Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Нарушения установленного законом порядка проведения опознания

Читайте также:
  1. B. Искусственная вентиляция легких. Методики проведения искусственной вентиляции легких
  2. Административная ответственность по сравнению с уголовной имеет свой круг субъектов, правомочных рассматривать и разрешать дела об административных правонарушениях.
  3. Административные правонарушения и наказания
  4. Административные правонарушения обладают рядом признаков.
  5. Административные правонарушения.
  6. Алгоритм проведения интервью
  7. Б). Решение вопроса об исключении доказательств, в зависимости от характера допущенного нарушения.
  8. Бакампициллина - тяжелые нарушения функции печени, почек, беременность, лактация, детский возраст.
  9. Безопасные проведения манипуляции (инъекции)
  10. Бензилпенициллин прокаин - коагулопатии (нарушения свертываемости крови).

Нарушения порядка предъявления опознаваемого объекта. Лицо, опознание которого производится, предъявляется опознающему вместе с другими лицами, по возможности сходными по внешности с опознаваемым(ч.4 ст.193 УПК РФ).

Лица, предъявляемые для опознания, могут считаться сходными по внешним признакам, если они не имеют резких различий: по возрасту, по сложению тела и росту, по форме и цвету лица, волос, глаз, прическе, по цвету и фасону одежды, по особым приметам.

Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех (ч.4 ст.193 УПК РФ). Это правило не распространяется на опознание трупа (ч.4 ст.193 УПК РФ).

При невозможности предъявления лица опознание может быть произведено по его фотографии, предъявляемой одновременно с другими фотографиями в количестве не менее трех (ч.5 ст.193 УПК РФ).

Требования закона о внешнем сходстве лиц, предъявляемых для опознания, распространяются на случаи проведения опознания по фотографиям (ч.5 ст.193 УПК РФ).

Поскольку в ч.5 ст.193 УПК РФ указано, что опознание по фотографии допускается лишь тогда, когда невозможно предъявить для опознания само лицо, в судебной практике исключаются протоколы опознания лица по фотографии при нарушении указанного условия.

В целях обеспечения безопасности опознающего предъявление лица для опознания может быть произведено в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего (ч.8 ст.193 УПК РФ).

Предмет предъявляется в группе однородных предметов (ч.6 ст.193 УПК РФ). Предметы предъявляемые для опознания, могут считаться однородными, если они не имеют резких различий по размеру, форме, модели, цвету, особым приметам.

Нарушение порядка опознания. Опознающему предлагается указать лицо или предмет, о котором он дал показания. Наводящие вопросы не допускаются.

Если опознающий указал на одно из предъявленных ему лиц или один из предметов, ему предлагается объяснить, по каким приметам или особенностям он узнал данное лицо или предмет (ч.7 ст.193 УПК РФ).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Условия, соблюдение которых обязательно перед проведением опознания | Нарушения установленного законом порядка фиксирования хода и результатов предъявления для опознания

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 434; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.