Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЛАКОВЫЕ МИНИАТЮРЫ

Читайте также:
  1. Занятие 18. Семейства лилейные, осоковые, злаковые

ФЕДОСКИНО

Искусство лаковой живописи родилось на Востоке, в Японии и Китае, ещё в глубокой древности. Массовое производство лаковых изделий в России начинается в конце ХVIII века. Купец Коробов имел в подмосковном селе Федоскино фабрику по изготовлению лаковых козырьков для русской армии. В 1795 году Коробов привёз из Германии несколько мастеров, с помощью которых наладил производство лаковых табакерок. В середине ХIХ века, когда в Западной Европе производство лаковых изделий прекратилось, русские лаки получили всемирную известность.

Процесс изготовления лаков очень сложен и трудоёмок, требует множества операций. Для изготовления папье-маше используют обычный картон, который намазывают клеем, навивают в несколько слоёв (от 8 и более) на специальные болванки из дерева или металла по форме будущей коробочки, прессуют и просушивают. Потом заготовки пропитывают льняным маслом и в течение 12 суток закаляют в специальных сушильных шкафах. Готовое папье-маше приобретает тёмно-коричневый цвет и прочность дерева. Изготовленные из него изделия грунтуют в три слоя грунтами специального состава, причём просушивают и шлифуют каждый слой в отдельности и покрывают двумя слоями чёрного лака. Внутренняя поверхность изделия обычно окрашивается красной краской (киноварью), поверх которой наносятся два слоя светлого масляного лака. Художник украшает изделие тончайшей красочной миниатюрной росписью. Живопись покрывается несколькими слоями бесцветного лака и полируется до зеркального блеска.

Кроме миниатюрной росписи применяются и другие, более простые способы декорирования: «шотландка» (имитация узора шотландской ткани), «черепашка» (узор черепаховой кости), скань (наборный узор из металлических элементов по сырому лаку). Ещё один пример декорирования называется «цировкой». Он заключается в том, что лучевидный узор гравируется по сухому чёрному лаку до тонкого листа металла (серебра, мельхиора или олова).

Миниатюристы пишут масляными красками. Они выработали свои особенные приёмы: «письмо по – плотному» и «письмо по – сквозному». Часто применялись оба в одной миниатюре.

По - плотному пишут маслом по белильному грунту в 3 – 4 слоя. Каждый слой живописи просушивается и покрывается прозрачным лаком. Такое многослойное письмо придаёт федоскинской живописи глубину и насыщенность цвета. Письмом по - плотному преимущественно создаются миниатюрные портреты.

Письмо по – сквозному выполняется лессировочными красками по сусальному золоту, перламутру или золотому или серебряному порошку. При этом краски как бы загораются изнутри разноцветными огоньками. Особенно благородные цветовые эффекты даёт подкладка из перламутра, живопись по которому создаёт нежные цветовые оттенки, способные передать блеск солнечного луча, переливы цвета морской волны.

Дорогие заказные вещи украшают со всех сторон, на рядовых шкатулках расписывали только крышки. Живопись федоскинцев реалистична, Изображения человека, животных, растений сохраняют реальные пропорции форм, цвет, имеют объём. Роспись выполняется с учётом формы и конструкции предметов. Пишут портреты выдающихся представителей русской культуры, создают миниатюры на исторические и сказочные сюжеты.

В 1904 году фабрика закрылась, но группа мастеров организовала артель живописцев. Так традиция русской лаковой миниатюры не прервалась.

В годы советской власти возникли и развились три новых центра миниатюрной живописи на папье-маше в сёлах Палех Ивановской области, Мстёра Владимирской области и Холуй Ивановской области. Жители в этих сёлах ещё в ХVI веке славились как замечательные иконописцы. Традиционное мастерство передавалось от отца к сыну, но в ХХ веке промысел пришёл в упадок.

 

ПАЛЕХ

Село Палех в Ивановской области – один из центров иконописи. Иконописцы Палеха оставались крестьянами, земледельцами. Своим ремеслом они занимались в основном в зимнее время, свободное от полевых работ. В палехе и Мстёре писали дорогие иконы «под старину», реставрировали в церквях древние фресковые росписи стен. В 1882 году художники-палешане расписали Грановитую палату Московского Кремля.

После революции иконописные мастерские были закрыты. Но мастера во главе с Иваном Голиковым в 1924 году создали «Артель древней живописи». Они обратились к росписи изделий из папье-маше (их уже в конце ХVIII века расписывали в подмосковном селе Федоскино). Новые изделия имели успех. Технология иконного письма в Палехе осталась неизменной.

Большое место в творчестве палешан занимает сказка, былина, история русского народа. В их миниатюрах причудливо сосуществует реальное с фантастикой: реальные люди, дома, деревья, травы соседствуют здесь с условными «горками», «палатами», «древесами» и сказочными деревьями-цветами. Снег могли, не задумываясь, написать красным, а коней – зелёными. Виртуозность миниатюрного письма делает произведения Палеха близкими к произведениям ювелирного искусства. Многие мастера являются членами Союза художников.

Палешане работают темперными красками, растёртыми на яичном желтке. Вместо грунтовки применяют темперные густые белила, которые они накладывают на поверхность только в тех местах, где предполагается роспись. Фоном в палехской живописи всегда остаётся поверхность чёрного лака.

Первой стадией письма является «роскрышь». Художник намечает основные формы изображения. Краски, стекаясь, образуют мягкие цветовые переходы и нюансы, которые нередко сохраняются до конца росписи.

Далее идёт «прописка». Тонкой кистью тёмной краской художник очерчивает абрисы форм, складки одежды, подробности пейзажа.

Затем идут «плави» или «приплески». Это широкие мазки жидкими чистыми красками.

Завершается живопись «бликовкой», которую делают творёным золотом. Это золотые линии, штрихи и точки.

Миниатюрная живопись обрамляется золотым орнаментом. Орнаментальными узорами декорируются и боковые стороны шкатулок. Готовая роспись покрывается 6 слоями светлого масляного лака, шлифуется и полируется.

Миниатюрная живопись занимает основное место в творчестве палешан. В то же время обращаются они к монументальной и театрально-декорационной живописи, книжной иллюстрации, ювелирному искусству, росписи фарфора. Но и в этих жанрах палешане сохраняют стилистику своего своеобразного искусства.

 

МСТЁРА

Мстёра находится во Владимирской области и сохраняет традиции иконописи владимиро-суздальской школы. Мстёра с ХVIII века славилась своими «подстаринными письмами», то есть имитацией древних икон, и реставраторами. Иконы мстёрских мастеров считались одними из лучших в России и очень высоко ценились. Были в Мстёре и «себякинские» иконы, делавшиеся без строгого соблюдения канонов. На этих иконах святые обычно изображались на фоне пейзажа со стадами, путниками и зверями.

В 1923 году была организована «Артель древнерусской живописи», с 1931 года – это артель «Пролетарское искусство», с 1960 года – фабрика художественной росписи.

В Мстёре расписывают темперными красками лаковые изделия из папье-маше: шкатулки, коробочки, ларцы, игольницы. В отличие от палешан, художники Мстёры почти не используют чёрный фон. Изображение миниатюры находится на фоне нежных, красочных, живописно исполненных и тщательно проработанных пейзажей. Пейзаж многоцветный, часто делится на три плана. Редкие могучие деревья образуют кулисы вокруг полян, на которых действуют герои миниатюр. С особой тщательностью и виртуозностью прорабатываются детали – листва, узоры одежды. У мстёрских мастеров нет взвихренной динамики и цветовых контрастов, как у палешан; колорит работ мягче и теплее. Фигуры небольшие, коренастые. Миниатюры окаймляются полоской ажурного орнамента, исполненного творёным золотом.

Тематика произведений разнообразна: сказки, песни, былины, история, орнаментальные композиции.

 

ХÓЛУЙ

Холуй в Ивановской области – самый молодой из лаковых промыслов, создан в 1934 году.

В отличие от Палеха и Мстёры, здесь не было сложившейся школы иконописного мастерства. Здесь делали «расхожую», «бесстильную» икону. Их искусство отличалось народными, почти лубочными дешёвыми иконами, распространявшимися в крестьянской среде.

Признание лаковая миниатюра Холуя получила одновременно с Палехом в 1937 году на Международной выставке в Париже. С тех пор художники Холуя стали непременными участниками отечественных и международных выставок и ярмарок.

Мастера работают темперными красками. Пейзажный фон многоцветен. Некоторые работы имеют светлый фон и напоминают мстёрскую миниатюру. Другие, с изображением на чёрном фоне, ближе к изделиям палехских мастеров. Композиции решают более укрупнённо, пейзажи более графичны и не так детально разработаны. Фигуры с удлинёнными пропорциями. Золотая графика применяется гораздо скупее, без сплошного филигранного заполнения каждой формы.

С распространением туризма мастера стали часто изображать древне-русскую архитектуру. Используется тема Суздаля и Владимира.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ГОРОДЕЦКИЕ УЗОРЫ | МАСТЕРА ЖОСТОВА

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 439; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.