Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




КТО И КАК ПРОВЕРЯЕТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

Читайте также:
  1. В качестве иностранного предпринимателя без образования юридического лица
  2. Взятие физического лица-предпринимателя на учет налогоплательщиков в органе государственной налоговой службы
  3. Классификация факторов карьерной успешности предпринимателя.
  4. Лекция № 5. Факторы карьерной успешности предпринимателя.
  5. Особенности исчисления налога индивидуальными предпринимателями
  6. Правовое положение индивидуального предпринимателя
  7. Проверяет величину давления в ТМ.
  8. Профессионально важные качества предпринимателя.
  9. Регистрация физического лица-предпринимателя в органе Пенсионного фонда Украины

Действующее законодательство, в частности Указ Президента Украины «О некоторых мероприятиях по де регулированию предпринимательской деятельности» от 23.07.98 № 817 дает возможность субъектам предпринимательской деятельности защитить свой бизнес от необоснованных проверок. Все органы, уполномоченные контролировать финансово-хозяйственную деятельность предприятия, должны руководствоваться требованиями упомянутого документа.

Указом предусмотрено только два вида проверок финансово- хозяйственной деятельности: плановые и внеплановые. Плановые проверки проводятся всеми контролирующими органами со- гласно Указу Президента Украины от 23.07.98 № 817 одновременно в день, определенный и поставленный в известность субъекту предпринимательства (заказным письмом с отметкой о вручении) за 10 дней до начала проверки контролирующим органом. Проводится плановая про- верка не чаще чем раз в год.

В случае невозможности проведения одновременной проверку всеми контролирующими органами (отсутствие условий труда для всех проверяющих, невозможность работы работников субъекта предпринимательской деятельности, который проверяется, одновременно со всеми проверяющими) проверки осуществляются в разные сроки, согласованные контролирующими органами с предпринимателем.

Внеплановая проверка может проводиться исключительно в следующих случаях:

во время встречной проверки выявлено, что осуществляя предпринимательскую деятельность, вы нарушили нормы действующего законодательства;

заведение оперативно-розыскного дела;

возбужденного уголовного дела, оперативных данных или письменных заявлений о нарушении действующего законодательства за постановлением следователя, органа дознания или решения суда относительно проведения проверок;

в случае несвоевременной сдачи документов обязательной от- четности;

в документах обязательной отчетности вы указали недостоверные данные;

ваше предприятие находится на стадии реорганизации или ликвидации.

Плановые и внеплановые проверки проводятся в рабочие дни и рабочее время субъектов предпринимательской деятельности, которые утверждены внутренним трудовым распорядком соответствующих субъектов ведения хозяйства.

В письменном сообщении о проведении внеплановой проверки обязательно отмечаются основание для проведения проверки, дата ее начала и срок, в течение которого предусматривается ее проведение.

У каждого представителя органа контроля должно быть служебное удостоверение, напечатанное на соответствующем бланке контролирующего органа, и должным образом оформлено направление на плановую проверку за подписью руководителя или его заместителя, на внеплановую проверку — исключительно за подписью руководителя органа контроля.

Удостоверение для проведения проверки выдается отдельно каждому работнику, который принимает участие в проверке. В нем обязательно отмечают: тип организованной проверки (плановая или внеплановая), основания для ее проведения (статья и пункт нормативного акта), дату начала и срок проведения (указывается количество дней, запланированных Национальным планом на текущий год).

Согласно Закону Украины от 20.02.2003 года № 550 IV „О внесении изменений к Закону Украины „О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» плановую и внеплановую проверку финансово-хозяйствен- ной деятельности на вашем предприятии имеют право осуществлять такие контролирующие органы:

1. Таможенные органы- соответственно акцизного сбора и налога на добавленную стоимость (с учетом случаев, когда законом обязанность на их взыскание или контроля возлагается на налоговые органы), ввозной и вывозной пошлины, других налогов и сборов (обязательных платежей), которые согласно законам взимаются при ввозе (пересылке) товаров и предметов на таможенную территорию Украины или вывозе (пересылке) товаров и предметов с таможенной территории Украины.

2.Органы Пенсионного фонда Украины- соответственно сбора на обязательное государственное пенсионное страхование.

3.Органы фондов общеобязательного государственного социального страхования - соответственно взносов на общеобязательное государственное социальное страхование, в рамках компетенции этих органов, установленных законом.

4.Налоговые органы- соответственно налогов и сборов (обязательных платежей), которые отчисляются в бюджеты и государственные целевые фонды, кроме отмеченных в пунктах 1-3.

Контролирующие органы имеют право осуществлять проверки своевременности, достоверности, полноты начисления и уплаты лишь соответственно тех налогов и сборов (обязательных платежей), которые отнесены к их компетенции.

Порядок контроля со стороны таможенных органов за уплатой [плательщиками налогов — налога на добавленную стоимость и акцизного сбора устанавливается общим решением центрального налогового органа и центрального таможенного органа.

Другие государственные органы не имеют права проводить про- верки своевременности, достоверности, полноты начисления и уплаты налогов и сборов (обязательных платежей), в том числе по запросам правоохранительных органов.

Органами, уполномоченными осуществлять мероприятия по погашению налогового долга (органы взыскания), есть исключительно налоговые органы, а также государственные исполнители в границах их компетенции.

Всем другим контролирующим органам запрещено осуществлять плановые и внеплановые проверки финансово-хозяйствен- ной деятельности.

Контролировать финансовую или хозяйственную деятельность частных предприятий имеют право и другие министерства, государственные комитеты и органы центральной исполнительной власти, основные из которых это:

—Министерство экологии и природных ресурсов;

—Министерство здравоохранения Украины;

—Министерство труда и социальной политики Украины;

— Государственный комитет строительства, архитектуры и жилищной политики;

Государственный комитет по земельным ресурсам;

Государственный комитет стандартизации, метрологии и сертификации Украины;

—Государственный комитет статистики Украины;

—Главное контрольно-ревизионное управление;

—Антимонопольный комитет Украины;

— Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины;

—Государственный департамент ветеринарной медицины;

—правоохранительные органы;

—Государственная инспекция по контролю за ценами;

—органы санитарно-эпидемиологического наблюдения;

—органы пожарного наблюдения.

Кроме этого, если деятельность предприятия подлежит лицензированию, орган, который выдал лицензию, имеет право проверять соблюдение вами лицензионных условий.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Порядок приобретения торгового патента на осуществление торговой деятельности | Порядок ведения Журнала регистрации проверок

Дата добавления: 2014-04-24; просмотров: 300; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.