Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЗЕМЕЛЬНОЕ

Читайте также:
  1. Дисциплина Земельное право

ПРАВО

Контрольные работы

Для студентов заочного факультета

Составитель

Кандидат юридических наук,

Доцент Е.Ю. Гаевская

 

Екатеринбург

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Вариант работы, состоящей из теоретического вопроса и задачи по различным темам, студентом выбирается по начальной букве своей фамилии. Приступая к решению задач, ознакомьтесь с учебной программой, изучите рекомендуемые нормативно-правовые акты, проанализируете конкретные нормы права, с учетом последних изменений экологического и иного законодательства.

Контрольная работа выполняется на компьютере 14 шрифтом с 1,5 интервалом на основании нормативно-правовых актов, с конкретными ссылками на нормы права. В списке использованной литературы обязательно указывается полное название источника, место и год издания; в нормативно-правовых актах – дата их принятия, изменения и официальный источник опубликования данного нормативно-правового акта.

Приложение к контрольной работе не требуется.

При выполнении контрольной работы необходимо указывать условие задачи и ее решение на основании конкретных статей нормативно-правовых актов.

Решение задачи должно оканчиваться грамотным и аргументированным выводом.

Теоретический вопрос должен сопровождаться ссылками на нормативно-правовые акты, мнения ученых, а также статистикой и практическими примерами.

Вариант 1 А-И

Задача №1

На значительной части посевных площадей сельхозкооператива распространились сорные растения с полосы отвода проходящей рядом железной дороги. Для борьбы с сорняками средств у кооператива не было. Председатель кооператива обратился в управление железной дороги с требованием о выполнении железной дорогой обязанностей по охране земель, в частности по борьбе с сорняками. Управление отказалось выполнить требование.

Решите дело.

 

 

Задача №2

Глава администрации Белоярского района принял решение об изменении целевого назначения земель сельскохозяйственного КСП «Храмцово», занятых пастбищами, для расширения границ населенного пункта и предоставления их гражданам для ведения личного подсобного хозяйства.

Вправе ли глава администрации изменять целевое назначение земель данной территории.

Вариант 2

К-Р

Задача №1

Гражданин Китая для целей сельскохозяйственного производства приобрел в собственность объекты недвижимости на территории одного из субъектов РФ, заключив договор аренды земельного участка под ними. По истечении срока аренды земли он обратился в соответствующий исполнительный орган государственной власти субъекта РФ, обладающий правом предоставления земельных участков, с просьбой о приобретении указанного земельного участка в частную собственность.

Решите дело.

 

 

Задача №2

Иванов, работая егерем, получил служебный надел для выращивания овощей, а также для сенокошения. Весной после посадки картофеля он был уволен в работы.

Кто имеет право на служебный надел? Как необходимо поступить в данной ситуации?

 

Вариант 3 С-Я

 

 

Задача №1

Русаков, имевший на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок, предоставленный ему для дачного хозяйства, обратился в местную администрацию с заявлением о перерегистрации указанного права на земельный участок на право собственности. Местная администрация ему отказала и предложила заключить договор долгосрочной аренды этого земельного участка. Русаков обжаловал данное решение в суд.

Подлежит ли удовлетворению жалоба Русакова? Решите дело.

Задача №2

Семья Малышевых, проживавшая в городе, решила купить дом в деревне и заняться ведением личного подсобного хозяйства. Администрация села отказала в выделении земельного участка, поскольку Малышевы не зарегистрированы по постоянному месту жительства в селе.

Правомерны ли действия администрации села?

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Дисциплина Земельное право | Контрольная функция

Дата добавления: 2014-04-16; просмотров: 399; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.