Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Плоские прямоугольные геодезические координаты

Читайте также:
  1. Геодезические опорные сети
  2. Геодезические работы при проектировании и строительстве мелиоративных объектов.
  3. Геодезические работы, выполняемые при осуществлении противоэрозионной системы мероприятий и рекультивации земель.
  4. Геодезические работы, выполняемые при планировке сельских населенных мест.
  5. ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ СЕТИ
  6. Лекция 9. Маркшейдерско-геодезические работы при строительстве и реконструкции карьеров
  7. Маркшейдерско-геодезические работы при строительстве транспортных коммуникаций.
  8. Н от 500 до 2000км (метеорологические, геодезические, астрономические и др.)
  9. ОРИЕНТИРОВАНИЕ ЛИНИЙ. ПРЯМАЯ И ОБРАТНАЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ НА ПЛОСКОСТИ
  10. Перевычисляют измеренные плоские координаты ИСЗ в экваториальные на эпоху измерений.

Для практического использования гораздо удобнее система плоских прямоугольных геодезических координат (в дальнейшем плоских прямоугольных координат). Такие координаты получают, если поверхность земного эллипсоида (референц-эллипсоида) и изобразить на плоскости по соответствующим математическим правилам, т.е. в какой- либо картографической проекции.

В РФ используют поперечную цилиндрическую равноугольную картографическую проекцию, называемую проекцией. Гаусса- Крюгера, а систему координат в этой проекции - государственной.

Рис. 1.3. Принцип построения проекции Гаусса – Крюгера

 

В основу проекций Гаусса - Крюгера положено разделение поверхности общего земного эллипсоида на шестиградусные зоны с помощью меридианов (рис. 1.3).

Каждую шестиградусную зону проектируют на плоскость и номеруют арабскими цифрами, начиная от гринвичского (начального) меридиана, с запада на восток. При проектировании осевой (средний) меридиан и экватор изображается на плоскости в виде прямых линий (рис. 1.3), которые принимают за оси координат плоской прямоугольной системы координат.

Ось ординат Y направлена на восток и совмещена с изображением линий экватора, ось абсцисс Х совмещена с изображением линии осевого меридиана и направлена на север. Положение точки относительно осей координат определяется координатой Х- удалением точки от экватора и координатой Y удалением точки от осевого меридиана. Чтобы исключить из обращения отрицательные значения координаты Y ко всем координатам добавляют постоянное число 500 000м. Для указания координатной зоны нахождения точки, к координате Y слева приписывают номер зоны. В результате получают число, представляющее собой условную координату. Например, условная координата точки, равная м, означает, что точка с такой координатой Y расположена в 12 зоне, её действительная координата будет-68 989,3м, а долгота осевого меридиана зоны L0=60 12-30=690. Координаты Х точек на всей территории России положительны, их оставляют без изменения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Геодезическая система координат | Графический способ преобразование координат

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 813; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.