Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Отстойники

Серосжигательная печь.

Сернистый газ для сульфитаторов может получаться различными путями:

1. сжиганием природной серы во вращающихся цилиндрических чугунных печах;

2. электроплавление серы;

3. доставка сжиженного газа в болонах.

Наиболее распространёнными являются барабанно-вращающиеся печи БВЯ. Представляют собой чугунный цилиндрический с коническими торцами барабан, вращающийся со скоростью 0,5 об/мин. На внутренних стенках цилиндрической части имеются 5-6 рёбер, с помощью которых расплавленная сера поднимается вверх и стекает с рёбер виде струй в нижнюю часть, сгорая в избытке потока воздуха. Получаемый таким образом газ имеет высокую температуру и содержит некоторое количество примесей, поэтому перед поступлением в сульфитатор он подвергается охлаждению водой в двухходовом трубчатом теплообменнике. Здесь же от газа отделяются примеси.

 

Предназначены для разделения сока I сатурации на суспензию (часть сока и осадка) и декантат. Работа отстойников основана на гравитационном осаждении карбоната кальция с адсорбированными на нём несахарами. В целях экономии производственных площадей отстойники выполняются многоярусными.

Каждая секция любого отстойника представляет собой цилиндрический сосуд с коническим днищем, в центре которого вращается полый вал большого диаметра, в стенках вала в каждой секции сделаны отверстия. В нижней конической части сделан кольцевой карман для приёма суспензии, а в верхней части секции кольцевой коллектор также из трубы с отверстиями. Кроме того, у конического днища вместе с валом вращаются две наклонные трубы с прикреплёнными к ним скребками.

Суспензия поступает в каждую секцию через центральный вал и отверстия, находится в секции около 2,5 часов, осадок опускается на коническое днище и скребками направляется в кольцевой приёмник. Декантат накапливается в верхней части секции и через кольцевой коллектор отводится в контрольный ящик. Суспензия отводится в другой контрольный ящик.

Основная ненормальность – выход мутного декантата. В этом случае необходимо поднять телескопический канал в контрольном ящике декантата, тогда увеличится время отстаивания. В контрольном ящике суспензии необходимо приоткрыть клапан, закрывающий подвод суспензии из этой секции. Причинами появления мутного декантата могут быть:

1. плохая работа станции дефеко-сатурации, получение мелкого осадка;

2. низкая температура поступающего на отстаивание сока (увеличивается вязкость сока).

Достоинства отстойников: отсутствие фильтрующей ткани.

Недостатки:

1. длительное пребывание сока в отстойниках, и, как следствие, разложение сахарозы;

2. громоздкость.

Американским конструктором Айсом (Eis) была разработана и внедрена конструкция одноярусного отстойника, в котором время пребывания сока – 10 мин, диаметр – 4,5 м, высота – 1,2 м. Один отстойник обеспечивает работу завода мощностью 3 тыс. т св/сут.

Принцип действия этого отстойника. Сок с флокулянтом поступает снизу, с помощью дефлекторной пластины распределяется по всему сечению отстойника, поднимается вместе с осадком вверх, и на определённой высоте создаётся нужной по толщине «плавающий слой осадка». Свежие порции сока как бы фильтруются через этот слой. Необходимым условием работы такого отстойника является применение флокулянта – полиэлектролита способного или снимать, или придавать заряд частицам осадка. Таким веществом могут быть: сок морской капусты, полиакриламид и ряд других химических веществ.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сульфитаторы | Фильтры

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 428; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.