Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




И выделительной систем хордовых

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  3. PR в системе интегрированных маркетинговых коммуникаций.
  4. PR как система
  5. А) Система источников таможенного права.
  6. Аберрации оптических систем.
  7. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  8. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  9. Автоматизированные информационные системы
  10. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации

1. Филогенез пищеварительной системы хордовых

а) строение пищеварительной системы у низших хордовых (ланцетник)

Пищеварительная система ланцетника начинается ротовой воронкой, которая окружена щупальцами. Щупальца обеспечивают ток воды содержащей пищу и кислород в направлении глотки (содержит 150 пар жаберных щелей). Далее пища по короткому пищеводу поступает в недифференцированный кишечник, заканчивающийся анальным отверстием. Также имеется печеночный вырост (гомолог печени), осуществляющий выработку ферментов и пищеварение путем фагоцитоза.

б) строение пищеварительной системы у рыб

Пищеварительный тракт рыб начинается ротовой полостью, крыша которой образована непосредственно основанием черепа (первичное небо).

Зубная система у рыб гомодонтная, т.е. зубы одинаковы по строению и функции. Обычно они имеют коническую форму, обращены назад и служат лишь для удержания пищи. Они могут многократно выпадать, сменяясь новыми зубами в течение всей жизни. В ротовой полости рыб расположен примитивный язык в виде двойной складки слизистой оболочки. Слюнные железы отсутствуют.

По сравнению с низшими хордовыми (ланцетник) пищеварительный тракт рыб значительно дифференцирован. Ротовая полость переходит в глотку, за ней следует короткий пищевод, затем желудок и кишечник. В кишечнике выделяют тонкий отдел и толстый, заканчивающийся анусом. Имеется поджелудочная железа, проток которой открывается тонкий кишечник. Печень хорошо развита, имеется желчный пузырь, проток которого открывается тонкий кишечник.

в) строение пищеварительной системы у земноводных

Пищеварительная система начинается ротовой щелью, которая ведет в обширную ротоглоточную полость, переходящую в пищевод. В ротоглоточную полость открываются протоки впервые появившихся в эволюции позвоночных животных слюнных желёз. Слюна смачивает пищевой комок, но не воздействует на пищу химически. На дне ротоглоточной полости расположен язык. У лягушек он прикреплен передним концом к дну рта, а свободная задняя часть обращена внутрь. Язык выделяет клейкое вещество и служит для ловли мелких животных. На челюстях расположены мелкие конические зубы, помогающие удерживать добычу. У бесхвостых амфибий зубы сохраняются только на верхней челюсти, у жаб челюсти лишены зубов.

Из ротоглоточной полости пища по пищеводу впадает в желудок. Таким образом, глотки, как отдела пищеварительной системы, у лягушки нет. От желудка отходит двенадцатиперстная кишка, которая впервые появляется в процессе эволюции позвоночных животных. В неё впадает протоки печени и поджелудочной железы. Двенадцатиперстная кишка переходит в тонкую кишку, впадающую в широкую прямую кишку. Прямая кишка открывается в клоаку. В клоаку также впадают протоки мочевыводящей системы и половой системы.


г) строение пищеварительной системы у рептилий

Пищеварительная система устроена несколько сложнее, чем у амфибий. Во рту ящерицы находятся крупные зубы, но они все одинаковы и служат только для удержания добычи.

Ротовая полость рептилий более обособлена от глотки, зубная система гомодонтная. Зубы крупные, но они служат только для удержания добычи.

Слюнные железы развиты сильнее, чем у амфибий, но пищеварительных ферментов в слюне мало. У рептилий появляются зачатки вторичного неба. Оно образуется боковыми складками верхней челюсти, которые доходят до середины и делят ротовую полость на верхний отдел – дыхательный и нижний – вторичную ротовую полость.

Строение глотки, пищевода и желудка не имеет существенных отличий по сравнению с амфибиями. На границе тонкой и толстой кишок располагается зачаток слепой кишки (она хорошо развита только у растительноядных сухопутных черепах). Задний отдел толстой кишки образован прямой кишкой, которая заканчивается клоакой.

д) строение пищеварительной системы у млекопитающих

Пищеварительная млекопитающих система имеет те же отделы, что и у рептилий

Пищеварительный тракт начинается свойственной только млекопитающим предротовой полостью, образованной губами, щёками и челюстями. Губы служат для сосания молока детёнышами и захватывания пищи взрослыми животными. Губ нет у первозверей (утконос, ехидна) и китообразных.

Зубы сидят в отдельных ячейках челюстей и дифференцированы на резцы, клы-

ки и коренные (малые и большие). Такая зубная система называется гетеродонт-

ной. Общее количество зубов у млекопитающих уменьшается по мере усложнения организации (44 → 32).Смена зубов только одна – молочные зубы сменяются постоянными.

Для млекопитающих характерно образование твёрдого костного неба, отделяющего носовой проход от ротовой полости. Твёрдое костное небо позволяет животному одновременно дышать и принимать пищу. Кзади твердое небо продолжается в мягкое небо – двойную складку слизистой, отделяющую ротовую полость от глотки. На твердом небе имеются поперечные валики, которые способствуют перетиранию пищи. У человека при рождении также имеются такие валики, впоследствии они исчезают.

Желудок млекопитающих хорошо обособлен от других отделов и у разных видов имеет свои специфические отличия. Общим служит разнообразие желез слизистой оболочки, участвующих в образовании желудочного сока. Собственно кишечник дифференцируется на отделы – двенадцатиперстная, тонкая, толстая, слепая и прямая кишки. Слепая кишка имеет вид непарного слепого выроста, расположенного на границе толстой и тонкой кишки, достигающего у некоторых животных (травоядные, грызуны) больших размеров – от 10 до 27% всей длины кишечника. У многих видов на слепой кишке имеется вырост – червеобразный отросток, в стенке которого содержится большое количество лимфоидной ткани. Длина кишечника по сравнению с рептилиями резко увеличена. Заканчивается кишечник самостоятельным отверстием – анусом.
2. Филогенез выделительной системы хордовых

У низших позвоночных в эмбриогенезе последовательно закладываются органы выделительной системы сначала в головном отделе (предпочка), затем в туловищном (первичная почка). У высших позвоночных, кроме этих двух, образуется еще третья закладка в тазовом отделе (вторичная почка).

а) строение головной почки (предпочки)

Предпочка или головная почка (pronephros) имеет наиболее примитивное строение. Она закладывается у всех позвоночных на ранних стадиях эмбрионального развития в головном конце тела и состоит всего из 6-12 нефронов, представляющих собой структурно-функциональные единицы органа выделения. Нефрон предпочки начинается воронкой с ресничками, открывающейся в целом (вторичная полость тела), а короткий и прямой выделительный каналец, отходящий от воронки, открывается в общий для них всех мочеточник, который растет вдоль позвоночника и открывается в клоаку. Рядом с воронкой, за брюшиной, развивается несколько сосудистых клубочков. Продукты диссимиляции из клубочков поступают в целомическую жидкость, а затем, смешиваясь с ней, попадают в нефростомы, канальцы и мочеточник. Несовершенство предпочки заключается в отсутствии прямой связи между кровеносной и выделительной системами. Продукты распада постоянно присутствуют в целомической жидкости.

У современных позвоночных предпочка существует только в эмбриональном периоде. Во взрослом состоянии пронефрос функционирует лишь у некоторых круглоротых.

б) строение туловищной почки (первичной)

Первичная, или туловищная, почка (mesonephros) – второй этап эволюции выделительной системы позвоночных. Она закладывается в туловищных сегментах тела. Строение нефрона усложняется – на спинной стенке выделительного канальца появляется слепой вырост в виде двустенной чаши (капсулы почечного клубочка).

В эту капсулу врастает сосудистый клубочек, образуя вместе с капсулой почечное тельце. Благодаря этому возникает прямая связь между кровеносной и выделительной системами. Удаление продуктов распада из организма происходит более полно и быстро. Прогрессивным изменением нефрона следует считать удлинение выделительного канальца, благодаря чему он становится извитым, а также дифференцировку его отделов. В итоге в канальцах первичной почки начинают осуществляться процессы обратного всасывания таких продуктов, как вода, глюкоза и др., т.е. происходит концентрация мочи.

Количество нефронов в первичной почке по сравнению с предпочкой увеличивается, так как на каждом первичном канальце позднее возникает один или несколько добавочных нефронов путем своеобразного почкования. Первичная почка функционирует у низших позвоночных (рыбы, амфибии) в течение всей жизни, у высших (рептилии, птицы, млекопитающие) сохраняется только в эмбриональном состоянии.

в) строение тазовой почки (вторичной)

Вторичная, или тазовая, почка (metanephros) закладывается у высших позвоночных в сегментах тела, лежащих кзади от туловищной почки.

Отличительный признак нефронов – отсутствие воронки, благодаря чему связь с целомом полностью утрачивается. Нефрон начинается прямо с почечного тельца. Выделительный каналец дифференцируется на ряд отделов – проксимальный извитой каналец, дистальный извитой каналец, петля нефрона и т.д. Клубочковый аппарат упрощается, в частности количество капиллярных петель в клубочке уменьшается, фильтрационная способность отдельного клубочка снижается, зато усложняется строение канальцев, увеличивается их длина. Одновременно в канальцах интенсивно происходят процессы обратного всасывания. Моча в полости капсулы клубочка содержит некоторое количество полезных для организма низкомолекулярных соединений: сахара, витамины, аминокислоты, хлориды и т.д. При прохождении мочи по отделам канальцев происходит реабсорбция этих веществ и большей части воды обратно в кровь.

Главное звено в механизме реабсорбции воды – петля нефрона, которая появляется только у млекопитающих.

От каждого первоначального нефрона путем почкования образуется несколько вторичных, в связи с чем, количество нефронов возрастает во много раз, и общая выделительная поверхность резко увеличивается.

Основное направление эволюции выделительной системы – увеличение выделительной поверхности, что обеспечивает более быстрое и полное удаление продуктов обмена, и дифференцировка выделительного канала, предупреждающе

го потерю организмом воды.

 


ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Общие вопросы экологии. Биосфера и человек.

1. Определение и структура экологии как науки, ее задачи, место в сис­теме биологических дисциплин.

Экология – наука о взаимоотношениях отдельных организмов или их сообществ и среды их обитания.

Среда в понимании эколога – всё, что окружает особь (популяцию, сообщество) и воздействует на неё. Сюда входят другие особи того же вида, популяции других видов, любые неживые объекты, а также физические и химические процессы.

Экология исследует три основных уровня организации живой материи: отдельные особи, популяция и сообщества. В связи с этим различают:

· аутэкологию – экологию особей;

· демэкологию – экологию популяций;

· синэкологию – экологию сообществ.

Аутэкология изучает, как влияют на организм абиотические и биотические факторы среды и наоборот.

Демэкология изучает вопросы, связанные с изменениями и колебаниями численности популяции.

Синэкология изучает состав и структуру сообществ и закономерности их функционирования (круговорот веществ и энергии).

Но всё же основными объектами исследования экологии являются процессы, влияющие на распространённость и численность организмов, т.е. процессы воспроизводства особей, их гибели и миграции.

На современном уровне развития общества экология превратилась в одну из ведущих биологических наук. Это связано с тем, что решение проблем, связанных с рациональным использованием природных ресурсов биосферы, возможно только с экологических позиций. Экология как наука является теоретической основой охраны природы. Однако между понятиями «экология» и «охрана природы» ставить знак равенства нельзя, т.к. задачи экологии гораздо шире.

К основным методам экологии относят полевые наблюдения, эксперименты в природных условиях, моделирование процессов и ситуаций, встречающихся в популяциях и биоценозах.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Филогенез органов кровообращения у хордовых | Среда как экологическое понятие. Факторы среды: абиотические, биотические, антропогенные. Понятие экологической валентности

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 1086; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.