Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЛЕКСИЧЕСКИЕ НОРМЫ, ТОЧНОСТЬ И БОГАТСТВО РЕЧИ

Читайте также:
  1. I. ОСТРАЯ СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ.
  2. Белковая недостаточность
  3. Богатство речи.
  4. Видовое богатство мира
  5. Видовое богатство России
  6. Доходы и богатство государства
  7. Дыхательная недостаточность
  8. Культура и система норм (обычаи, нормы, законы).
  9. Лексические нормы
  10. ЛЕКСИЧЕСКИЕ НОРМЫ РУССКОГО ЯЗЫКА

 

Под оцениванием выполнения (исполнения) работы будем понимать оценку результативности и эффективности работы (работника, подраздела и компании).

При этом управление результативностью и эффективностью на различных уровнях организации называется перфомансом менеджмента.

Так, на индивидуальном уровне перфоманс может определяться как достижение определенных целей, поставленных перед индивидом, в результате расхода определенных ресурсов (времени, материалов, информации и т.д.)

Оценка выполнения является подсистемой управления результативностью и эффективностью, т.е. перфоманса менеджмента организации.

Содержание процесса оценки выполнения работы приведено на рис. 2.

Система оценивания выполнения направлена на достижение таких целей, значительных для компании:

1.Исполнитель (каждый работник компании) должен иметь обратную связь – информацию о том, каких результатов он достиг и что он делает хорошо, а что не очень.

2. Для профессионального развития исполнительно, какие знания и навыки должны быть освоены.

3. Система компенсаций и вознаграждений (стимулирование) должна быть увязана с результативностью и эффективностью работы каждого работника для того, чтобы работник был мотивирован поддерживать и повышать результативность и эффективность своей работы.

4. Обмен информацией о результативности и эффективности необходим для того, чтобы определить, какие изменения необходимы в условиях работы. Факторы, влияющие на оценку работы индивида приведены на рис.3.

Действующая модель управления выполнения работы Дж. Чаликоффа приведена на рис. 4. Ригидность – недостаточная психическая подвижность, переключаемость, приспособляемость мышления, установок и др. по отношению к меняющимся требованиям среды.

 

Рис. 2. Содержание процесса оценки выполнения работы

 

 

Рис 3.Основные факторы, влияющие на оценку выполнения работы

Рис. 4. Действующая модель выполнения (исполнения) (Дж. Чаликофф)

ЛЕКСИЧЕСКИЕ НОРМЫ, ТОЧНОСТЬ И БОГАТСТВО РЕЧИ

 

Лексические нормы, или нормы словоупотребления это:1) правильность выбора слова из ряда единиц, близких ему по значению или по форме; 2)употребление его в тех значениях, которые оно имеет в языке;3)уместность его использования в той или иной коммуникативной ситуации.

Содержательность речи: что необходимо и что мешает.

1. Информативность: глубокий внутренний смысл речи, богатство содержания, которое немыслимо без информативной насыщенности. Мешают содержательности и информативности речи слова-паразиты, ненужные вводные слова типа вроде бы, как бы, некоторым образом: Моя дочь уже как бы замужем. Прибор совсем готов к работе. (См.Голуб, С249)

2. Многословие. Или речевая избыточность - это употребление лишних слов. «Прошли снегопады и выпало много осадков». Многословие часто граничит с пустословием. Из текста комментатора: «Спортсмены прибыли на международные соревнования, чтобы принять участие в соревнованиях, в которых будут принимать участие не толь наши, но и зарубежные спортсмены». Многословие может принимать форму плеоназма– то есть употребления близких по смыслу и потому лишних слов: упал вниз, главная суть, повседневная обыденность, только лишь, в конечном итоге. Разновидность плеоназма - тавтология - повторное обозначение другими словами уже названного понятия (возобновить вновь, необычный феномен, спросить вопрос (явная тавтология), памятные сувениры, впервые дебютировал (скрытая тавтология). «Автор пытается доказать свою правоту бездоказательными доказательствами». Но есть неизбежное повторение однокоренных слов: варить варенье, постелить постель, накрыть ведро крышкой. И даже Словарь иностранных слов.

Точность словоупотребления. Точность и ясность.

1. Пришла весна, у куниц скоро появится наследство (потомство). Я решил продолжить семейную династию (традицию). Это речевые ошибки, связанные с незнанием точной семантики слова. Это может привести к абсурду: Невеста в белом саване (фата).

2. Неясность может возникнуть при употреблении многозначных слов и омонимов: Рост юных фигуристок стимулируется показательными выступлениями.

3. Чтобы завуалировать отрицательный смысл высказывания, сознательно используют другие слова: фантазирует - а не врет, принимает подарки - а не берет взятки. Слова и выражения, смягчающие грубый смысл речи, называются эвфемизмами(от греч. - хорошо говорю). Используются эвфемизмы для снятия критичности и смягчения остроты высказывания. Но надо ли это всегда?

4. Анахронизм. В Древнем Риме рабы устраивали митинги (слово появилось позже в Англии).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методы оценил выполнения работы индивида | Богатство речи

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 892; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.