Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Осмотр

Следователь производит осмотр места происшествия, местности, помещений, предметов и документов в целях обнаружения следов преступления и других вещественных доказательств, выяснения обстановки происшествия, а равно иных обстоятельств, имеющих значение для дела (ч.1 ст.176 УПК РФ «Основания производства осмотра»).

Лица, участвующие в осмотре. Осмотр производится с участием понятых (ч.1 ст.177 УПК РФ «Порядок производства осмотра». Понятые вызываются в количестве не менее двух. В качестве понятых могут быть вызваны любые не заинтересованные в деле граждане (ч.1 ст.60, с.170 УПК РФ)

Защитник вправе в соответствии с п.5 ч.1 с.53 УПК РФ участвовать в осмотре, проводимом с участием обвиняемого (подозреваемого).

Защитник также имеет право на основании п.5 ч.1 ст.53 УПК РФ с разрешения следователя присутствовать при осмотре, если осмотр проводится по ходатайству обвиняемого илисамогозащитника.

В необходимых случаях для участия в производстве осмотра следователь может пригласить соответствующего специалиста (ч.1 ст.168 УПК РФ).

Порядок производства осмотра.В случаях, не терпящих отлагательства, осмотр места происшествия может быть произведен до возбуждения уголовного дела (ч.2 ст.176 УПК РФ).

Осмотр предметов и документов, обнаруженных при выемке или обыске, осмотре места происшествия, местности и помещения, следователь производит на месте производства соответствующего следственного действия. В этом случае результаты осмотра записываются в протокол указанного следственного действия (ч.2 ст.177 УПК РФ).

В случае если для осмотра предметов или документов потребуется продолжительное время, или по иным основаниям, следователь производит осмотр по месту производства следствия (ч.3 ст.177 УПК РФ). В необходимых случаях изымаемые предметы упаковываются и опечатываются (ч.3 ст.177 УПК РФ).

Осмотр почтово-телеграфной корреспонденции.Осмотр почтово-телеграфной корреспонденции может производиться только на основании судебного решения (ст.185 УПК РФ).

Осмотр производится в присутствии понятых из числа работников почтово-телеграфного учреждения (ч.5 ст.185 УПК РФ).

Осмотр трупа.Наружный осмотр трупа на месте его обнаружения производит следователь в присутствии понятых и с участием врача – специалиста в области судебной медицины, а при невозможности его участия – иного врача. При необходимости для осмотра трупа привлекается также другой специалист (ч.1 ст.178 УПК РФ).

Осмотр жилого помещения. Осмотр жилого помещения производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения (статья 25 Конституции РФ, ч.5 ст.177 УПК РФ).

Порядок фиксирования хода и результатов производства осмотра.В соответствии со статьей 180 УПК РФ о производстве осмотра следователем составляется протокол с соблюдением требований статей 164 и 166 УПК РФ. В протоколе описываются все действия следователя, а равно все обнаруженное при осмотре в той последовательности, как производился осмотр, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра. В протоколе перечисляется и описывается также все изъятое при осмотре (ч.2 ст.180 УПК РФ «Протоколы осмотра и освидетельствования».

В необходимых, случаях следователь производит при, осмотре измерения, фотографирование, киносъемку, составляет планы и схемы, изготовляет слепки и оттиски следов (ч.2 ст.166 УПК РФ).

Пример нарушений порядка фиксирования хода и результатов производства осмотра, повлекших исключения из разбирательства дела полученных доказательств.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лица присутствующие при выемке и обыске | Освидетельствование

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 396; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.