Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Требования, предъявляемые к правовым актам управления

Читайте также:
  1. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  2. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  3. PR как функция управления коммуникациями
  4. Автоматизация управления на ЖДТ.
  5. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  6. Агрегат управления машиной на плаву
  7. Административная школа управления.
  8. Административные и экономические методы управления природопользованием
  9. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  10. Анализ действующей системы управления предприятием

Правовой акт управления должен приниматься в строгом соответствии с требованиями принципа законности, на основе и во исполнение законов. Акты управления, не соответствующие закону, подлежат отмене. Вместе с тем они не могут противоречить указам и другим актам вышестоящих органов представительной и исполнительной власти.

Основные требования законности, предъявляемые к актам государственного управления, заключаются в следующем:

1. Акт управления может быть принят только полномочным органом в пределах его компетенции;

2. Акт управления должен приниматься в установленном порядке. Например,

акты, принимаемые коллегиальными органами, должны обсуждаться на заседаниях этих органов при наличии кворума, т.е. простого или квалифицированного (не менее двух третей) большинства членов данного коллегиального органа. Без выполнения этого требования акты являются незаконными. Также незаконны акты, принимаемые иногда на практике путем опроса или в рабочем порядке, без обсуждения их на заседаниях коллегиального органа.

3. Правовой акт управления должен быть издан по установленной форме и подписан соответствующими должностными лицами. Форма акта (структура его составных частей, язык и стиль изложения, реквизиты) активно воздействует на содержание. В Типовой инструкции по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти установлено, что документ должен иметь следующие обязательные реквизиты: наименование федерального органа исполнительной власти – автора документа; название вида документа или унифицированной формы документа; заголовок к тексту; дату; индекс; текст (его составляющие части); визы, подпись, отметку об исполнении документа и направлении его в дело.

Акты Правительства Российской Федерации вступают в силу со дня их подписания. Указанный порядок вступления в силу актов Правительства не применяется в тех случаях, когда Правительством при принятии акта установлен другой срок введения его в действие.

В таком же порядке, т.е. с момента подписания (принятия), вступают в силу правовые акты управления министерств и других федеральных органов.

При нарушении юридических требований, предъявляемых к актам управления, может встать вопрос об их действительности.

Такие акты могут бытьничтожными и оспоримыми

Ничтожными называются правовые акты управления, которые вследствие своей незаконности не могут порождать и не порождают юридических последствий. Их незаконность настолько очевидна, что они не подлежат исполнению. Например, ничтожными являются акты, которые приняты с нарушением компетенции издавших их органов или содержащие предписания подчиненным лицам осуществить противоправные действия.

Оспоримыми называются правовые акты управления, которые подлежат обязательному исполнению, но могут быть оспорены заинтересованными органами или лицами. Например, оспоримыми являются акты, которые содержат неточности фактического характера. Вопрос о законности оспоримого акта решается соответствующим государственным органом. В одних случаях оспоримые акты могут быть признаны правомерными (после устранения обнаруженных в них недостатков), в других – недействительными. Однако до признания акта недействительным оспоримый акт управления имеет юридическую силу и порождает правовые последствия.

В государственном управлении существует презумпция правильности актов управления, т.е. предполагается, что акт управления принят и издан с соблюдением всех юридических требований и обязателен для тех, кому он адресован. Правовой акт управления может утратить юридическую силу не только в связи с признанием его недействительным. Он может быть отменен органом, издавшим этот акт, или вышестоящим государственным органом, пользующимся правом такой отмены. Основаниями отмены актов управления могут быть: незаконность акта; практическая нецелесообразность; необходимость замены устаревшего акта новым, соответствующим изменившимся условиям и потребностям. По этим же основаниям могут производиться и изменения актов управления, а также поправки и дополнения.

От отмены правовых актов управления следует отличать их приостановление. Приостановление означает официальное временное прекращение действия акта до рассмотрения органом, который обладает правом отмены акта. Приостановление действий актов управления производится в тех случаях, когда уполномоченный на то орган считает изданный акт незаконным либо нецелесообразным, но не обладает правом на его отмену. Действие некоторых актов(например, постановлений о наложении административных наказаний) приостанавливается в связи с принесением протеста прокурора или обжалования.

 

Лекция № 9. Административное принуждение


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Правовые акты управления | Понятие административного принуждения

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 670; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.