Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тип Кольчатые черви (Annelidae)

Читайте также:
  1. Ленточные черви (цестоды).
  2. Тип Круглые черви (Nemathelminthes)
  3. Тип Плоские черви (Plathelmintes).
  4. ТИП: Собственно круглые черви

Почти все системы усложнились по сравнению с плоскими и круглыми червями. Большинство ведет свободный образ жизни в морских и пресных водах, меньшинство – во влажной земле, число паразитов незначительно.

Тело большинства видов вытянутое и в поперечном сечении слегка уплощенное. Длина от 0,5 мм до 3 м, обычно от 1 до 15 см. Микроскопических форм почти нет. Всего их более 10 тысяч видов. Тело разделяется на:

· Головной отдел

· Многочисленные сегменты – кольца (т.е. для них свойственна метамерия) сходные по своему строению. Каждый сегмент отделен от соседних перегородками и имеет свой набор органов

· Задний отдел, называемый анальной лопастью.

В коже много желез, выделяющих слизь, что облегчает передвижение.

Сегментация тела отражается на строении нервной системы. Центральный отдел состоит из двух головных узлов, через все толе проходят тяжи, образующие брюшную цепочку. Каждый узел этой цепочки дает ответвление в сегмент. Таким образом, обеспечивается координация всех органов со стороны головных узлов.

В головном отделе имеются глаза и другие органы чувств, связанные с головными нервными узлами. Чувствительные клетки имеются и в коже – осязательные, химические и светочувствительные клетки. У ряда форм имеются органы равновесия, подобно медузам. У пиявок светочувствительные клетки, превратившиеся в глаза, имеются и на переднем, и на заднем конце тела. Такое строение нервной системы обеспечивает сложные и энергичные движения тела, активную работу всех систем органов, более сложное поведение и лучшую адаптацию в окружающей среде.

У взрослых форм передвижение осуществляется только благодаря работе мышц, ресничное движение встречается только у личинок. Движение облегчается наличием щетинок и параподий, расположенных почти на всех кольцах-метамерах. В перегородках между кольцами хорошо развиты уплотненные пластинки, которые разделяют мышцы, выполняют защитную роль и придают прочность всему телу, важны для функционирования других систем организма.

В связи с усложнением строения тела и активным образом жизни впервые появляется кровеносная система. Она состоит из двух главных сосудов – спинного и брюшного, дающих кольцо в каждом сегменте. Имеются и множество мелких сосудов – в мускулатуре, в коже, в стенках кишечника. Кровь движется в результате сокращения самих сосудов.

Кровь состоит из плазмы, в которой имеются форменные элементы крови. В плазме имеются дыхательные пигменты, придающие крови определенный оттенок: гемокруарии, гемоцианин, гемоглобин.

Газообмен у кольчатых червей в основном происходит через кожу, но у некоторых морских видов имеются разветвления, придатки в полости тела, играющие роль жабр.

Более совершенной является и пищеварительная система. В ней:

· отчетливее выражено разделение на отделы, выполняющие различные функции;

· строение стенок пищеварительной трубки более сложное, сильнее развиты пищеварительные железы и мускулатура;

· кишечник связан с кровеносной системой из-за чего переваривание, и всасывание идет более интенсивно;

· у многих хищных кольчецов глотка вооружена подобием челюстей;

· в глотку и пищевод открываются протоки пищеварительных желез, ускоряющих обработку пищи.

Способы размножения кольчатых червей весьма разнообразны. Бесполое размножение происходит путем деления. Многощетинковые кольчецы раздельнополы; малощетинковые и пиявки – гермафродиты, имеющие внутренне оплодотворение.

Развитие может проходить с метаморфозом. У многощетинковых из яиц образуются личинки трохофоры, обитающие в толще воды, которые после сложных превращений становятся похожими на взрослого червя. Эмбриональное развитие идет с участием всех трех зародышевых листков, из которых развиваются все органы и ткани.

Кольчатые черви обладают хорошо известным свойством регенерации.

В мировой фауне насчитывается около 10 тысяч видов. Включает 9 классов, среди которых три встречаются на территории бывшего СССР и в его морях.

Кольчатые черви имеют важное биологическое значение, поскольку участвуют в круговороте веществ и энергии в экосистемах и в формировании плодородия почв. Кольчатые (полихеты и олигохеты) представляют ценный компонент кормовой базы для рыб, и поэтому являются объектами искусственного разведения. Земляные черви способствуют разрыхлению почвы, обогащению её органическими веществами, улучшению газового баланса в почвах. Дождевые черви могут служить биоиндикаторами – в зависимости от содержания тяжелых металлов в почвах они меняют свой цвет.

В медицинской практике используется обитающая в пресных водоемах пиявка медицинская, которая помогает при лечении гипертонии, повышенной свертываемости крови и других заболеваний кровеносной системы. Вредна для человека нильская пиявка, которая, попадая с водой в ротовую полость, может вызвать закупорку дыхательных путей. Пиявки могут наносить вред промысловым рыбам и водоплавающим птицам – при массовом развитии возможна их гибель.

 

Класс Отличительные особенности Распространение и образ жизни Представители
Многощетинковые (Polychaeta) У бродячих форм хорошо развит головной отдел тела с глазами и другими органами чувств. Сегменты с сильно развитыми параподиями – выростами, снабженными большим количеством щетинок. У сидячих форм, наоборот, параподии развиты слабо. Придатки хорошо развиты только в головном отделе, что связано с добыванием пищи. Около 4 тысяч видов, обитающих, за редким исключением, в морях. Разделяются на 2 группы: бродячие и сидячие формы. Hypania – обитатель бентоса в Каспии, Черном и Азовском морях. Обитает в трубках из ила. Nereis – также обитатель Каспия. Ценный корм для осетровых. Объект акклиматизации в других морях, выдерживает от 5 до 15 %0
Малощетинковые (Oligochaeta) Головной отдел развит слабо, и, как правило, лишен придатков. Параподий нет. Щетинок на каждом сегменте мало. Гермафродиты. Оплодотворение внутреннее, развитие прямое, без метаморфоза. Яйца откладывают в коконах, которые образуются выделениями пояска – группы сегментов в передней половине тела, на которых открываются половые отверстия. Около 2,5 тысяч видов – обитателей пресных водоемов и влажных почв. Свободноживущие. Дождевой червь – широко распространен. Олигохеты – корм для рыб, объект акклиматизации.
Пиявки Hirudinea Имеют самую развитую мускулатуру и две присоски – переднюю и заднюю. Тело в связи с паразитическим существованием уплощенное. Количество сегментов тела у всех пиявок постоянное – 33. Хорошо развита нервная, кровеносная и выделительная система. Кровососущие виды для питания имеют или подобие хобота или челюсти с зубчиками. Размножение только половое. Почти все пиявки – гермафродиты. Развитие прямое. Как и у олигохет, имеется поясок - железы, которые выделяют вещество для образования коконов. Около 400 видов. Большинство пиявок ведет паразитический образ жизни, высасывая кровь различных животных; встречаются пиявки-хищники. Они недолго остаются на своих жертвах, и в основном ведут свободный образ жизни в пресных водоемах; реже – в морях и еще меньше на суше. Медицинская пиявка, нильская пиявка.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тип Круглые черви (Nemathelminthes) | Тип членистоногие (Arthropoda)

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 374; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.