Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТИП ARTHROPODA. ЧЛЕНИСТОНОГИЕ

Читайте также:
  1. Тип членистоногие (Arthropoda)

Тело представителей типа состоит из отдельных сегментов, несущих парные членистые конечности.

Скелет образован покровной кутикулой, состоящей из хитина. У форм, ведущих водный образ жизни, хитин пропитан кальциевыми солями и скелет более прочный.

Количество сегментов тела от 2 до 180, степень сегментации неодинакова. Сегменты объединяются в комплексы. Одним из комплексов является хорошо обособленная голова - просома. Сегменты головы выделяются по глазам, антенам, челюстям.

Конечности состоят из члеников, иногда ветвящихся.

Сегментация тела выражена и в расположении внутренних органов. Нервная система состоит из парных нервных узлов, расположенных на брюшной стороне тела в каждом сегменте. Парные узлы сближаются и сливаются в ганглии, которые соединяются парными нервными стволами.

Сердечно-сосудистая система почти замкнута.

Дыхание осуществляется посредством жабр, а у наземных форм - трахей.

Животные раздельнополые.

Панцирь (наружный покров или скелет) периодически сбрасывается, т.е. животные линяют. Процесс линьки болезнен и опасен, т.к. животное становится уязвимым для врагов.

Тип распространен от венда до ныне.

Надкласс Trilobitomorpha. Трилобитообразные.

Класс Trilobita. Трилобиты.

Трилобиты - вымершие морские палеозойские животные. Тело овально-удлиненной формы, от 2 до 10 см длиной. Со спинной стороны покрыто твердым панцирем (спинным щитом). Панцирь в поперечном и продольном направлениях расчленяется на 3 части. На брюшной стороне находится окруженный губами рот и 5 пар конечностей. Развитие начинается от личинки и совершается путем последовательных превращений, сопровождаемых линькой.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Низшие многолеточные | Строение панциря

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 570; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.