Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Видовое богатство мира

Читайте также:
  1. Богатство речи.
  2. Видовое богатство России
  3. Видовое и экосистемное разнообразие.
  4. Доходы и богатство государства
  5. ЛЕКСИЧЕСКИЕ НОРМЫ, ТОЧНОСТЬ И БОГАТСТВО РЕЧИ
  6. Национальное богатство – часть совокупного экономического потенциала национальной экономики
  7. Национальное богатство. Его состав, структура, проблема оценки

 

Как известно Аристотель описал около 500 видов животных, а Теофраст 460 видов растений (4-3 в.в. до н.э.). В 10-м издании «Системы природы» К.Линнея (1758) описано уже 4200 видов животных и 10000 видов растений. В настоящее время по разным источникам известно около 1-1,5 млн. видов описанных животных и 270-300 тыс. видов растений и открытие новых видов продолжается. В связи с этим реальное соотношение видов живых организмов в мировом богатстве с учетом еще не известных науке, по-видимому, существенно отличается от известных в настоящее время. Рассмотрим это соотношение по основным систематическим группам.

В царстве вирусов по современным данным насчитывается около 500 видов, обитающих в животных и 300 в растениях, что суммарно составляет менее 1% общего количества известных видов. По прогнозу же их доля предположительно достигает 4%, т.е. в будущем следует ожидать увеличения их количества в 4-5 раз. В мире бактерий описано около 30000 видов – или 1,0%; реальная же их численность может достигать 3%. В царстве грибов описано около 100 000 или 3%, реальная же численность может достигать 8%. Мир водорослей изучен более детально и соотношение описанных и реально существующих определяется как 35 и 40 тыс.видов, что составляет около 2% их общего числа.В царстве растений также следует ожидать увеличения количества видов (против 270-300 тыс. описанных),хотя их доля в мировом разнообразии должна заметно снизиться- от 14% известных до 2% в прогнозе. Сейчас лишайников насчитывается 25 тыс.видов, в прогнозе возможно более 30 тыс., голосемянных описано 750, увеличение возможно до 1000, покрытосемянных известно около 240000, возможно более 300000 и т.д..

В царстве животных по разным источникам описано 1-1,5 млн. видов, что, по-видимому, составляет не более 10% реально существующих. Наиболее значительные изменения здесь ожидаются только в численности членистоногих. Увеличится количество представителей и других типов, хотя их доля существенно не изменится:

- доля простейших (30000 видов) останется на уровне 2%;

-доля червей (особенно круглых и кольчатых)увеличивается от 1 до 4%, а моллюсков несколько уменьшится (до 2,0%), хотя число уже описанных видов превышает 110 тысяч.

Наиболее существенные изменения ожидаются в типе членистоногих. Здесь лишь несколько уменьшится доля ракообразных (с 2 до 1%), но ожидается существенное (до 6%) увеличение количества видов паукообразных и насекомых (особенно двукрылых и клопов), среди которых ежегодно описывается до 10000 новых видов.

На этом фоне ожидается резкое сокращение доли позвоночных животных. Их сейчас известно около 50 тысяч видов, что составляет примерно 3% общего количества видового состава, а в будущем их доля, очевидно, не превысит 1% (расчет 50тыс. от 1 млн.)

Еще более сложной становится ситуация при анализе внутривидовых различий. Так, даже у сравнительно хорошо изученных птиц, у которых сейчас известно 26000 подвидов, ежегодно описывается около 200 новых. У насекомых же количество подвидов, рас и других внутривидовых категорий вообще трудно представить.

Все это свидетельствует о том, что общая инвентаризация видов и внутривидовых категорий является делом исключительной сложности, а поле деятельности для систематиков практически безгранично.

Сложная ситуация проявляется и в распределении биоразнообразия. Анализ распространения видов в пределах ареала рода, таксонов более высокого рангаили подвидов в ареале вида, показывает, что оно чаще всего бывает неравномерным. Нередко на небольшой площади род, например, бывает представлен всего одним или небольшим числом видов, в то время как в какой-то определенной части ареала рода отмечается их большое количество. Область, в которой встречается наибольшее число видов данного таксонаназывают центром таксономического разнообразия.

В ряде случаев центр разнообразия является и центром происхождения данного таксона. В других случаях центры разнообразия являются вторичными и значительно удалены от области происхождения, что, например, может быть связано с глобальными изменениями климата. При решении этих вопросов используется различные методы – изучение морфологии видов, географических особенностей их распространения, но основное вникание, как правило, уделяют хромосомной характеристике таксонов, что в совокупности позволяет восстановить область возникновения и пути расселения различных форм.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Типологическое разнообразие | Видовое богатство России

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 535; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.