Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Этиотропная (каузальная) терапия. Общие данные об этиологии и патогенезе болезней кожи

Читайте также:
  1. Cравнимые парные данные
  2. I. Общие сведения о PMOС. Достоинства и недостатки.
  3. Актуальные данные о составе земель и земельном фонде СПб
  4. Акцизы: база, общие права и обязанности налогоплательщиков
  5. Анализ использования рабочего времени. Другие оперативные данные
  6. Антибактериальная терапия.
  7. Антибиотикотерапия.
  8. Базы данных. Общие сведения. Основные понятия баз данных
  9. Возникновения и распространения болезней
  10. Вопрос 1. Общие сведения о взрыве, параметры взрыва.

Этиотропная (каузальная) терапия (от греч. aethia — причина, tropos - направление и от лат. causa - причина) направлена на устранение или ограничение причины заболевания. Лекарственные средства, устраняющие причину заболевания, называются этиотропными

Накопленные в настоящее время сведения об этиологии и патогенезе болезней кожи позволяют разделить все дерматозы на три основные группы.

К первой наиболее распространенной группе следует отнести болезни кожи, обусловленные воздействием на нее факторов внешней среды.

Одной из основных физиологических функций кожи является ее защитная функция, обеспечивающая способность противостоять отрицательным экзогенным факторам. Если последние преодолевают физиологические механизмы защиты, то развиваются заболевания кожи, обусловленные непосредственным воздействием на нее факторов внешней среды.

Преодоление экзогенными факторами защитной функции кожи может быть обусловлено не только за счет повреждающего эффекта агрессивного внешнего агента, но и вследствие ослабления защитно-барьерной функции самой кожи, вызванного различными эндогенными причинами (заболеваниями внутренних органов, нарушениями обмена веществ, гипо- и авитаминозами, заболеваниями и функциональными изменениями нервной, эндокринной и иммунной систем).

Таким образом, факторы внешней среды могут быть как облигатными причинами заболеваний, вызывая поражение кожи во всех случаях контакта с ней, так и факультативными, проявляющими себя только на фоне предрасполагающих эндогенных причин.

К этиологическим экзогенным причинам этой группы болезней кожи относятся следующие агенты: 1) инфекционные (бактериальные, грибковые, вирусные); 2) паразитарные (насекомые, простейшие); 3) химические (кислоты, щелочи, неорганические и органические соединения, мыла, шампуни, дезодоранты, наружные лекарственные средства); 4) физические (трение, давление, высокие и низкие температуры, солнечное, ультрафиолетовое и ионизирующее излучения, электрический ток).

Ко второй группе дерматозов относятся системные заболевания организма, при которых в патологический процесс вовлекается кожа.

К этим заболеваниям в первую очередь относятся патологические процессы, поражающие определенные ткани организма в различных органах, включая кожу. В эту группу относятся: 1) заболевания соединительной ткани; 2) болезни сердечно-сосудистой системы; 3) заболевания центральной и периферической нервных систем; 4) болезни крови и иммунной системы; 5) системные инфекционные заболевания.

К третьей группе дерматозов относятся заболевания кожи как самостоятельного органа. Эти болезни характеризуются процессами, которые присущи только коже и не наблюдаются в других органах и системах. К таким заболеваниям относятся доброкачественные и злокачественные опухоли кожи, а также многочисленные пороки ее развития, происходящие из структур, принадлежащих только коже (эпидермиса, волосяного фолликула, сальных и потовых желез, жировых долек гиподермы).

Следует отметить, что деление всех заболеваний кожи на три основные группы достаточно условно.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Санитарно-курортное лечение заболеваний кожи и придатков | Основные лекарственные формы и средства в дерматокосметологии

Дата добавления: 2014-04-17; просмотров: 595; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.