Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Класс Насекомые (Insecta)

Читайте также:
  1. I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
  2. II. Классификации социальных групп
  3. III. Отечественные подходы к классификации групп.
  4. Административная, или классическая школа управления
  5. Аналитическая классификация анионов по группам
  6. Анатомическая классификация ВПР (Ford 1952)
  7. Артикуляционная классификация гласных звуков (скопировать таблицу)
  8. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  9. Бюджетная классификация
  10. В 2004 году агентство Swiss Realty Group предложила свою классификацию складских помещений в России.

Самая многочисленная и распространенная группа животных, насчитывающая по разным оценкам от 650 тысяч до 1,5 миллионов видов. Обитают повсюду: от Арктики до Антарктики, в высокогорьях, в разнообразных наземных биотопах (в почвах, в пещерах и т.д.), обильно населяют пресные воды. Насекомые редко встречаются в морях – только в прибрежной полосе.

На основе усложненной организации возникла наиболее характерная черта насекомых – способность к полету. Кроме них, среди животных такой способностью обладают только птицы и рукокрылые из класса млекопитающих.

Величина насекомых колеблется от 0,2 до 300 мм. Такие небольшие размеры способствовали их адаптации к биотопам, недоступным для крупных животных.

Тело насекомых состоит из трех отделов: головы, груди и брюшка; сегменты которых могут сливаться. На голове находится одна пара усиков, разнообразной формы и длины, глаза и другие органы чувств. К груди прикрепляются три пары ног и две пары крыльев, причем у многих видов одна или две пар ног редуцировались. Ног на брюшке, в отличие от других классов членистоногих, нет.

Развитие нервной системы связано с очень активным образом жизни. Центральная нервная система состоит из головного мозга с тремя отделами и брюшной нервной цепочки. Все отделы выполняют специфические функции, связанные с образом жизни. Сложность нервной деятельности зависит от развития головного мозга и проявляется в разнообразных инстинктах: добывания и сохранения пищи, построение гнезд, заботе о потомстве; хорошо развиваются и условные рефлексы (пчелы). Органы чувств разнообразны и очень чувствительны, наиболее хорошо развиты органы зрения, обоняния и вкуса, терморецепторы и органы равновесия. Многие насекомые издают звуки и воспринимают их специальными органами, некоторые (пчелы) различают и цвета. У паразитов и форм, живущих в темноте, органы зрения могут исчезнуть совсем.

У насекомых очень хорошо развита мышечная система, состоящая из поперечно-полосатых мышц, они могут сокращаться до 500 раз в секунду. Ноги в зависимости от выполняемых функций могут быть приспособлены к бегу, прыжкам, копанию. Крылья представляют плотные, очень прочные пластинки различной величины и формы с внутренними жилками, нервами и трахеями. Число взмахов крыльев может доходить до 200 в секунду, скорость полета – 50-60 км/час (при столь малых размерах).

Интенсивный обмен веществ связан с развитием кровеносной системы. Сердце находится на спинной стороне в виде трубки, состоящей из нескольких камер. Кровеносных сосудов нет, кислород разносится не кровью, а системой трахей, разветвляющихся во всех частях тела.

Насекомые в большинстве своем питаются веществами растительного происхождения, экскрементов и трупов животных, органических остатков. Встречаются хищные и кровососущие формы. Все это отражается на строении пищеварительной системы. Видоизмененные передние ноги превратились в ротовые конечности, среди которых выделяют:

· грызущий тип – таракан

· грызуще-сосущий тип – пчела, шмель

· сосущий тип – бабочки

· колюще-сосущий тип – клопы, комары.

Размножение только половое, широко распространен партеногенез. Почти все насекомые раздельнополы, у большинства – внутреннее оплодотворение. Развитие – с метаморфозом, по схеме: яйца – личинки – куколки - взрослое насекомое (имаго). При неблагоприятных условиях может наступить период покоя – диапауза, причем на любой стадии.

Учитывая широкое распространение и способность к массовому размножению роль насекомых в биотическом круговороте вещества и энергии весьма значительна. Среди них имеются много полезных видов, в том числе объектов искусственного разведения (пчелы, тутовый шелкопряд), но огромное количество видов причиняет непосредственный вред людям, домашним и промысловым животным, культурным и дикорастущим растениям.

Класс насекомые разделяется на два подкласса:

· Первичнобескрылые – самые примитивные из насекомых, у которых крыльев никогда не было.

· Крылатые. Включает отряды:

o Стрекозы – хищные, хорошо летающие насекомые с прекрасно развитыми глазами. Взрослые особи поедают вредных насекомых; личинки служат пищей для рыб.

o Поденки – мелкие насекомые с нежными крыльями.

o Прямокрылые – представитель – саранча.

o Власоеды – паразиты птиц и млекопитающих. Бескрылые.

o Вши – паразиты млекопитающих. Вошь головная, платяная. Переносят возбудителей тифа.

o Таракановые

o Равнокрылые – тли (вредители с\х культур), цикады

o Клопы – вредители с\х культур, постельный клоп обитает кроме жилищ человека, в норах грызунов, в гнездах птиц.

o Жуки – самый большой отряд и самый разнообразный по строению, питанию и образу жизни.

o Блохи – паразиты птиц и млекопитающих; блохи – человеческая, собачья, кошачья, птичья – переносят чуму.

o Перепончатокрылые – пчелы, шмели, осы, муравьи.

o Бабочки – тутовый шелкопряд, моль, капустница-белянка.

o Двукрылые – комары, москиты, мошки, слепни, оводы, комнатная муха


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тип членистоногие (Arthropoda) | Тип Мягкотелые (Mollusca)

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 404; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.