Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Характеристика учебной деятельности. Стили обучения молодежи. Умение учиться

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  3. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  4. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  5. Агентский договор: понятие, характеристика
  6. Альфа - и бета- адренолитики. Фармакологическая характеристика.
  7. Билет 10. Характеристика воображения как психического процесса.
  8. Билет 10. Характеристика воображения как психического процесса.
  9. Билет 18. Характеристика сангвинического типа темперамента.
  10. Билет 2. Задачи и характеристика основных методов психологической науки.

Усвоение знаний как центральное звено учебной деятельности, таксономия целей обучения. Понимание (смыслообразование) как основная задача учебной деятельности.

 

К основным категориям дидактики относятся обучение, преподавание, учение. Обучение представляет собой способ организации образовательного процесса; в качестве синонима понятия «процесс обучения»часто употребляется «учебный процесс».

Процесс обучения всегда является двусторонним, всегда содержит в структуре 2 элемента: деятельность учителя (преподавание) и деятельность учащегося (обучение). Третий элемент: факты, явления, понятия, величины, законы, теории. В процессе обучения устанавливается сообщающая взаимосвязь и взаимозависимость между этими тремя элементами.

Преподавание – деятельность учителя (преподавателя) по передаче информации, организации их учебно-познавательной деятельности, стимулирующего познавательный интерес, самостоятельность, творчество и оценки учебных достижений.

Учение – деятельность по освоению, закреплению и применению полученных ЗУНов; осознанию личностного смысла и социальной значимости культурных ценностей и человеческого опыта.

Обучение – целенаправленный, социально и индивидуально обусловленный и педагогически организованный процесс развития обучаемых, происходящий на основе овладения научными знаниями и способами деятельности, всем богатством духовной и материальной культуры человечества.

Исследования Н.А. Немчинской, З.И. Калмыковой в 70-е годы показали, что обучающиеся отличаются друг от друга прежде всего способностями к учению, которые можно назвать словом «обучаемость».

Обучаемость – интегральная характеристика личности, характеризующая способности студентов к учебной деятельности.

Обучаемость – очень сложное образование, которое зависит от интеллектуальных способностей, способностей сравнивать, анализировать, обобщать, гибкости мышления, уровня их познавательного интереса и мотивации; целеустремленности, самоорганизации, умения довести начатое до конца.

Одним студентам достаточно одной задачи и рассказа преподавателя, чтобы запомнить и усвоить материал, другим придется дать 10 задач и подробное разъяснение.

Исследования М.А. Данилова, П.И. Пидкасистого, Т.И. Шамовой показали, что учащиеся и студенты сильно дифференцируются по степени познавательной активности, самостоятельности. Это объясняется тем, что общенаучные умения развиваются неодинаково.

Исследования Б.Блума, проведенные в 60-е годы показали, что существует 3 категории обучающихся:

1) малоспособные, которые не в состоянии достичь заранее намеченного уровня знаний и умений даже при больших затратах времени;

2) талантливые (около 5%), которым нередко по силам то, с чем не могут справиться остальные, эти юноши могут обучаться в высоком темпе;

3) обычные обучающиеся составляющие большинство (30%), их способности к усвоению знаний умений определяются значительными затратами учебного времени.

4) Б. Блум сделал вывод: способности обучающегося определяется его темпом учения.

 

Блум Б. предложил таксономию (иерархически взаимосвязанную систему) педагогических целей по 3 областям: когнитивный, аффективный (чувственный) и психомоторный.

Система мыслительных навыков по Блуму:

 

Мыслительные навыки Определение Что делает ученик
Знание Запоминание специфической информации Реагирует, воспринимает, вспоминает, узнает
Понимание Понимание заданного материала независимо от другого материала Объясняет, переводит, показывает, интерпретирует
Применение Использование методов, концепций, принципов и теорий в новых ситуациях Решает новые проблемы, демонстрирует использование знаний
Анализ Расчленение информации на составляющие элементы Обдумывает, раскрывает, перечисляет, рассуждает, сравнивает
Синтез Составление целого из отдельных частей Комбинирует, составляет, придумывает, творит
Сравнительная оценка Определение ценности материалов и методов, когда заданы цели, стандарты и критерии Оценивает, обсуждает

 


 

 

4. Научное и житейское знание: строение, особенности, виды, характеристики; функции основных видов научного знания.

 

Наука - это форма духовной деятельности людей, направленная на производство знаний о природе, обществе и о самом познании, имеющая непосредственной целью постижение истины и открытие объективных законов на основе обобщения реальных фактов в их взаимосвязи, для того чтобы предвидеть тенденции развития действительности и способствовать ее изменению.

Наука - это и творческая деятельность по получению нового знания и результат этой деятельности: совокупность знаний (преимущественно в понятийной форме), приведенных в целостную систему на основе определенных принципов, и процесс их воспроизводства. Собрание, сумма разрозненных, хаотических сведений не есть научное знание. Как и другие формы познания, наука есть социокультурная деятельность, а не только «чистое знание».

Нау́ка — сфера человеческой деятельности, направленной на выработку и теоретическую систематизацию объективных знаний о действительности. Основой этой деятельности является сбор научных фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой базе, синтез новых научных знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи и, как следствие, — прогнозировать. Те естественнонаучные теории и гипотезы, которые подтверждаются фактами или опытами, формулируются в виде законов природы или общества.

Наука в широком смысле включает в себя все условия и компоненты научной деятельности:

§ разделение и кооперацию научного труда;

§ научные учреждения, экспериментальное и лабораторное оборудование;

§ методы научно-исследовательской работы;

§ понятийный и категориальный аппарат;

§ систему научной информации;

§ всю сумму накопленных ранее научных знаний.

Совокупность занимающихся наукой людей составляет научное сообщество. Научное сообщество представляет собой сложную самоорганизующуюся систему, в которой действуют и государственные институты, и общественные организации, и неформальные группы. Отличительной чертой этого сообщества является повышенная степень признания авторитета, достигнутого научными успехами, и сниженный уровень признания авторитета властного, что порой приводит к конфликту государства и научного сообщества. Также следует отметить более высокую, чем в других социальных сферах, эффективность неформальных групп и особенно отдельных личностей. Важнейшими функциями научного сообщества являются признание или отрицание новых идей и теорий, обеспечивающее развитие научного знания, а также поддержка системы образования и подготовки новых научных кадров.

Образ жизни и мировоззрение людей научного сообщества могут существенно отличаться от распространённых в обществе. Считается, что сейчас в научном сообществе преобладают атеистические и скептические воззрения. Проведённые в 1990-х годах прошлого века исследования показали, что лишь 7% членов американской Национальной академии наук и 3,3% членов академии наук Великобритании оказались верующими. В то же время, согласно общенациональному опросу, верующими считают себя 68,5% населения страны. Если брать американских учёных в целом, то количество верующих составляет около 40 % и почти не меняется со временем. Среди преподавателей американских университетов доля верующих составляет уже до 73%. По данным, опубликованным в июне 2005 года исследователями из университета Чикаго, 76 % американских докторов считают себя верующими. История науки свидетельствует об изменчивости господствующих представлений и доктрин в науке, а также об их зависимости от политической конъюнктуры соответствующего государства и исторического периода.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
МОТИВЫ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАННЕЙ ВЗРОСЛОСТИ | Научные организации

Дата добавления: 2014-04-17; просмотров: 326; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.