Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Геодезические работы, выполняемые при планировке сельских населенных мест

Читайте также:
  1. Будущей интересной и лучше оплачиваемой работы, счастливой и безопасной жизни
  2. В. Работы, связанные с тяжестью и высокой интенсивностью
  3. Выплачивается в зависимости от квалификации работника, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда (ст. 132 ТК РФ).
  4. Геодезические опорные сети
  5. Геодезические работы при проектировании и строительстве мелиоративных объектов.
  6. Геодезические работы, выполняемые при осуществлении противоэрозионной системы мероприятий и рекультивации земель.
  7. ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ СЕТИ
  8. Для ВТД абсолютно не важно пересекли товары (работы, услуги) границу или нет.
  9. Добыча природного газа. Устройство и классификация систем газоснабжения городов и населенных пунктов.

Топографо-геодезические работы, выполняемые на территориях поселков и сельских населенных мест состоят в: производстве крупномасштабных съемок 1:500- 1:5000; составлении топографической основы в виде планов, карт и профилей для разработки проектов планировки и застройки (реконструкции, расширения) поселков и сельских населенных мест.

Основной метод составления планов - аэрофотосъемка. Наземные методы применяются, как правило, при съемках в масштабах 1:500 и 1:1000, а при нецелесообразности использования аэрофотосъемки – и в масштабах l:2000 и 1:5000. В случаях, когда требуется меньшая графическая точность плана, чем это предусмотрено для планов масштабов 1:500, 1:1000, l:2000 и l:5000, то «планы» этих масштабов могут быть получены путем увеличения соответственно планов масштабов 1:1000, 1:2000, 1:5000 и 1:1 0 000. На увеличенных планах указывается метод их создания и точность, с какой выполнены съемочные работы.

Масштабы топографических планов зависят от требований к точности проектно-изыскательских работ, стадий проектирования, плотности контуров ситуации на местности. Выбор высоты сечения рельефа зависит от точности предстоящей планировки территории, уклонов местности.

Основой для разработки генеральных планов населенных мест, составления проектов межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства, лесоустройства, выбора и отвода в установленном порядке для различных нужд земельных участков, выбора трасс служит проект районной планировки. Он состоит из графических (проектный план - основной чертеж в масштабе 1:25 000 – 1:100000) и текстовых материалов. Проект районной планировки определяет размещение и объем жили1цного, культурно-бытового, производственного, мелиоративного строительства и др.

Для планировки и застройки сельских населенных мест, создающих благоприятные жизненные условия людям, наиболее пригодны территории с рельефом, имеющим уклоны 0,5 – 5% .

В процессе инженерно-геодезических изысканий подготавливается генеральный план - крупномасштабный топографический план поселка, сельского населенного места, на котором изображают весь комплекс наземных, воздушных и подземных сооружений на расчетный срок, равный 20 годам, в соответствии с проектом районной планировки. Для поселков и сельских населенных мест генеральные планы разрабатываются, как правило, совмещенными с проектами детальной планировки, при которой на план наносят проектируемые красные линии участков жилой и общественной застройки, зеленых насаждений, приусадебные и приквартирные участки, хозяйственные постройки личного подсобного хозяйства, хозяйственные проезды, скотопрогоны.

Таким образом, составление проектов планировки сельских населенных мест состоит в размещении на проектном плане различных объектов, как-то: жилой, производственной и других зон, а в пределах этих зон - кварталов и участков, общественных зданий, производственных построек, улиц, площадей в соответствии с экономическими, санитарно-гигиеническими, архитектурными и техническими требованиями и с учетом природных условий. Каждый объект на проектном плане ограничивается прямыми линиями, параллельными или пересекающимися под заданными углами, а также кривыми линиями определенных радиусов. Например, улицы должны иметь на всем протяжении одну ширину, установленную техническими требованиями, жилые кварталы в сельских населенных местах и производственных центрах колхозов и совхозов должны иметь размеры, строго обусловленные формой, площадями и размерами входящих в них участков.

Следовательно, все объекты планировки связаны между собой геометрическими и числовыми зависимостями, и изменение в построении и размещении одного объекта вызывает изменение проекта в целом или в значительной его части, что является отличительной особенностью проектов планировки от других проектов и, в частности, от проектов землеустройства.

Методы проектирования объектов планировки и проектирования севооборотных массивов, полей и участков при составлении проектов землеустройства имеют сходство и различие. Сходство состоит в том, что проектирование и тех и других производится по принципу от общего к частному. Сначала размещают крупные массивы, зоны, затем внутри их - мелкие участки: поля, кварталы, при проектировании руководствуются как экономическими, техническими, так и геометрическими условиями - параллельность противоположных сторон проектируемых объектов, взаимная перпендикулярность линий, соотношение длинных сторон с короткими. Отличие состоит в том, что при проектировании полей руководствуются заданными площадями и направлениями линий (углами), а при проектировании объектов планировки руководствуются направлениями линий, площадями участков, линейными размерами их и правилами архитектурно-планировочной композиции.

При составлении проектов планировки применяют главным образом графический и графоаналитический методы, когда на проектных линиях, проведенных на плане под заданным направлением, откладывают отрезки вполне определенных проектных размеров.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Геодезические работы, выполняемые при осуществлении противоэрозионной системы мероприятий и рекультивации земель | Геодезические работы при проектировании и строительстве мелиоративных объектов

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 917; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.