Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Типологическое разнообразие

Читайте также:
  1. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  2. Видовое и экосистемное разнообразие.
  3. Понятие морских течений и их разнообразие.

 

Типологическое разнообразие предполагает объединение организмов в группы по другим, причем самым разнообразным (структурным, функциональным и т.д.) признакам, но не по родству. Одной из наиболее признанных является классификация по жизненным формам.

Этот термин предложил в 1806 г. А.Гумбольдт, хотя еще Теофраст употреблял такие понятия как деревья, кустарники и травы, соответстсвующие некоторым современным типам жизненных форм растений. Основы современных представлений о жизненных формах растений заложены работами Е.Варминга, К.Раункиера, наших соотечественников В.Алехина,А.Шенникова и ряда других, но наибольшее признание получила иерархически-соподчиненная система жизненных форм И.Г.Серебрякова, в которой учитывается ряд признаков.

Зоологи также давно выделяют различные экологические группы животных, что нашло отражение в существовании укоренившихся в обиходе таких названий как «землерои» и т.д., которые соответствуют жизненным формам некоторых классификационных схем. В XX столетии в разработку учения о жизненных формах животных важнейший вклад внесли К.Фридерикс (1930), Д.Н. Кашкаров(1933,1945), А.Н. Формозов и их последователи. Их трудами установлено, что жизненные формы животных обычно представляют собой группы небольших таксонов ( чаще всего в пределах отрядов или групп отрядов), которые сформировались на основе одинакового плана (схемы) организации и сходных морфоэкологических приспособлений для обитания в одной среде.

Жизненные формы высшего ранга, как правило, формируются при значительной перестройке организации живых существ (например, при переходе от водного образа жизни к наземному). Формы низшего ранга обычно формируются, когда организмы, выработав важные адаптации общего порядка, переходят к более полному использованию частных особенностей среды. Для многих организмов важным фактором, направляющим развитие жизненных форм выступает ландшафт. Так, считается, что класс млекопитающих дивергентно распался на отряды вследствие того, что разные древние группы разошлись в разные условия обитания и приобрели различную специализацию (насекомоядные, грызуны и т.д.). Отряды распались на семейства, которые характеризуются морфологическими и экологическими особенностями, а роды и виды специализировались по образу жизни, объектам питания и т.п.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Таксономическое разнообразие | Видовое богатство мира

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 467; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.