Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Богатство речи

Читайте также:
  1. Видовое богатство мира
  2. Видовое богатство России
  3. Виды публичной речи.
  4. Восстановление устной импрессивной речи.
  5. Доходы и богатство государства
  6. Задержка психического развития при общем недоразвитии речи.
  7. Изобразительно-выразительные средства, используемые в воздействующей публичной речи.
  8. Критерии оценки систем закрытия речи.
  9. Культура деловой речи.

1. Лексика. Количество слов. У Пушкина словарь - более 20 тысяч слов, а Эллочка Щукина «легко и свободно обходилась 30». (Федосюк, С.76). Даль в свое время собрал для словаря живого великорусского языка 250 тысяч слов. Лексическая система динамичная. Знаем и используем - активная лексика, знаем, но не используем - пассивная лексика. Самостоятельно вспомнить и уточнить суть историзмов, архаизмов и неологизмов).

2. Многозначность, или полисемия - способность слова употребляться в разных значениях. У некоторых слов - 2-3 значения, у других - десятки. «Тихий нрав, тихий голос, тихая езда, тихая погода, тихое дыхание». Есть основное значение, а есть производные, вторичные. Слово, взятое изолированно, всегда воспринимается в своем основном значении: железный - из железа, но - железная воля. Многозначные слова - 80% словарного состава русского языка.

3. Омонимия. Это не многозначность. Омонимия (от греч.Homos –одинаковый и onyma –имя) – то есть совпадение в звучании и написании совершенно различных по значению слов. Брак, свет. Омоформы- слова, не связанные по значению, но совпадающие по звучанию или написанию: станет речка голубей - увижу стаю голубей; Омофоны – совпадают в звучании, на различны по написанию: посидел- поседел, свела - свила. Омографы – звучат по разному, пишутся одинаково: замок - замок, кружки - кружки, стрелки - стрелки, попадали - попадали.

  1. Большое значение имеет игра слов и каламбур. (Пушкинский каламбур: Взять жену без состояния, я в состоянии, но входить в долги из-за ее тряпок я не в состоянии). Хотя могут быть и ошибки: Старуха Изергиль состоит из трех частей; Мы планируем посетить музей и вынести из него самое ценное.
  2. Лексическая синонимия. Синонимы - слова, имеющие одинаковое значение и часто различающиеся дополнительными смысловыми оттенками или стилистической окраской. Ходить - бродить - блуждать – шататься – шляться. (Главное, чтобы не создавалась речевая избыточность, так как некоторые синонимы не добавляют ничего новому к сказанному: Это может привести к драматическим и трагическим последствиям).
  3. Антонимия. Антонимы - слова, противоположные по значению. Явление оксюморона (буквально - остроумно-глупое): Живой труп, плохой хороший человек, начало конца. Явление каламбура и Козьма Прутков: Где начало того конца, которым оканчивается начало?
  4. Паронимия. (Para - рядом, onyma - имя) - близкие по звучанию, но не совпадающие по значению: одеть - надеть, подпись - роспись, опечатки - отпечатки, существо - сущность, тормоз - торможение. Смешение паронимов - серьезная лексическая ошибка.
  5. Богатство и выразительность речи обеспечивает лексико-фразеологическая система, словообразование выступает как источник речевого богатства, есть и грамматические ресурсы речевого богатства.

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЛЕКСИЧЕСКИЕ НОРМЫ, ТОЧНОСТЬ И БОГАТСТВО РЕЧИ | Стилистическая оценка заимствованных слов

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 482; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.