Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Экономические и социальные границы самофинансирования

Читайте также:
  1. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  2. Административные и экономические методы управления природопользованием
  3. Атмосфера и ее границы. Состав воздуха
  4. Атмосфера и ее границы. Состав воздуха
  5. Биологические и социальные условия развития личности. Теория двух факторов.
  6. Важнейшие макроэкономические показатели национальной экономики
  7. Виды, границы и взаимоувязка планирования в условиях рынка.
  8. Внешнеэкономические контракты.(ст.382 ХКУ) Правила ИНКОТЕРМС и расчеты при осуществлении внешнеэкономических операций.
  9. Вопрос 1. Социальные и теоретико-идеологические предпосылки возникновения социологии как науки
  10. Вопрос 27. Социальные функции моды.

Государственное регулирование инвестиций при помощи само­финансирования имеет экономические и социальные границы. Это обусловлено тем, что материальной основой формирования валовых инвестиций предприятия являются фонд амортизации и чистая прибыль. Амортизационный фонд обеспечивает главным образом и прежде всего простое воспроизводство основного капитала, чистая прибыль слу­жит основой дополнительных (чистых) капиталовложений, идущих на увеличение масштабов и улучшение качественных параметров вос­производства. Устанавливая ставки налогового обложения и нормы амортизации, государство регулирует возможности накопления. Если оно оставляет в распоряжении предприятий большую часть до­бавленной стоимости, то роль самофинансирования возрастает, если же растут изъятия добавленной стоимости в бюджет, то удельный вес ресурсов самофинансирования в валовых капиталовложениях уменьшается.

При этом фактические размеры чистой прибыли определяют абсолютную экономическую границу самофинансирования чистых инвестиций. Величина добавленной стоимости, оставленной в распо­ряжении предприятия, определяет абсолютную экономическую границу валовых инвестиций. Увеличению добавленной стоимости способст­вует снижение материальных затрат производства и повышение цен реализации продукции (работ, услуг). Большие возможности для этого имеют монополии и предприятия-участники олигополитических групп, при прочих равных условиях у них больше возможностей для самофинансирования.

Одной из относительных экономических границ самофинансирова­ния являются суммы, выплаченные в виде заработной платы, премий, дивидендов и других начислений, образующих фонд потребления. При прочих равных условиях чем меньше фонд потребления, тем больше фонд накопления и больше возможностей для самофинансирования. Но уменьшение заработной платы ниже определенного уровня подры­вает возможности воспроизводства трудовых ресурсов предприятия, а уменьшение дивидендов грозит снижением биржевого курса ценных бумаг, падением доверия к фирме и сокращением возможностей внеш­него финансирования. Снижение дивидендов, кроме того, вступает в противоречие с интересами акционеров; в этом одно из проявлений социальной ограниченности самофинансирования


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Самофинансирование предприятий, его преимущества и границы | Системы и их особенности

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 196; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.