Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тип Плоские черви (Plathelmintes)

Читайте также:
  1. Ленточные черви (цестоды).
  2. Перевычисляют измеренные плоские координаты ИСЗ в экваториальные на эпоху измерений.
  3. Плоские прямоугольные геодезические координаты
  4. Тип Кольчатые черви (Annelidae).
  5. Тип Круглые черви (Nemathelminthes)
  6. ТИП: Собственно круглые черви
  7. Трубчатые 2. Губчатые 3.Плоские 4.Смешанные 5. Воздухоносные

Животные с вытянутой и уплощенной формой, билатеральной (двусторонней) симметрией. Включает около 12 000 видов. Размеры от 0,5 мм до 30 метров.

Плоские черви характеризуются отсутствием метамерии (разделения тела на отдельные сегменты), скелетной, сосудистой и дыхательной систем. Поверхностный эпителий у одних может быть снабжен ресничками или жгутиками, у других вместе с кожной мускулатурой формирует кожно-мускульный мешок. Пищеварительная система может быть разделена на ротовое отверстие, глотку, пищевод и кишечник, а у низко организованных паразитов может отсутствовать. Все плоские черви – гермафродиты.

В пределах типа хорошо прослеживается постепенный переход от свободноживущих к паразитическим формам, что сопровождается атрофией чувствительных сенсорных клеток и двигательных локомоторных органов. Многие плоские черви-паразиты приспособились к анаэробному типу дыхания, так как в кишечнике человека и животных, где они часто обитают, наблюдается дефицит кислорода. Дыхание – через кожу.

Нервная система более сложная, чем у кишечнополостных: имеются нервное кольцо или парные мозговые узлы, и нервные стволы, образованные нервными клетками.

У паразитических форм неподвижный образ жизни и обилие пищи воплотились в огромной репродуктивной способности – это является адаптацией к огромной смертности при переходе от одного хозяина к другому.

Плоские черви освоили почти все среды обитания: воду, почвы, организм растений, животных и человека. Только в атмосфере они не встречаются во взрослом состоянии, хотя спороцисты могут временно находиться в воздушной среде.

Тип плоских червей разделяют на 3 класса:

 

Класс Отличительные особенности Распространение и образ жизни Представители
Ресничные (турбеллярии) Самые мелкие (до 5 мм), тело уплощенное в форме листа. Имеется примитивная ЦНС и периферическая (нервы и органы чувств). Реснички наружного эпителиального слоя способствуют смене воды, из которой организм получает кислород. Имеется специфический выделительный орган – простейшая почка (протонефридий). Половой аппарат гермафродитный, оплодотворение внутреннее. Оплодотворенные яйца выводятся через разрывы стенок или через рот. Из яиц входят организмы, похожие на взрослые формы. Около 3 тысяч видов. Обитают в пресных и солоноватых водах. Ведут свободный образ жизни. Приспособлены к ползанию. Планария, различные виды турбеллярий (прямокишечная, бескишечная, трехветвистая).
Сосальщики (моногенетические и трематоды) (Monogenea и Trematoda) Реснички, как правило, отсутствуют. Их заменяет мощная присоска на заднем конце тела. Глаза и специальные органы чувств отсутствуют. У трематод – две присоски на переднем и заднем конце тела. Пищеварительная система дифференцирована на разные отделы. Размножение половое, почти все виды гермафродиты. Около 6 тысяч видов, все – паразиты животных и человека. Многие являются паразитами рыб, причем циклы развития сложны и связаны со сменой хозяев. Печеночный, кошачий и ланцетовидный сосальщики, кошачья двуустка, кровяная двуустка – в венозных сосудах.
Ленточные черви (Cestoda) Тело похоже на ленту, состоит из головки, узкой шейки и члеников. Длина тела до 10 м. На головке имеются прикрепительные органы – присоски, крючки, выросты. Пищеварительная система отсутствует. Поглощение растворенной пищи идет в многочисленных тонких выростах на покровах червей. Гермафродиты. Возможно перекрестное или самооплодотворение. Более 3 тысяч видов. Паразиты. Жизненные циклы проходят со сменой разных хозяев. Лентецы (широкий), цепни (вооруженный и невооруженный), эхинококк.

 

Представители этого типа, паразитирующие на различных животных и человеке, являются весьма опасными для своих промежуточных и окончательных хозяев, вызывая их заболевания и даже смерть. Не случайно их называют биогельминтами.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тип Кишечнополостные (Coelenterata) | Тип Круглые черви (Nemathelminthes)

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 323; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.