Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Усилия Правительства Украины по преодолению глобальной социоэкологической ситуации

Читайте также:
  1. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  2. Аварийные ситуации
  3. Акты Правительства РФ
  4. Анализ отечественного рынка дверей Украины
  5. Анализ ситуации на стадии создания организации
  6. Аппарат Правительства РФ
  7. БЛИЗОСТЬ ПО СИТУАЦИИ
  8. Большинство кредитов, формирующих внешний государственный долг, предоставляется под гарантии правительства.
  9. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  10. Включение юридического лица в Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины

Наша страна заявила о поддержке Концепции ООН о стабильном развитии человечества. Одной из ключевых задач государственной политики Украины на ближайшую перспективу, определенных в Послании Президента к Верховной Раде "Украина: прогресс в XXI столетии. Стратегия экономического и политического развития на 2000-2004 года", в Указе Президента от 09.02.2001 г. №80/2001 "О мероприятиях по повышению уровня защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера", в Программе деятельности Кабинета Министров "Реформы ради благополучия", является снижение уровня техногенно-экологических рисков и защита населения, территорий от чрезвычайных ситуаций. Законодательной базой для реализации этих задач являются ряд новых законов, которые касаются защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, принятых Верховной Радой, в том числе проект Закона "О Концепции постоянного развития в Украине".

Снижение техногенно-экологических рисков, защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций являются для Украины первостепенной задачей, поскольку экономика ее десятилетиями формировалась без учета объективных потребностей и интересов народа, надлежащей оценки экологических возможностей отдельных регионов. Сегодняшняя структура экономики Украины не отвечает нуждам человека, не обеспечивает нормальных условий жизни. Высокая материалоемкость и энергоемкость производства привели к чрезмерной добыче полезных ископаемых, значительным необоснованным затратам на их переработку и сжигание, стали источником дополнительных объемов отвалов пустой породы, золы и шлаков, вредных выбросов в атмосферу и сбросов в водные объекты. Все это, усиленное радиоактивным загрязнением территорий в результате наибольшей на планете техногенной катастрофы - аварии на Чернобыльской АЭС, привело к формированию не только во многих городах, а и на целых территориях нашей страны неблагоприятных условий проживания людей.

Статистика свидетельствует, что уровень смертности, травматизма, аварий и катастроф в Украине намного превышает аналогичные показатели развитых стран.

Несмотря на то, что в последние годы наблюдается снижение уровня травматизма и гибели людей на производстве, общий уровень увечья и смертности людей трудоспособного возраста остается чрезвычайно высоким. По темпам вымирания людей Украина входит в первую десятку стран мира, а детская смертность в ней самая высокая в Европе. По результатам Всеукраинской переписи населения 2001 года установлено, что численность соотечественников сократилась почти на 6 млн. В такой ситуации каждый человек и безусловно человек с высшим образованием должен сознавать важность вопросов безопасности жизнедеятельности.

 

3.Место „безопасности жизнедеятельности” среди наук

Как нормативная учебная дисциплина «Безопасность жизнедеятельности»это интегрированная дисциплина гуманитарно-технического направления, которая обобщает данные соответствующей научно-практической деятельности, формирует понятийно-категорийный, теоретический и методологический аппарат, необходимый для изучения в дальнейшем охраны труда, защиты окружающей среды, гражданской обороны и других дисциплин, которые изучают конкретные опасности и методы защиты от них.

Высшее образование призвано обеспечить будущего специалиста знаниями, умениями и навыками безопасной профессиональной деятельности, в частности во время проведения управленческих действий, при проектировании или разработке новых процессов, выполнении конкретных производственных программ, технологических операций и т.п.. Известно, что знания, навыки, опыт, приобретенные в одной ситуации, можно с успехом применять в других обстоятельствах. Такой перенос называется положительным проецированием. Безопасность жизнедеятельности, как учебная дисциплина, дает широкие возможности для реализации этого принципа потому, что она решает двуединую задачу. С одной стороны, она повышает гуманитарную составляющую при подготовке будущих специалистов технического направления, а со второго - дает студентам гуманитарных ВУЗов необходимый для дальнейшей деятельности минимум технических знаний.

Подготовка студентов в рамках этой учебной дисциплины содержит теоретические вопросы, направленные прежде всего на формирование мировоззрения, наработку идеологии поведения, обеспечивает будущих специалистов важным инструментом не только ежедневного безопасного контактирования с окружающим миром, а и готовит к выполнению разной сложности технологических процессов. Именно эта дисциплина поможет будущему специалисту овладеть философией безопасности локальных социоэкосистем, знать, как строится логическое древо событий, определять существующие проблемы безопасности.

Безопасность жизнедеятельности как учебная дисциплина не решает специальных проблем безопасности. Это дело специальных дисциплин - охраны труда, гражданской обороны, промышленной экологии, коммунальной гигиены, и т.п. Но безопасность жизнедеятельности обеспечивает общее образование в области безопасности, что является научно-методическим фундаментом для всех без исключения специальных дисциплин по безопасности.

Безопасность жизнедеятельности - дисциплина, которая учит основам защиты личности, общества, государства, человечества. Специалист, который совершенно усвоил предмет «Безопасность жизнедеятельности», способный умело действовать в условиях опасности, защищая, таким образом, как свою жизнь и здоровье, так и жизнь, и здоровье других людей.


СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ МОДУЛЬ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Блок 1.1. Лекция 2. Безопасность жизнедеятельности как категория

План

1. Научные основы безопасности жизнедеятельности

2. Основные понятия и определения в безопасности жизнедеятельности

3. Классификация источников опасности, опасных и вредных факторов


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
История развития и этапы формирования БЖД как науки | Научные основы безопасности жизнедеятельности

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 358; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.