелей и управление.

Сигнализация.

Предохранительные устройства.

Для предотвращения аварий и несчастных случаев вследствие поломок механизмов и машин из-за их перегрузки используют различные предохранительные устройства, которые подразделяют на механические и электрические. К механическим относят срезающиеся штифты, пружинно- кулачковые или фрикционные муфты.

Шкив или шестерня соединяются с приводным валом посредством металлических шпонок, специально рассчитанных на определённую нагрузку.

Если нагрузка превысит допустимую, то шпонки срезаются, и шкив или шестерня начинают вращаться вхолостую.

Во избежание возможности прикосновения или опасного приближения к неизолированным токоведущим частям электрооборудования, случайного включения механизмов во время проведения ремонтных работ применяют различного рода блокировки (электрические, механические, электромеханические).

Пульты управления агрегатов, где имеется возможность случайного попадания рук рабочего в опасную зону, оборудуются фотоблокировкой.

К предохранительным устройствам для защиты различных приборов и электрооборудования от перегрузок и токов короткого замыкания относятся плавкие предохранители, автоматические выключатели и нулевая защита.

Для исключения самопроизвольного пуска механизмов после прекращения подачи тока используется нулевая защита. Последующее управление механизмом лишь после возврата рукояток ключей или командо-контроллеров в нулевое положение.

Сигнализация является средством предупреждения обслуживающего персонала о наступающей или наступившей опасности. В настоящее время применяется световая, звуковая и комбинированная сигнализация.

Звуковой сигнал должен превышать окружающий звуковой фон, чтобы оператор или работающие могли принять меры для ликвидации аварийных ситуаций.

При установке различных сигналов учитывают реакцию на них человека.

Время реакции на различные сигналы зависит от его вида и составляет для зрительного сигнала 0,16с, слухового – 0,14с, осязательного – 0,15с и теплового – 0,2с.

При подаче сигнала в случае возможной опасности нарушения технологии человеку требуется определённое время для того, чтобы осознать его и принять решение для ответных действий. В сложных ситуациях это время составляет 1с.

Оно позволяет вывести человека из зоны воздействия опасных и вредных факторов. Дистанционное управление может быть автоматическим, а также ручным с одного или нескольких мест.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Оградительные устройства | 

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 348; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.