Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тип Круглые черви (Nemathelminthes)

Читайте также:
  1. Ленточные черви (цестоды).
  2. Технологические процессы обработки деталей класса «круглые стержни» (валов)
  3. Тип Кольчатые черви (Annelidae).
  4. Тип Плоские черви (Plathelmintes).
  5. ТИП: Собственно круглые черви

Характеризуются удлиненным цилиндрическим телом, не имеющим сегментации и, как правило, без ресничек на поверхности. Главные особенности строения:

· Трехслойность – наличие экто-, энто- и мезодермы;

· Билатеральная симметрия;

· Наличие кожно-мускульного мешка, служащего для передвижения;

· Наличие первичной полости тела: между кожно-мускульным мешком с одной стороны и другими внутренними органами имеется полость, наполненная водянистой жидкостью – впервые появляется упругая среда, выполняющая функции гидроскелета и служащая внутренней опорой для кожно-мускульного мешка.

В мышечной, пищеварительной, выделительной, нервной и половой системах отмечены дальнейшие прогрессивные изменения: так, в пищеварительной системе впервые появляется подобие желудочно-кишечного тракта; кишечная трубка состоит из трех отделов и открывается наружу анальным отверстием. В стенках ротовой полости и в глотке имеются, твердые образования, служащие для разрушения пищевых объектов. В среднем отделе в полость кишечника выделяются пищеварительные соки и идет переваривание пищи (у предыдущих типов пищеварение было внутриклеточным), поэтому разложение и усвоение пищи более быстрое.

В выделительной системе, помимо протонефридиев (как у турбеллярий) имеются особые фагоцитарные клетки, которые способны поглощать и переваривать продукты распада и собственные отмирающие клетки.

Размножение – только половое, иногда в форме партеногенеза. Самки и самцы отличаются по строению тела, т.е. наблюдается половой диморфизм (самцы мельче и проще устроены).

Всего в типе насчитывается более 10 тысяч видов, которые адаптированы в разнообразных экологических нишах. Многие являются паразитами растений, животных и человека. Самый известный представитель – аскарида человеческая.

Среди зоологов до сих пор отсутствует единство по классификации рассматриваемого типа, поскольку ряд классов, включаемых в него, совершенно внешне не похож на червей.

 

Класс Отличительные особенности Распространение и образ жизни Представители
Брюхоресничные (Gastrotricha) Микроскопические животные. Тело уплощено в дорсо-вентральном направлении (сверху и снизу), покрыто тонкой оболочкой (кутикулой) с придатками в виде щетинок, бугорков, чешуек. На брюшной стороне и на переднем конце тела есть реснички. Мышечная система состоит из продольных, косых и других пучков, кожно-мускульного мешка нет. Большинство – гермафродиты. Распространен партеногенез. 175 видов. Обитатели морей и пресных водоемов, свободноживущие, большинство быстро передвигается у дна.  
Коловратки (Rotatoria) Микроскопические животные. Тело вытянутое или округлое, может быть разделено на 3 отдела: головной, туловищный, нога (для ползания или прикрепления к субстрату). Тело почти прозрачно, кутикула отсутствует, но снаружи имеется плотный волокнистый слой, из утолщений которого развивается панцирь. В нервной системе имеются глаза и органы, воспринимающие раздражения (механические, химические и др.). Движение – при помощи вращательного аппарата на переднем конце тела, снабженного множеством ресничек. В глотке имеется жевательный аппарат. Пища переваривается в объемистом желудке, куда открываются пищеварительные железы. Размножение – чередование партеногенеза и оплодотворенных яиц. Все раздельнополые. 1500 видов. Ведут планктонный или бентический образ жизни. Могут быть прикрепленными. Обитают главным образом в пресноводных водоемах. В небольших хорошо прогреваемых водоемах в теплое время года достигают весьма высокой численности. Могут служить кормом для мальков и мелких рыб; рачков и т.д. Объект искусственного культивирования.  
Круглые черви (Nematoda) Тело вытянутое, в поперечном сечении, как правило, круглое. Свободноживущие – микроскопических размеров, паразиты – от микроскопических до 20-40 см. Нервная система, как и у ротаторий – узлы и кольцо вокруг переднего отдела пищеварительной трубки. От кольца отходят тяжи нервных клеток вперед и назад. Способны воспринимать чувствительными клетками раздражение. В двигательной системе – и кожно-мускульный мешок, и гидроскелет. Как правило, раздельнополы. 10 тысяч видов. Большинство обитает на дне морей и пресных водоемов, во влажной земле. Многие виды – паразиты растений, животных и человека, в жизненном цикле происходит смена хозяев. На человеке паразитируют: острица, власоглав, аскарида, стронгиляты, трихинеллы. В тяжелой форме трихинеллез смертелен. Паразиты растений – различные виды нематод (картофельная, пшеничная, цитрусовая и др.).
Скребни (Acanthocephala) Тело червеобразное, размеры от миллиметров до десятков сантиметров. Передний отдел тела превращен в хобот, снабженный крючками для прикрепления к стенке кишечника хозяина. Хобот может втягиваться внутрь тела скребня. Из органов чувств развиты только органы осязания, остальные почти не развиты. Процессы обмена веществ происходят в анаэробных условиях (без кислорода). Пищеварительный аппарат полностью редуцирован, скребни всасывают растворенную пищу из кишечника хозяина. Размножаются только половым путем. Оплодотворение внутреннее. Около 300 видов. Во взрослом состоянии живут в кишечнике позвоночных (у рыб, птиц, млекопитающих); в личиночном – у беспозвоночных (ракообразных и насекомых), а также у рыб и земноводных. Т.е. подавляющее большинство ведет паразитический образ жизни. Гигантский скребень (в кишечнике свиньи). Интенсивное заражение приводит к массовой гибели животных.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тип Плоские черви (Plathelmintes) | Тип Кольчатые черви (Annelidae)

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 333; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.