Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основы нефтегазового дела. Введение

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. I. Организация дезинфекционного дела.
  3. II. Основы определения страхового тарифа.
  4. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  5. Билет № 9 (Основы)
  6. БИОХИМТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ СПОРТСМЕНОВ
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. Введение
  10. Введение

1. В целом преступность можно определить как массовое, исторически изменчивое, общественно опасное, социально обусловленное и уголовно-правовое явление, представляющее собой систему преступлений, совершенных в соответствующем государстве (регионе) за тот или иной период времени.

2. Преступность подразделяется на отдельные виды в зависимости от следующих признаков (критериев): характер и содержание преступных действий; место совершения преступления; время года и время суток; сферы жизни, в которых совершаются преступления и др.

3. Преступность как социальное явление обладает определенными качественными и количественными характеристиками, которые статистически отражаются в показателях. К их числу относят: состояние, коэффициенты преступности, ее динамику структуру, характер, географию и цену (социальные последствия) преступности.

4. Криминологические исследования свидетельствуют, что разрыв между количеством реально совершенных преступлений и сведениями о них, располагаемыми правоохранительными органами, ведущими статистический учет преступлений, весьма значителен. Поэтому статистические данные содержат неполную информацию о численности совершенных преступлений. За пределами остается так называемая латентная преступность.

5. Преступность порождается целым комплексом причин и условий.

 


[1] См.: Панкратов В.В. Косвенные методы изучения преступности. – В кн.: Вопросы борьбы с преступностью. - М., 1967. - С.7.

[2] Шнайдер Г.И. Криминология. - М., 1994. - . 127.

Основы нефтегазового дела. Введение

Курс "Основы нефтегазового дела" является одной из общепрофессиональных дисциплин при подготовке инженеров по специальности 090800 "Бурение нефтяных и газовых скважин" и играет важную роль в формировании их профессиональных знаний.

Цель преподавания дисциплины заключается в приобретении студентами знаний об основных научно-технических проблемах нефтегазового производства, формировании у них глубокого понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии.

В результате прохождения курса студент должен получить представление о месте и роли нефтегазового дела в развитии промышленности, народного хозяйства, физико-химических свойствах нефти, газа и газового конденсата, физических основах нефтегазодобычи, роли буровых работ в освоении ресурсов нефти и газа, а также о физических основах технологии испытания, освоения и эксплуатации скважин. Кроме того, он должен знать и уметь использовать методы инженерных расчетов, связанных с определением физических свойств пластовых флюидов в зависимости от термодинамических условий, параметров процессов испытания и освоения скважин, выбором способов их эксплуатации, и приобрести практические навыки проведения подобного рода расчетов.

Изучение дисциплины базируется на знаниях, полученных студентами в курсах физики и геологии и, в свою очередь, служит основой ряда специальных дисциплин (разработка нефтяных и газовых месторождений, технология бурения нефтяных и газовых скважин, заканчивание и др.).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Резюме по теме | Значение нефти и газа в экономике

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 376; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.