Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тип членистоногие (Arthropoda)

Читайте также:
  1. ТИП ARTHROPODA. ЧЛЕНИСТОНОГИЕ

Высший и наиболее разнообразный тип среди беспозвоночных. В его состав входит около 650 тысяч видов, основную часть составляют насекомые. Членистоногие распространены во всех средах и во всех геосферах, являются важнейшим компонентом всех биоценозов и экосистем. Отличительные особенности:

· билатеральная симметрия

· наличие вторичной полости тела

· тело разделено на три отдела – голову, грудь и брюшко

· в голове сконцентрированы хорошо развитые сенсорные органы и нервные центры

· имеются членистые конечности, выполняющие роль органов передвижения, защиты и нападения, органов осязания

· наличие внешнего скелета в виде хитинового покрова (кутикулы) или веществ сходного органического строения.

Дальнейшее усовершенствование и развитие получили пищеварительная, дыхательная, нервная, половая и другие системы.

Нервная система состоит из головных узлов, окологлоточных тяжей и брюшной нервной цепочки. Однако вследствие разделения тела на разные отделы головные узлы выполняют более сложные функции, могут сливаться друг с другом, такие комплексы служат предшественником головного мозга. Многие членистоногие проявляют сложные инстинктивные действия и способны к относительно быстрому формированию условных рефлексов. Хорошо развиты органы зрения, равновесия, обоняния, вкуса и др.

В двигательной системе расчленение конечностей делает возможным разнообразные и сложные движения. Мускулатура состоит из поперечно-полосатых мышц (у кольчатых червей – гладкие волокна в мускулатуре), которые гораздо быстрее сокращаются. Кожно-мускульного мешка нет, он разделится на отдельные мускулы, относительные независимые.

В кровеносной системе впервые появляется орган, приводящий в движение кровь – сердце, развившееся из части спинного кровеносного сосуда. Она сокращается очень часто (до 100 и более раз в минуту), что обеспечивает быстрый круговорот крови. Однако кровеносная система незамкнута – она течет не только по сосудам, но и изливается между органами.

В отличие от всех предыдущих типов у большинства членистоногих имеются специальные органы дыхания, а роль кожных покровов в обмене газов незначительна. Только у самых мелких членистоногих специальные органы дыхания могут отсутствовать вообще. Органы дыхания сильно зависят от образа жизни; у первичноводных – жабры, у наземных и многих вторичноводных – легочные мешочки и трахеи.

Выделительная система у членистоногих обеспечивает быстрое удаление из тела или перевод в нерастворимое состояние продуктов обмена веществ, количество которых сильно возрастает в связи с активным образом жизни. У первичноводных, как и у кольчатых червей, еще встречаются метанефридии, но у наземных членистоногих имеются иные органы выделения – мальпигиевы сосуды, представляющие ответвление кишечника.

У членистоногих в связи с усилением жизнедеятельности обработка пищи происходит более интенсивно, причем этот процесс разделен на механическую и химическую обработку. Для добывания пищи, удерживания ее и раздробления передние ноги часто превращаются в ротовые конечности – жвалы. Механическая обработка пищи происходит и в переднем отделе кишечника, снабженном мускулистыми стенками. Пищеварительные соки, выделяемые в средней кишке, хорошо разлагают любую пищу. Задняя часть кишечника, как правило, имеет большую длину.

Размножение у членистоногих только половое, хотя во многих группах распространен партеногенез. Большая часть этого типа раздельнополы, гермафродитизм встречается только у сидячих усоногих рачков – у них встреча мужских и женских особей затруднена.

Оплодотворение у большинства внутреннее, что обеспечивает его большую эффективность. Представители многих видов сложно устроенные половые органы. Нередко наблюдается половой диморфизм – биологическое явление существенных различий между самцами и самками.

Развитие в большинстве случаев идет с метаморфозом, а рост членистоногих связан с периодическими линьками.

Тип Членистоногие разделяется на 15 – 20 классов (по данным разных авторов), среди которых чаще всего упоминаются: трилобиты (Trilobita), ракообразные (Crustacea), ракоскорпионы (Palaeostraca), паукообразные (Arachnida), многоножки (Myriapoda), насекомые (Insecta).

 

Класс Отличительные особенности Распространение и образ жизни Представители
Ракообразные (Crustacea) Величина тела колеблется в широких пределах: от микроскопического планктона до крупных донных форм. Часто головной и грудной отдел сливаются вместе, образуя головогрудь, к которой присоединяется сегментированное брюшко. У крупных раков хитиновый покров превращен в панцирь, иногда с разнообразными выступами и пластинками. Все виды имеют 2 пары усиков – антенны. Хорошо развиты органы зрения, осязания, равновесия и химические рецепторы. Глаза иногда располагаются на стебельках, имеют сложное строение. Передвижение либо с помощью антенн, либо ходильных ног. Органы дыхания – жабры, но у мелких видов поглощение кислорода может идти и через поверхность тела. Рост ракообразных всегда связан с линьками: речной рак в течение первого года жизни линяет 8-10 раз, за второй год – 5 раз, в третий – 1-2 раза. Развитие или прямое, или с метаморфозом. Из яиц у мелких раков выходят личинки – науплиусы, у крупных – личинки – зоса. Многие раки вынашивают яйца на брюшке или в специальной выводковой камере. 25 тысяч видов. Представители морских пресных и солоноватых водоемов; некоторые – во влажных местах на суше. Обитают и в толще воды и на дне водоемов. Служат пищей для пресноводных и морских рыб и китообразных. Раки употребляются в пищу. Некоторые являются промежуточными хозяевами червей-паразитов. Ряд веслоногих раков паразитирует на рыбах и морских млекопитающих. Сидячие усоногие раки поселяются на нижней части судов, замедляя их ход. В целом вред, причиняемый раками, невелик. Речной рак, дафнии, циклопы, бокоплавы. Класс разделяется на: 1. Низшие раки (мелкие) а) ветвистоусые (Cladocera) б) веслоногие (Сopepoda) в) карпоеды (Brachiura) г) усоногие (Сirripedia) д) ракушковые (Ostracoda) 2. высшие раки а) речные (3 семейства) б) омары, лангусты, крабы, креветки, бокоплавы и др.
Паукообразные (Arachnidae) Разнообразное расчленение тела: от весьма сильного на отдельные сегменты, до слияния всех сегментов тела (клещи). Величина тела от 0,2 мм до 20 см. Усиков нет. Поверхностный слой тела образован не хитином, а воском, который хорошо защищает тело от высыхания. Только у водных клещей тело покрыто мощным панцирем. Зрение у паукообразных слабое, гораздо сильнее развито осязание. У пауков четыре пары ног, прикрепленных к грудным сегментам. Ноги длинные и приспособлены к быстрому бегу, но у паразитических форм могут атрофироваться. Самое сильное отличие в органах дыхания – легочные мешочки или трахеи, что обеспечивает лучшую доставку кислорода и защиту от высыхания. Все паукообразные имеют две пары ротовых конечностей: челюсти (хелицеры) и ногощупальца (педипальпы), они приспособлены к захвату пищи и охоте. Многие впускают в тело жертвы пищеварительный сок, разрушающий органы и ткани. Для паукообразных характерно наружно-внутреннее оплодотворение – сперматозоиды, выделяемые самцами наружу, сначала заключаются в мешочки, находящиеся во внешней среде, и в таком виде захватываются самками. У скорпионов наблюдается живорождение. 35 тысяч видов, обитающих преимущественно в наземных биотопах. Некоторые ведут дневной или ночной образ жизни. Весьма своеобразное поведение: устройство ловчих сетей, охота на различных животных, забота о потомстве. Практическое значение различных паукообразных невелико. Они могут служить биоиндикаторами загрязнений. Некоторые клещи являются вредителями с\х культур, их укусы вредны, болезненны, а иногда и смертельны для человека и животных, когда они переносят вирусные и иные заболевания. Пауки, клещи, скорпионы, энцефалитный клещ.
Многоножки (Myriapoda) Тело состоит из хорошо развитой головы и резко отделенных сегментов. Усиков одна пара. Ноги длинные, приспособленные к передвижению по земле. Органы чувств, развиты относительно слабо. Дыхание трахейное. Ротовых конечностей – три пары, реже две. Около 10 тысяч видов. Предпочитают вести скрытный образ жизни под камнями, листьями и др. и во влажных биотопах – т.е. там, где есть защита от инсоляции и высыхания. Питаются растительными остатками, или ведут хищный образ жизни. Сколопендра – кровососущий паразит человека и животных.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тип Кольчатые черви (Annelidae) | Класс Насекомые (Insecta)

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 462; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.