Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Частичное и общее равновесие

Читайте также:
  1. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  2. SiPЧастичное совпадение SoP
  3. В условиях дефицита информации о человеке общее оценочное впечатление о нем влияет на восприятие его поступков и личностных качеств.
  4. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие.
  5. Влияние температуры на химическое равновесие. Уравнения изобары и изохоры химической реакции
  6. Газораспределительный механизм: Назначение, общее устройство
  7. Дисциплины «Общее языкознание»
  8. Коробка перемены передач: Назначение, общее устройство
  9. Кривошипно-шатунный механизм: Назначение, общее устройство
  10. Лекция 1 ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПСИХОЛОГИИ КАК НАУКЕ

Тема 11. Общее равновесие и общественное благосостояние.

Способы регулирования внешних эффектов.

Теорема Коуза помогает выработать правильную стратегию в борьбе с загрязнением окружающей среды.

Эффективная политика в области контроля за загрязнением окружающей среды – это такая политика, которая позволяет сбалансировать предельные общественные выгоды контроля я с предельными общественным издержками, необходимыми для его проведения в жизнь.

Пути сокращения вредных выбросов в окружающую среду:

· установление норм или стандартов по вредным выбросам;

· введение платы за выбросы;

· продажа временных разрешений на выбросы.

Стандарты по вредным выбросам – это установленные законом пределы концентрации вредных веществ в промышленных отходах.

Плата за выбросы – это плата, взимаемая с фирмы за каждую единицу загрязняющих окружающую среду выбросов.

Продажа прав на загрязнение окружающей среды является гибким средством в борьбе за улучшение экологической ситуации в стране.

 

План лекции

1. Частичное и общее равновесие.

2. Равновесие в экономике «чистого» обмена. Эффективность по Парето.

3. Общее равновесие. Экономика благосостояния.

4. Экономическая природа общественных благ и способы их предоставления.

 

Частичное равновесие - это равновесие, складывающееся на отдельном рынке. Но в реальной действительности рынки взаимосвязаны между собой и цены одних экономических благ влияют на цены других.

Общее равновесие - это равновесие, возникающее в результате взаимодействия всех рынков, когда изменение спроса или предложения на одном рынке влияет на равновесные цены и объемы продаж на всех рынках.

Достижение общего равновесия является результатом воздействия изменения на одном рынке на все другие рынки, в том числе и на тот рынок, с которого началось движение. В этом взаимодействии на передний план выходит взаимозависимость (взаимодополняемость и взаимозаменяемость) различных товаров. Простейший анализ общего равновесия должен включать как минимум четыре этапа: 1) первичное изменение, 2) рынки взаимозаменяющих товаров, 3) рынки взаимодополняющих товаров, 4) эффект обратной связи.

Допустим, произошел рост цен на автомобили. Это вызовет снижение продаж автомобилей в год. В свою очередь падение спроса на автомобили отразится на спросе на бензин, что приведет к сокращению его продаж в день. Это приведет к падению цены бензина за литр.

Рост цен на автомобили заставит многих отказаться от покупки нового автомобиля и обратиться к товарам-заменителям. Не исключено, что высокая цена на автомобиль расширит спрос на мотоциклы и заставит дольше эксплуатировать старые машины. Допустим, спрос на мотоциклы возрос, что подняло цену мотоцикла.

Более длительное использование старых автомобилей приведет к росту цены услуг по ремонту вследствие увеличения спроса на такие услуги.

В результате более широкого использования старых автомобилей и расширения спроса на мотоциклы спрос на новые автомобили упадет. Это заставит производителей снизить цену их.

Естественно такое изменение равновесной цены вызовет новую реакцию на рынках взаимодополняющих и взаимозаменяющих товаров, которая приведет к установлению новых равновесных цен и объемов на всех рынках.

В нашем примере проанализирована взаимосвязь лишь четырех рынков, когда в действительности структура подобных взаимосвязей значительно сложнее. Данный пример показывает, что равновесные цены и количества определяются с учетом эффекта обратной связи, отражающего изменение частичного равновесия на данном рынке в результате изменений, возникших на сопряженных рынках под влиянием первоначальных изменений на данном рынке.

Анализ общего равновесия показал, что уменьшение предложения и соответствующий рост цен на некотором рынке приводят к падению спроса на дополняющие товары и его росту на товары-субституты.

Взаимосвязь товарных рынков может быть записана системой уравнений. Первым, кто попытался описать экономическое равновесие с помощью системы уравнений, был швейцарский экономист Леон Вальрас (1834-1910). В рыночной экономике цены предопределяют объем выпускаемой продукции, а объем выпуска в значительной степени определяет цены. Цены потребительских товаров и услуг зависят от цен ресурсов. А цены ресурсов - от цен потребительских благ, на которые существует платежеспособный спрос. Таким образом, взаимосвязи в экономике обуславливают необходимость решения всей системы уравнений одновременно. Решение системы Л. Вальрас видел в группировке уравнений (в связи с отсутствием в те времена математического аппарата для решения такой системы). Путь к равновесию рассматривался им как постепенный процесс, который он обозначал слово «нащупывание», «поиск на ощупь» верных пропорций обмена. Анализ этого процесса привел Вальраса к правильному выводу о том, что система общего равновесия устойчива и, будучи выведена из этого состояния, стремится к нему вновь через механизм относительных цен.

2. Равновесие в экономике «чистого» обмена Эффективность по Парето.

Модель экономики одного человека не позволяет понять, каким образом возникают и достигают эффективного состояния отношения обмена, как рынок организует торговые связи. Если первоначально предположить, что объемы предложения благ фиксированы, то в этом случае главная экономическая проблема состоит в том, чтобы распределить блага между людьми (потребителями). Такая ситуация называется экономикой «чистого» обмена.

В экономике «чистого» обмена торговля благами между потребителями обоюдно выгодна только тогда, когда в точке первоначального распределения благ кривые безразличия не касаются, а пересекаются, т.е. существует возможность увеличения полезности для одного субъекта, по крайней мере, без потерь полезности для другого субъекта обменных отношений.

Парето-эффективное распределение предполагает такое распределение благ и ресурсов, что единственным способом увеличить благосостояние любого рыночного агента является только ухудшение благосостояния другого. перераспределение ресурсов называется улучшением по Парето, если оно повышает благосостояние одного человека, не ухудшая положение другого.

Фундаментальная теорема благосостояния утверждает, что если выполняются все условия конкурентного рынка, то экономика будет стремиться к границе доступной полезности. а следовательно, к Парето-эффективному состоянию.

Кривая контрактов - это множество возможных эффективных вариантов распределения двух экономических благ между двумя потребителями.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Корректирующие налоги и субсидии А.С. Пигу. Теорема Коуза | Экономическая природа общественных благ и способы их предоставления

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 739; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.