Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Доходы и богатство государства

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  2. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  3. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  4. Антиинфляционная политика государства в 2014 году
  5. АНТИЦИКЛИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА
  6. Богатство речи.
  7. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика государства.
  8. Введение. Доктрина информационной безопасности России о системах, функциях и задачах государства
  9. Взаимодействие государства с другими субъектами политической системы.
  10. Видовое богатство мира

Общая характеристика государственных финансов

Тема 5 Общая характеристика государственных финансов. Государственные доходы и расходы

Цель:Дать характеристику государственных финансов: доходы и богатство государства. Раскрыть функции государственных финансов. Показать структуру государственных доходов и расходов. Разъяснить формы бюджетного финансирования: дотации, субвенции, субсидии.

Структура лекции:

1. Общая характеристика государственных финансов

2.Функции государственных финансов

3.Сущность государственных доходов

4.Сущность государственных расходов

 

Государство участвует в экономической жизни в большей или меньшей степени в зависимости от ряда факторов: от выбранной модели развития общества, политического устройства, сложившихся традиций, внешних факторов.

Экономическая деятельность государства в целом проявляется в следующих функциях:

-определение правовой базы, способствующей нормальному ходу экономического развития;

-ограничение монополистической деятельности и защита конкуренции;

-перераспределение доходов и богатства;

-стабилизация экономики;

-перераспределение ресурсов.

Доходы и богатство государство перераспределяет потому, что рыночная система порождает значительное неравенство в их первичном распределении. Государство использует системы налогообложения, трансфертов, регулирования заработной платы, цен для выравнивания доходов граждан (домашних хозяйств).

Действия государства по стабилизации экономики включают контроль за уровнем занятости и инфляции, вызываемых потребительского выбора, исчисления цены и объема производства по принципу соответствия предельной выгоды предельным издержкам (теория предельной полезности), когда общая готовность потребителей платить за последнюю дополнительную единицу, то есть ее цена, сравняется с предельными издержками этой единицы общественного товара. Перераспределение экономических ресурсов вызвано двумя ситуациями:

1. отклонение равновесного объема производства некоторых товаров от их оптимального объема;

2. отказ рынка от выделения ресурсов или их недостаточное выделение для производства общественных товаров, благ и услуг

Когда государство напрямую участвует в производстве, и, соответственно финансировании отраслей, производящих определенные товары, то такие товары называют общественными или социальными. Отличие таких товаров от обычных рыночных- они не делимы и не подвержены действию принципа исключения.

Делимость – это доступность товара для индивидуального потребителя, его возможность приобрести конкретное, необходимое именно ему количества товара, что определяет суверенитет покупателя.

Принцип исключения означает отстранение потребителя от выгод, предоставляемых таким товаром, если оно не может или не желает уплатить за него рыночную цену.

Общественные товары не делимы, т.к. не могут быть проданы покупателям частями, и пользователей, как правило, нельзя отстранить от их потребления, т.е. в данном случае не действует принцип исключения Важным различием является то, что выгоды от рыночных товаров реализуются при покупке, а выгоды от общественных товаров – при производстве. Освещение, озеленение, тротуары, парки – это общественные товары, кроме того – это безопасность, защита от внешних посягательств, государственное управление.

Ряд услуг попадает под действие принципа исключения, т.е. для них можно устанавливать цены и реализовывать через предпринимательские структуры (медицина, образование). Их объединяет свойство воспроизводить значительные выгоды перелива, в результате чего частный сектор не склонен производить их в достаточном количестве. Поэтому государство в значительной степени обеспечивает их производство и финансирование, чтобы исключить диспропорции в распределении ресурсов Это «промежуточные» общественные услуги или «квазигосударственные» товары. (чтобы не допустить дефицита финансовых ресурсов, государство поощряет их производство).

Для выравнивания издержек перелива государство проводит регулирующие меры:

-законодательное ограничение деятельности или приведение деятельности к условиям, исключающим вредное воздействие;

-введение специальных налогов.

Выгоды перелива создают образование, санитарно-профилактические меры, медицинская помощь, прогноз погоды, пожарная охрана и т.д. Пользователи этих услуг создают лишь рыночный спрос, что вызывает необходимый объем производства. В данном случае необходимо увеличить спрос и предложение. Спрос увеличивается путем обеспечения потребителей дополнительной покупательной способностью для приобретения вызванных выгодами перелива товаров и услуг. Предложение увеличивается путем субсидирования производителей, что снижает их издержки и позволяет расширить производство.

Государственные финансы как звено финансовой системы связаны действием в производственных и социальных отношениях государственного сектора, охватывающего многообразные взаимосвязи в экономике и социуме.

Экономическая сущность государственных финансов состоит в том, что они выражают денежные отношения, связанные с распределением и перераспределением стоимости общественного продукта и части национального богатства для формирования финансовых ресурсов государства, его предприятий и использования полученных средств.

Субъектами денежных отношений в этой сфере является государство в лице его органов власти и управления, с одной стороны, и предприятия, организации, учреждения, граждане -с другой.

  1. Функции государственных финансов

Функции государственных финансов аналогичны функциям, выполняемым экономической категорией финансов в целом: это распределительная и контрольная функции. Однако для более полной характеристики государственных финансов в распределительной функции следует выделить составляющие подфункции, которые вытекают из необходимости регулирующих действий государства это подфункции:
1)размещения;
2)перераспределительная;
3)стабилизации.

Подфункция размещенияпроявляется в том, что общественные товары, блага и услуги не могут быть обеспечены посредством рыночной системы, и государству необходимо выделить и разместить ресурсы для их производства и обеспечения населения. Задача заключается в оптимальном распределении ограниченных экономических ресурсов между «частными» и «общественными» товарами и выбора структуры и объемов последних. Поскольку ресурсы под общественные товары формируются, главным образом, за счет налогов, то ограничиваются возможности производства частных, рыночных товаров, и проблемы оптимизации могут представляться сложными для фискальной политики.

В государственных финансах выделяются обособленные звенья, каждое из которых выполняет специфическое назначение.

В составе государственных финансов выделяются: государственный бюджет, внебюджетные фонды, государственный кредит, финансы государственных предприятий и организаций. По уровню государственного руководства экономической и социальной сферой государственные финансы подразделяются на общегосудар­ственные (республиканские) и местные


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Организация финансов некоммерческих видов деятельности | Сущность государственных доходов

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 356; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.