Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Структура информационного пространства

Читайте также:
  1. I. Страховой рынок и его структура.
  2. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  3. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  4. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  5. Алекситимия и психосоматическая структура
  6. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  7. База метаданных информационного хранилища (репозиторий ИХ)
  8. Базовый синтаксис С#. Структура программы
  9. Балльная структура оценки
  10. Банковская система, ее структура. Функции Центрального банка. Операции коммерческих банков.

Информационное пространство и система экономических и других показателей как среда анализа

Предприятие, корпорация, любой хозяйственный комплекс является системой. Систему можно представить с одной стороны объектом как единым целым, с другой стороны как совокупность (множество) связанных между собой и взаимодействующих составных частей — объектов, но меньшего масштаба. Информационное отображение физических объектов или процессов называют информационным объектом.

Совокупность информационных объектов, информационно отображающих свойства системы и протекающие в ней процессы, называют информационным пространством (ИП). Оно состоит из различных квантов или массивов данных в виде разного рода письменных (знаковых) и фиксированных на носителях информации кодограмм, буквенно-цифровых на естественном языке, устных и визуальных сообщений. Все виды сообщений предоставляются непосредственно потребителям информации или передаются по каналам связи, могут быть сохранены в различном виде с помощью современных технических средств и по мере необходимости воспроизводиться.

Подавляющая часть сообщений, как правило, «загружается» в информационную систему и становится основой ее информационного обеспечения. Сочетание знаковых, звуковых (аудио) и образных видимых, в том числе с анимацией, сообщений (визуальных) называют мультимедийными сообщениями. Такого рода сообщения получили в последние годы широкое распространение в связи с высокой эффективностью восприятия и широким внедрением поддерживающих такие сообщения средств на практике и в состав информационных систем соответственно.

Сообщения могут содержать оперативную информацию о технологических процессах, хозяйственных операциях; могут быть представлены в виде экономической, технической, организационно-распорядительной, отчетной документации и т.д.

Характерным свойством информационного пространства является его структурированность. Это означает, что выделены его элементы, установлены связи между ними, введены обозначения, элементы и связи упорядочены. Свойство структурированности в разных видах информационных пространств может быть выражено в разной степени. Высокий уровень обеспечивает возможность представления информации в виде документов и манипулирования данными с помощью программно-технических средств информационных систем.

Хотяшов Э.Н. и Королев М.А. различают пять степеней структурированности ИП:

• неструктурированное ИП (НИП);

• слабо структурированное (ССИП);

• структурированное (СИП);

• формализованно-структурированное (ФСИП);

• машинно-структурированное (МСИП).

Рассмотрим подробнее признаки степеней структурированности.

НИП — признаки структуризации крайне редки, примером служит человеческая речь, передача сообщений в животном мире от особи к особи.

ССИП — компоненты структуризации не имеют законченного вида, это естественный письменный язык, где признаками структуризации являются грамматические правила, которые зачастую неоднозначны, противоречивы, имеют исключения, недостаточно строги и т.д.

СИП отличается преобладанием структурированных компонентов, внедрено кодирование, информация документируется; это информация, подготовленная к «загрузке» в информационную систему.

ФСИП — имеются такие спецификации информационных объектов и их взаимосвязей, которые содержат алгоритмы получения любых значений элементов данных; обеспечиваются операции по управлению данными, возможны реорганизация и оптимизация структуры ЭИС, а также алгоритмов обработки информации.

МСИП — представлены в формализованном виде все информационные объекты и их взаимосвязи, процессы преобразования информации описаны на языках программирования, обеспечивается взаимодействие пользователя и ЭИС на естественном или близком к естественному языке или по предельно упрощенным правилам.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Аспекты проблемы анализа и их реализация в программных продуктах | Элементы структуры информационного пространства

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 454; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.