Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Добыча природного газа. Устройство и классификация систем газоснабжения городов и населенных пунктов

Читайте также:
  1. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  2. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  3. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  4. PR в системе интегрированных маркетинговых коммуникаций.
  5. PR как система
  6. А) Система источников таможенного права.
  7. Аберрации оптических систем.
  8. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  9. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  10. Автоматизированные информационные системы

 

Добыча природного газа осуществляется через скважины, пробуренные в земной поверхности из газовых залежей. Под слоем газонепроницаемых пород газ находится в газоносных пластах, представляющих собой слои пористых пород (песчаники, пористые известняки).

Из скважины газ поступает в сепараторы, где происходит первичная очистка газа от механических примесей. Затем газ осушается, очищается от сероводорода, диоксида углерода, одорируется (газу придается специфический запах с помощью этилмеркаптана - C2H5SH) и еще раз очищается от механических примесей. Затем, если газ имеет достаточное давление он подается в магистральные газопроводы, выполненные из труб диаметром до 1420 мм. Для поддержания давления газа в газопроводе через каждые 150 км строятся промежуточные компрессорные станции (ПКС).

На подходе к городу, населенному пункту располагается газораспределительная станция (ГРС) магистрального газопровода. От выходной задвижки ГРС и начинается система газоснабжения города или населенного пункта. Она включает наружные газопро­воды и внутренние, прокладываемые внутри зданий, а также зда­ния, сооружения и оборудование, необходимые для, подачи газа потребителю. Газопроводы образуют газовую сеть. В городах, на­селенных пунктах и на промышленных предприятиях применяют га­зопроводы для транспорта природных газов, искусственных газов и газовоздушных смесей о избыточным давлением до 1,2 МПа (12 кгс/см2), а также сжиженных углеводородных газов о избы­точным давлением до 1,6 МПа (16 кгс/см2). Газовоздушные смеси можно подавать по газопроводам только в том случае, когда они не воспламеняемы. Более того, содержание горючего газа в этих смесях должно превышать верхний предел воспламеняемости не ме­нее чем в 2 раза.

В зависимости от максимально допустимого рабочего давления газопроводы подразделяются на:

а) газопроводы низкого давления (ГНД) - до 500 даПа (500 мм вод.ст.)

б) газопроводы среднего давления (ГСД) - от 500 даПа до 0,3 МПа (от 500 мм вод. ст. до 3 кгс/см2)

в) газопроводы высокого давления (ГВД)11 категории - от 0,3 МПа до 0,6 МПа (от 3 до б кгс/см2)

г) газопроводы высокого давления (ГВД) 1-й категории - от 0,6 МПа до 1,2 МПа (от 6 до 12 кгс/см2) для природ­ного газа и газовоздушных смесей и до 1,6 МПа (до 1,6 кгс/см2) для сжиженных углеводородных газов.

По своему назначению газопроводы на территории городов, промышленных предприятий и населенных пунктов подразделяются на распределительные газопроводы и газопроводы к отдельным зданиям и сооружениям. Ответвления включают, вводы к этим объ­ектам и все внутренние газопроводы, проходящие по объекту от газопровода - ввода до места подключения прибора или агрегата.

Распределительные газопроводы обеспечивают подачу газа от источника газоснабжения до газопровода - ввода, а также газо­проводы высокого давления и среднего давления, предназначенные для подачи газа к одному объекту (газорегуляторный пункт ГРП, промышленное предприятие, котельная и т.п.).

В зависимости от применяемых давлений газа городские системы газоснабжения подразделяются на следующие типы:

а) Одноступенчатые системы с подачей газа одного, преиму­щественно низкого давления.

б) Двухступенчатые системы с подачей газа от источника газоснабжения к потребителям по газопроводам двух давлений высокого 1-й категории или среднего, а затем, после снижения давления на ГРП - по газопроводам низкого давления.

в) Трехступенчатая система с подачей газа по газопроводам высокого 1-й категории, среднего и низкого давлений.

г) Многоступенчатая система с подачей газа по газопроводам всех четырех давлений.

Одноступенчатые системы применяются для небольших городов и населенных пунктов с преимущественным расходом газа на коммунально-бытовые нужды. Можно при этом ориентироваться на насе­ленные пункты с максимальным часовым расходом газа до 1500 м3/ч и максимальной протяженности сети до 1,5 км.

Рис. 5.5. Одноступенчатая система распределения газа.

Представляется весьма экономичной для газоснабжения сел и небольших поселков одноступенчатая система газоснабжения с по­дачей газа среднего давления. Однако для этого необходимо располагать достаточно дешевыми и надежными в эксплуатации регуляторами давления, устанавливаемыми перед каждым домом, так как давление во внутренних газопроводах, проходящих внутри жилых зданий, допускается только низкое.

Двухступенчатые системы распределения газа - наиболее упо­требительные для городов, снабжаемых природным газом. В качест­ве первой ступени газопроводов экономичнее применять ГВД 11-й категории. Это возможно при достаточной ширине проездов, чтобы выдерживались минимально допустимые расстояния до зданий и со­оружений. В противном случае в качестве первой ступени пополь­зуют ГСД. По газопроводам 1-й ступени газ подается к сетям ГРП для питания ГНД, а также к отдельным промышленным предприятиям и котельным - сосредоточенным потребителям газа.

Рис. 5.6. Двухступенчатая система распределения газа.

Трех- и многоступенчатые схемы газоснабжения применяются в крупных городах, где необходима подача газа высокого давления различным промышленным предприятиям.

Рис. 5.7 Трехступенчатая система распределения газа.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Расчет годового расхода тепла на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение | Газорегуляторные пункты, газорегуляторные установим, шкафные газорегуляторные пункты, газорегуляторные станции

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 1717; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.