Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Нарушения установленного законом порядка фиксирования хода и результатов предъявления для опознания

Читайте также:
  1. Административная ответственность по сравнению с уголовной имеет свой круг субъектов, правомочных рассматривать и разрешать дела об административных правонарушениях.
  2. Административные правонарушения и наказания
  3. Административные правонарушения обладают рядом признаков.
  4. Административные правонарушения.
  5. Анализ результатов
  6. Анализ результатов и дальнейшее улучшение системы управления.
  7. Анализ результатов мозгового штурма
  8. Анализ результатов.
  9. Анализ уровня и динамики финансовых результатов
  10. Анализ финансовых результатов

Требования, предъявляемые к составлению протокола предъявления для опознания. О предъявлении для опознания составляется протокол с соблюдением требований ч.9 ст.193, ст.166 и 167 УПК РФ. В протоколе указываются условия, результаты опознания и по возможности дословно излагаются объяснения опознающего (ч.9 ст.193 УПК РФ). Пример опознания по изнасилованию гр.А в районе п.Молодежный (следователь нарушил порядок протоколирования).

Понятой обязан удостоверить факт, содержание и, результат действий, при производстве которых он, присутствовал. Понятой вправе делать замечания по поводу произведенных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол предъявления для опознания.

Недозволенные приемы и методы при предъявлении для опознания.К таким приемам относятся действия правоохранительных органов, которые до предъявления лица или предмета для опознания показывают опознающему это лицо (предмет) либо показывают его фотографию.

Подобные действия должностных лиц правоохранительных органов по сути являются фальсификацией такого доказательства, как опознание.

 

Выемка и обыск.

Выемка. В случае необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, следователь производит выемку (ч.1 ст.183 УПК РФ «Основания и порядок производства выемки»).

Обыск.Следователь, имея достаточные основания полагать, что в каком-либо помещении или ином месте, или у какого-либо лица находятся орудия преступления, предметы и ценности, добытые преступным путем, а также другие предметы или документы, могущие иметь значение для дела, производит обыск для их отыскания и изъятия (ч.1 ст.182 УПК РФ «Основания и порядок производства обыска»).

Обыск может производиться и в целях обнаружения разыскиваемых лиц и трупов (ч.16 ст.182 УПК РФ).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Нарушения установленного законом порядка проведения опознания | Лица присутствующие при выемке и обыске

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 336; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.