Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Агрегат управления машиной на плаву

Читайте также:
  1. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  2. PR как функция управления коммуникациями
  3. Автоматизация управления на ЖДТ.
  4. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  5. Административная школа управления.
  6. Административные и экономические методы управления природопользованием
  7. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  8. Аморфные вещества и жидкие кристаллы. Изменение агрегатных состояний вещества
  9. Анализ действующей системы управления предприятием

Рулевой агрегат управления машиной на плаву предназначен для обеспечения поворота машины на плаву путем изменения на­правления выброса струи воды, создаваемой водометным движи­телем.

 

 

Рис. 4. Агрегат управления машиной на плаву:

1 – кожух; 2 и 14 – заслонки; 3 и 8 – шаровые опоры; 4 и 13 – поводки заслонок; 5 и 12 – рычаги заслонок; 6 – пружина; 7 и 11 – тяга заслонок; 9 и 10 – рули управления на плаву; 15 – водило; 16 – рычаги; 17 – упор; 18 – втулка

 

Рулевой агрегат установлен за водометным движителем в нише кормовой части корпуса и состоит из кожуха 7 (рис. 4), на кото­ром в шаровых пластмассовых опорах 3 и 8 установлены рули 9 и 10 управления на плаву и заслонки 2 и 14 заднего хода. На рулях закреплены рычаги 16, которые соединены с водилом 75. Водило с помощью регулируемых по длине тяг 7 и 11 соединено с рычагами 5 и 12, которые могут вращаться на осях заслонок 2 и 14. Рычаги 5 и 12 имеют выступы, которые упираются в соответствующие вы­ступы поводков 4 и 13. Поводки закреплены неподвижно на осях заслонок. Пружины 6 прижимают заслонки к упорам 17.

ПРИВОД К АГРЕГАТУ УПРАВЛЕНИЯ МАШИНОЙ НА ПЛАВУ

Привод к рулям 30, 31 (рис. 1) и к заслонкам 34 рулевого аг­регата управления машиной на плаву осуществляется от заднего правого рычага 6 рулевого привода управляемых колес.

Привод состоит из тяг 8, 12, 14, 24 и 25, переднего валика 10, заднего валика 22, рычагов 9, 11, 21, 23 и рычагов-качалок 13 и 16.

Валики с рычагами установлены в шаровых опорах, укреплен­ных на кронштейнах и бонках, приваренных к корпусу машины.

Верхний конец заднего валика проходит через шаровую опору и уплотняется в ней прокладкой и кольцом, предотвращающими попадание воды в корпус.

РАБОТА АГРЕГАТА УПРАВЛЕНИЯ МАШИНОЙ НА ПЛАВУ

Для изменения направления движения машины, плывущей вперед, необходимо, как и на суше, повернуть рулевое колесо в сторону необходимого направления движения. При вращении ру­левого колеса усилие через рычаги и тяги привода передается на водило 75 (рис.4), которое через рычаги 16повернет рули 9и 10 управления на плаву. Рули, поворачиваясь, будут отклонять струю воды, выбрасываемую водометным движителем. Реактивная сила струи воды, воздействуя на кормовую часть машины, изменит на­правление движения машины в сторону поворота рулевого колеса.

При движении машины на плаву задним ходом (заслонка водо­метного движителя закрыта) для изменения направления движе­ния необходимо поворачивать рулевое колесо так же, как и на суше. Одновременно с поворотом рулей 9 и 10 водило 75 через тяги 7 и 77 повернет рычаги 5 и 12, которые вращаются на осях за­слонок 2 и 14. При этом рычаг (например, рычаг 12) своим высту­пом нажмет на выступ поводка 13, который повернет заслонку, перекрывая канал заднего хода. Другая заслонка останется прижа­той пружиной 6 к упору 77, так как при повороте рычага 5 его вы­ступ отойдет от выступа на поводке 4. Струя воды, выбрасываемая водометным движителем, направится в неперекрытый канал зад­него хода и создаст реактивную силу, поворачивающую машину на заднем ходу.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Общее устройство и работа рулевого управления | Гидравлический усилитель рулевого привода

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 697; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.