Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Фильтрация нефти и газа. Приток жидкости и газа в скважине

Читайте также:
  1. Буферные жидкости
  2. В ламинарном потоке сумма статического и динамического давления остается постоянной. Эта сумма соответствует статическому давлению в покоящейся жидкости.
  3. Взаиморастворимые жидкости в любых соотношениях.
  4. Влияние состава и свойств промывочной жидкости на эффективность работы долота
  5. ВЫЯВЛЕНИЕ АСЦИТА - НАЛИЧИЯ СВОБОДНОЙ ЖИДКОСТИ В БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ
  6. Газоснабжения. Месторождения нефти и газа
  7. Гидравлическая теория смазки 13.1. Ламинарное движение жидкости в узких щелях
  8. ГРУППЫ ЗАПАСОВ НЕФТИ И ГАЗА И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ИХ ПОДСЧЕТА И УЧЕТА
  9. Движении (жидкости).
  10. Динамика идеальной жидкости

Фильтрацией - процесс движения жидкостей и газа в пористой среде. В отличие от движения по трубам, в пористой среде жидкость и газ перемещаются не сплошным потоком, а отдельными мелкими струйками, которые многократно изменяют свое направление, т.е. фильтруясь через каналы, образованные частицами породы. Фильтрация жидкостей и газа в пласте происходит при перепаде давления в различных участках пласта, от зон с повышенным давлением к зонам с меньшим.

На жидкости и газы в пласте действует определенное давление - пластовое. Пластовое давление - это давление, замеренное в закрытой скважине при отсутствии отбора из нее жидкости и газа. Уровень жидкости в скважине, устанавливающийся при этом, называется статическим уровнем.

Hст = H - h, (13)

где H – глубина скважины, м; h – расстояние от устья до уровня, м.

При эксплуатации скважины давление на ее забое (забойное давление) становится ниже пластового и в скважине (в затрубном пространстве) устанавливается новый уровень жидкости - динамический. Динамический уровень всегда ниже статического.

Количество нефти, поступающей к забою скважины, зависит от проницаемости пород пласта, вязкости нефти и перепада давления (разности между рпл - рзаб), которая прослеживается наиболее четко. При определенных пределах дебитов она близка к линейной. Уравнение притока нефти в скважину при этом представляется в следующем виде:

Q = K (pпл – pзаб) = K Δp (14)

где Q - дебит нефти, т/сут; К - коэффициент продуктивности, численно равный приращению дебита скважины на единицу снижения забойного давления (учитывается, что пластовое давление величина постоянная; рпл = const); рпл и рзаб - пластовое и забойное давление в любых единицах; в большинстве случаев давление измеряют в кгс/см2 (0,1 МПа). Коэффициент продуктивности К определяется по данным специальных исследовательских работ, техника проведения которых различна и зависит от способа эксплуатации скважины.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Режимы дренирования нефтяных и газовых залежей | Исследования и методы освоения скважин

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 1048; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.