Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Фильтры

Читайте также:
  1. В источниках вторичного электропитания аппаратуры наибольшее применения получили простейшие фильтры.

Из отстойника на 100 частей поступающего в него сока выходят 20 частей суспензии и 80% декантата. Как правило, в декантате даже при хорошем отстаивании всегда присутствуют мельчайшие частицы взвешенных веществ, поэтому декантат после отстаивания направляют на контрольное фильтрование.

Как правило, на сахарных заводах для этой цели применяют дисковые фильтры (ФД) с поверхностью 80 или 100 м2. Для контрольной фильтрации сиропа – 150 м2.

Фильтры этого типа представляют собой горизонтальный металлический цилиндрический корпус, на боковых поверхностях которого имеются четыре люка. Внутри корпуса вращается полый вал большого диаметра, на котором с помощью шпилек и планок крепятся 24 секции фильтрующих рамок, в каждой секции по 8 рамок, итого 192 фильтрующих рамки.

Каждая фильтрующая рамка внутри наполнена объёмной сеткой. Сверху рамки обтягиваются хлопчатобумажной или капронолавсановой фильтрующей тканью. Каждая рамка в своей нижней конической рамке имеет конусный перелив с отверстиями, с которых она сообщается с коллекторными трубками, расположенными внутри полого вала.

Сок поступает в фильтр снизу, наполняется корпус, проходит через фильтрующую ткань внутрь рамки, через перелив в коллекторную трубку, а осадок остаётся на ткани и накапливается между секциями. По мере накопления осадка фильтр останавливают и прекращают подачу сока. Приводят во вращение вал и подают нефильтрованный сок в трубки с отверстиями, находящимися в верхней части корпуса. Отверстия этой трубы расположены строго против пространства между секциями рамок. Этой струёй сока под большим давлением осадок смывается с рамок и удаляется через трубу в нижней части корпуса. А сок по коллекторной трубке поступает в сокоприёмную коробку.

Движущей силой процесса фильтрации является избыточное давление создаваемое в корпусе. Иногда величина давления может превышать 1,5 атм., что может привести к разрыву корпуса. В целях предотвращения этого в верхней части корпуса устанавливается предохранительный клапан, рассчитанный на 1,5 атм.

Ненормальности в работе:

1. выход мутного сока;

2. снижение производительности фильтра.

Причины:

1. порвана фильтровальная ткань, необходимо забить деревянной пробкой коллекторную трубку с порванной рамки;

2. плохая обработка сока на дефекосатурации, т.к. слишком много мутного декантата с отстойника;

3. низкая температура декантата, поступающего на фильтр;

4. загрязнена старая фильтрационная ткань.

Вакуум-фильтр (БОУ – 40, БШУ – 40). В грязевой суспензии с отстойников содержится до 15% сока. Его необходимо отделить от осадка, а осадок промыть от остатков сахарозы. Эта операция производится на вакуум-фильтрах, где движущей силой фильтрации является разряжение.

Вакуум-фильтр представляет собой горизонтальный, вращающийся в корытообразном сосуде, барабан, имеющий две стенки: внутреннюю – сплошную и внешнюю – перфорированную с крупными отверстиями диаметром 1 см. На ситчатую поверхность барабана одевают фильтровальное полотно, которое прижимают к нему с помощью нержавеющей проволоки. Пространство между стенками диаметральной перегородкой разделено на две части: правую и левую. Кроме того, это же пространство продольными перегородками разделено на 24 секции в каждой половине. В торцевых стенках каждой половины имеются подвижные головки, вращающиеся вместе с барабаном. В этих головках имеются 24 отверстия, соединяющиеся с помощью трубок с каждой из секций барабана. К подвижным головкам очень плотно прилегают неподвижные головки, в которых имеются три сегментных выреза, на таком же расстоянии от центра как и отверстия в подвижной головке. Самый большой в нижней части, второй – слева по ходу движения, в них подведено разряжение. В последний по ходу движения вырез подведён пар или воздух 0,2 атм. (0,02 МПа). Над верхней левой часть барабана смонтирована труба с отверстиями, в которую подаётся горячая вода. В нижней части корыта имеется мешательное устройство для взмучивания осадка. Барабан вращается со скоростью 0,15-1,5 об/мин.

Корыто наполняется суспензией, уровень которой контролируется поплавковым уровнемером. Барабан начинает вращаться, и во всех его секциях, погруженных в суспензию с помощью подвижной и неподвижной головок создаётся разряжение, под действием которого жидкая часть суспензии проходит сквозь полотно в секцию, а затем с помощью соединительной трубки в подвижную и неподвижную головки и удаляется на дальнейшую очистку. Осадок, оставшийся на полотне, при дальнейшем вращении попадает в зону промывки, где промывается от сахарозы горячеё водой из форсунок, полученный промой направляется на гашение извести. При дальнейшем вращении аппарата секции с осадком поступают в зону отдувки, где через третий сегмент неподвижной головки в эти секции подаётся сжатый воздух или пар. Осадок отслаивается от полотна и, попадая под продольный деревянный нож, срезается и попадает в специальный бункер.

Недостатки в работе вакуум-фильтра. Низкая производительность, из-за того, что поры ткани забиваются частицами осадка, и фильтр приходится останавливать на регенерацию ткани. Регенерацию проводят раствором соляной кислоты и мытьём щётками с горячей водой. Операция длительная, поэтому в настоящее время все вакуум-фильтры оборудуются приставками для работы в режиме со «сходящем полотном». Производительность таких фильтров увеличивается на 40 и более процентов по отношению к предыдущим.

Ненормальности в работе:

1. низкая производительность. Причины:

· недостаточная величина разряжения;

· низкая температура суспензии или плохое качество осадка;

· недостаточный угол погружения барабана в суспензию;

· загрязнена фильтровальная ткань.

2. мутный фильтрат. Причины:

порвана фильтровальная ткань.

3. высокие потери сахарозы в осадке. Причины:

недостаточное количество воды подаваемой на промывку;

низкая температура воды;

плохая работа форсунок.

 

В последние годы вместо громоздких, металлоёмких и низких по производительности отстойников получили распространение ФиЛСы. Фильтры этого типа представляют собой сваренный из четырёх лепестков параболоидальный корпус конической частью вниз. Внутри корпуса в верхней его части на продольной однотавровой балке заглушенным концом с помощью специальных прижимов крепятся трубки с отверстиями в нижней части. К нижней части трубок приварена рамка прямоугольной формы, внутренняя полость которой заполнена объёмной сеткой. Второй конец трубки открыт и выходит за пределы корпуса в жёлоб. Сверху фильтр закрывается крышкой.

Сок наполняет корпус, проходит сквозь ткань через отверстия в трубку и через открытый конец трубки в жёлоб. Осадок остаётся на ткани рамки. По мере накопления осадка открывается быстродействующая поворотная заслонка в трубе на средней части фильтра. Сок через эту заслонку (вентиль) частичного опорожнения выходит в сборник, в следствии этого, в освободившейся части фильтра образуется разряжение, воздух из помещения через открытый конец трубки попадает внутрь рамки и как бы вздувает полотно. При этом осадок отслаивается от полотна и падает в нижнюю коническую часть корпуса. После этого заслонка частичного опорожнения закрывается, и фильтр включается в работу. После вторичного накопления осадком фильтра открывается нижняя быстродействующая заслонка и теперь уже всё содержимое фильтра направляется в корыто вакуум-фильтра.

Эти фильтры работают под статическим давлением, т.е. по постоянным давлением, создаваемым за счёт столба жидкости от сборника до фильтра равным 6-7 м. Фильтры полностью автоматизированы в работе. Как правило, устанавливают батарею фильтров: три работающих, а один резервный.

Ненормальности в работе: те же, что во всех фильтрах, работающих с тканью.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Отстойники | Оборудование для нагревания, выпаривания и уваривания продуктов

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 388; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.