Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лица присутствующие при выемке и обыске

Понятые.При производстве выемки или обыска обязательно присутствие понятых (ч.1 ст.170 УПК РФ «Участие понятых»).

Понятые вызываются в количестве не менее двух.

В качестве понятых могут быть вызваны любые не заинтересованные в деле граждане (ч.1 ст.170, ч.1 ст.60 УПК РФ).

Лица, у которых производится обыск или выемка. При обыске и выемки должно быть обеспечено присутствие лица, у которого производится обыск или выемка, либо совершеннолетних членов его семьи (ч.11 ст.182 УПК РФ).

Выемки или обыски в помещениях, занятых предприятиями, учреждениями, организациями, производятся в присутствии представителя администрации (ч.15 ст.182 УПК РФ).

Специалист.В необходимых случаях для участия в производстве выемки или обыска следователь вправе вызвать соответствующего специалиста (ч.1 ст.168 УПК РФ «Участие специалиста»).

В качестве специалиста для участия в обыске или выемки следователь вправе вызвать лицо, обладающее специальными познаниями, необходимыми для оказания содействия в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств, а также в применении технических средств.

Специалист, как это предусмотрено ч.2 ст.71 УПК РФСФСР, не может принимать участие в производстве по делу:

1) при наличии оснований, предусмотренных ст.61 УПК РФ;

2) если он находился или находится в служебной или иной зависимости от сторон или их представителей;

3) если обнаружится его некомпетентность.

Переводчик.При производстве обыска и выемки в необходимых случаях участвует переводчик (ст.169 УПК РФ).

Разъяснение прав и предупреждение об ответственности.Лицам, у которых производится выемка, или обыск, понятым, представителям должно быть разъяснено их право присутствовать при всех действиях следователя и делать заявления по поводу этих действий, подлежащих занесению в протокол (ч.5 ст.164 УПК РФ).

Постановления о производстве выемки, и обыска.Выемка и обыск производятся по мотивированному постановлению следователя (ч.2 ст.182 УПК РФ).

Выемка и обыск в жилище производится на основании судебного решения (ч.3 ст.182 УПК РФ), принимаемого в порядке, установленном ст.165 УПК РФ «Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия».

Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также о вещах, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения (ч.3 ст.183 УПК РФ «Основания и порядок производства выемки).

В случаях, не терпящих отлагательства, выемка и обыск могут быть произведены на основании постановления следователя без судебного разрешения, но с последующим сообщением судье и прокурору в суточный срок о проведенном следственном действии (ч.5 ст.165 УПК РФ)

Производство обыска или выемки без постановления следователя рассматривается судом как нарушение закона, влекущее признание полученных в результате таких обысков или выемок доказательств недопустимыми.

Личный обыск может производиться без вынесения о том отдельного постановления и без судебного разрешения при задержании лица или заключении его под стражу, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находящееся в помещении или ином месте, в котором производится выемка или обыск, скрывает при себе предметы или документы, могущие иметь значение для дела (часть 2 статьи 182 УПК РФ «Личный обыск»).

Выемка и обыскв помещениях, занимаемых дипломатическими представительствами, а равно в помещениях, в которых проживают члены дипломатических представительств и их семьи,могут производиться лишь по просьбе или с согласия дипломатического представителя.

Порядок производства выемки и обыска.Приступая к выемке или обыску, следователь обязан предъявить постановление об этом (ч.4 ст.182 УПК РФ). После предъявления постановления:

а) при производстве выемки следователь предлагает выдать предметы или документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа в этом производит выемку принудительно (ч.5 ст.183 УПК РФ);

б) при производстве обыска следователь предлагает выдать орудия преступления, предметы и ценности, добытые преступным путем, а также другие предметы или документы, могущие иметь значение для дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться сокрытия разыскиваемых предметов и документов следователь вправе ограничиться изъятием выданной и не производить дальнейших поисков (ч.5 ст.182 УПК РФ).

3) При производстве обыска и выемки следователь вправе вскрывать запертые помещения и хранилища, если владелец отказывается добровольно открыть их, при этом следователь должен избегать не вызываемой необходимостью повреждения запоров, дверей и других предметов (ч.6 ст.182 УПК РФ).

4) Следователь вправе запретить лицам, находящимся в помещении или месте, в котором производится обыск, а также лицам, приходящим в это помещение или место, покидать его, а также сноситься друг с другом или иными лицами до окончания обыска (ч.8 ст.182 УПК РФ).

5) Следователь обязан принимать меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные при обыске и выемке обстоятельства частной жизни лица, занимающего данное, помещение, или других лиц (ч.7 ст.182 УПК РФ).

6) При производстве выемки и обыска следователь должен строго ограничиваться изъятием предметов и документов, могущих иметь отношение к делу. Предметы и документы, запрещенные к обращению, подлежат изъятию независимо от их отношения к делу (ч.9 ст.182 УПК РФ)

7) Все изымаемые предметы и документы предъявляются понятым и другим присутствующим лицам и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте выемки или обыска (ч.10 ст.182 УПК РФ)

Порядок фиксирования хода и результатов производства выемки и обыска.О производстве выемки и обыска следователь составляет протокол с соблюдением требований статей 182, 166, 167 УПК РФ.

В отношении предметов и документов, подлежащих изъятию, должно быть указано, выданы ли они добровольно или изъяты принудительно, в каком именно месте и при каких обстоятельствах они обнаружены, Все изымаемые предметы и документы, а равновсе описываемое имущество, должны быть перечислены в протоколе или приложенной к нему описи с точным указанием количества, меры, веса или индивидуальных признаков и, по возможности, их стоимости (ч.13 ст.182 УПК РФ).

Если при выемке или обыске имели место попытки уничтожить или спрятать предметы, и документы либо факты нарушения порядка со стороны обыскиваемых или других лиц, протокол должен содержать указание на это и на меры, принятые следователем (ч.14 ст.182 УПК РФ).

В практике встречаются факты изъятия предметов или документов, оформленные «протоколом добровольной выдачи», «протоколом изъятия», либо иными протоколами. Такие протоколы и изъятые таким путем предметы и документы являются недопустимыми.

Недозволенные приемы и методы производства обыска и выемки.Нередко органы предварительного следствия, чтобы не обременять себя «излишними» формальностями, произведенный фактически обыск оформляют протоколами осмотра места происшествия.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Нарушения установленного законом порядка фиксирования хода и результатов предъявления для опознания | Осмотр

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 1055; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.