Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Характеристика ценовой эластичности спроса и предложения

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. II. СЛОЖНОСОЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  3. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  4. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  5. Агентский договор: понятие, характеристика
  6. Альфа - и бета- адренолитики. Фармакологическая характеристика.
  7. Билет 10. Характеристика воображения как психического процесса.
  8. Билет 10. Характеристика воображения как психического процесса.
  9. Билет 18. Характеристика сангвинического типа темперамента.
  10. Билет 2. Задачи и характеристика основных методов психологической науки.

Схема 3. Рыночное равновесие

Схема 2. Кривые предложения

 

1. Сокращение предложения.

2. Расширение предложения.

3. Падение предложения.

4. Увеличение предложения.


Как и в случае с кривыми спроса, необходимо провести четкую грань между перемещениями точек вдоль кривой предложения, вызванными изменением цен при прочих равных условиях и сдвигами самой кривой, вызванными изменением условий производства.

 

Сокращение производства (1) наблюдается вследствие снижения цены товара при прочих равных условиях. Расширение производства (2) наблюдается вследствие роста цены товара при прочих равных условиях. Оба процесса характеризуются перемещением точек вдоль кривой предложения (П1).

Падение предложения со сдвигом кривой влево (3), а также увеличение предложения со сдвигом кривой вправо (4) имеют место при изменении условий производства.

Существует целый ряд условий производства, влияющих на количество предлагаемой продукции. Наиболее часто встречаются следующие:

1. Цены средств производства. Изменение этих цен способно повлиять на издержки производства, а, следовательно, и на получаемую предприятием прибыль. Например, повышение материальных затрат, по всей вероятности, повлечет за собой сокращение объема производства.

2. Количество товаропроизводителей. При росте количества и мощностей предприятий в отрасли следует ожидать увеличения предложения при любой цене товара, и наоборот, сокращение количества и мощностей предприятия вызовет спад объема предложения.

3. Уровень развития техники и технологии. Колебания эффективности, с которой предприятия могут преобразовывать средства производства в готовую продукцию, влияют на уровень рентабельности и прибыль. Следовательно, можно ожидать, что применение в производстве достижений науки и техники приведет к увеличению предложения.

Среди прочих условий производства можно назвать изменение целей деятельности фирмы; изменение цен и рентабельности товаров; политика государства в области ценообразования; состояние рынка средств производства и др.

Ряд факторов влияет на скорость реакции предложения на изменение условий производства. Среди них - продолжительность производственного цикла, уровень загрузки мощностей предприятия и др. Например, если товар характеризуется продолжительным производственным циклом (сельскохозяйственные продукты, строительство) или же если существующие производственные мощности загружены до предела, никаких сколько-нибудь значительных изменений в количестве поставляемой на рынок продукции в ближайшее время не следует ожидать.

 
 

Поскольку мы связываем количество товара, на которое имеется спрос, и количество поставляемого товара с ценой товара, можно совместить кривую спроса с кривой предложения (см. схему 3)

 

 

1. Избыточное предложение

2. Цена рыночного равновесия

3. Избыточный спрос

 

Существует только одна цена (Р1) и одно количество товара (Q1), при которых намерения производителей и потребителей совпадают. При этой цене весь объем предложения реализуется, а весь имеющийся спрос удовлетворяется. Это состояние называется "рыночным равновесием". При таком состоянии количество товара, пользующегося спросом, соответствует объему предложения на данном рынке, в данный период времени при прочих равных условиях.

Если бы цена равнялась величине Р2, количество поставленного на рынок товара было бы больше, чем количество, на которое имеется спрос, то есть появилось бы избыточное предложение (Q3 - Q2). На рынке, свободном от разного рода ограничений, конкуренция между производителями в борьбе за возможность уменьшить запасы нереализованного товара приведет к понижению цен, в результате чего расширится спрос. Снижение цен вызовет, в свою очередь, сокращение объемов производства. Процесс будет продолжаться до тех пор, пока не установится рыночное равновесие.

Аналогичные связи действуют и для случая, когда цена падает ниже точки равновесия до точки Р3. В этом случае имеет место избыточный спрос (Q3 - Q2), и конкуренция между потребителями за приобретение товара приведет к росту цены, в результате чего расширится производство и сократится спрос. Процесс будет продолжаться до тех пор, пока вновь не наступит рыночное равновесие.

Отсюда следует, что если свободный от ограничений рынок функционирует в соответствии с изложенными выше принципами, имеется некий "внутренний рыночный механизм", благодаря которому автоматически поддерживается равновесие спроса и предложения.

Указанный механизм рыночного ценообразования восстанавливает равновесие и в случае изменений условий спроса или предложения.

 

 

Зависимость объемов спроса и предложения от изменений цен характеризуется показателем эластичности.

Эластичность спроса по цене - это способность количества товара, пользующегося спросом, реагировать на изменение цены, происходящее на данном рынке, в данный момент времени при прочих равных условиях. Значение коэффициента эластичности определяется по формуле:

 

 

Если значение коэффициента больше единицы (то есть изменение цены товара на 1 % приводит к изменению количества товара, пользующегося спросом, более чем на 1 %), спрос считается "относительно эластичным".

Если значение коэффициента меньше единицы (то есть изменение цены товара на 1 % приводит к изменению количества товара, пользующегося спросом, меньше чем на 1 %), спрос считается "относительно неэластичным".

Различают следующие случаи эластичности спроса по цене

1. Если график спроса представляет собой опускающуюся кривую линию, то коэффициент эластичности будет различен в каждой точке.

2. Имеются три линии спроса с постоянной эластичностью:

- горизонтальная линия - эластичность равна бесконечности;

- вертикальная линия - эластичность равна нулю;

- кривая спроса, образующая равнобочную гиперболу, - единичная эластичность.

Эластичность спроса по цене оказывает влияние на размер прибыли предприятия. Если спрос по цене относительно эластичен, понижение цены товара приводит к увеличению общей прибыли, а рост цены товара вызывает уменьшение общей прибыли. В этом случае цена и общая прибыль движутся в противоположных направлениях.

Если спрос по цене относительно неэластичен, понижение цены товара приводит к уменьшению общей прибыли, а рост цены товара вызывает ее увеличение. В этом случае изменение цены и общей прибыли происходит в одном направлении.


Эластичность предложения по цене - это способность предложения товаров реагировать на колебания цен, происходящие на данном рынке, в течение данного периода времени при прочих равных условиях. Значение коэффициента эластичности определяется по следующей формуле:

 

 

К числу факторов, влияющих на коэффициент эластичности предложения по цене, относятся:

1. Время. В ближайшее время реакция рынка на рост цен будет сдерживаться наличием запасов, которыми располагают действующие в данной отрасли предприятия. В течение краткосрочного периода времени объем производства можно увеличить, повысив переменные затраты, однако это повлияет на себестоимость продукции. Если у предприятия есть резервные мощности, себестоимость производства единицы продукции снизится. В случае загрузки мощностей до предела или же если их недостаточно, себестоимость производства единицы продукции возрастет. Этот коэффициент эластичности предложения по цене уменьшится и будет зависеть от темпов роста себестоимости единицы продукции по отношению к росту объема производства.

В течение длительного периода времени эластичность предложения по цене в большинстве случаев повысится по сравнению с ее значением в краткосрочный период, поскольку предприятия не смогут изменить свои мощности. Однако предприятия начнут расширять масштаб производства только в том случае, если изменение цен приобретет постоянный характер.

2. Условия инвестирования. Продолжительность периода реакции производителей на изменение цен значительно колеблется на разных рынках. Если цена товара растет, а предприятие приняло решение увеличить масштаб производства за счет новых капиталовложений, неизбежен период их освоения. Продолжительность освоения капитальных вложений в большей степени зависит от того, насколько специфическим является характер производства. Если возможно применение типового оборудования, период освоения может быть коротким. В случае необходимости изготовления нестандартного оборудования для удовлетворения специальных требований предприятия период освоения капитальных вложений становится более продолжительным и коэффициент эластичности падает.

3. Производственный цикл. Длительность производственного цикла - еще один существенный фактор, от которого зависит эластичность предложения товара по цене. Чем длительнее производственный цикл - тем ниже эластичность предложения по цене и скорость реакции производителя на изменение рыночных цен.

4. Цена на средства производства. Для увеличения объемов производства в случае повышения цены товара, предприятия должны будут увеличить спрос на средства производства, что поднимет цены на них в течение краткосрочного периода времени. Это отразится на себестоимости продукции, и, следовательно, повлияет на эластичность предложения по цене.

5. Новые участники рынка. Легкость, с которой новые предприятия могут появляться на рынке в ответ на изменение цен, также отражается на эластичности предложения по цене. Эластичность может зависеть от таких факторов, как минимальный экономический эффективный размер предприятия по отношению к объему продукции отрасли, степень приверженности потребителей к уже выпускаемым видам и типам товаров, производителям и т.д.

Уровень роста цен должен быть достаточно высоким для того, чтобы новая технология производства оправдала себя экономически. При этом, как правило, наблюдается значительно замедленная реакция приспособления предложения. Указанные обстоятельства понижают эластичность предложения.

 

Что дает предпринимателю знание эластичности спроса?

Если маркетинговая служба, подсчитав эластичность спроса, определила, что спрос на товар неэластичен (Ed <1), то руководству фирмы можно дать рекомендацию о повышении цены на этот товар, выручка при этом будет расти. Если спрос на товар эластичен (Ed >1), то цены лучше не повышать, поскольку выручка от реализации будет снижаться. В данном случае целесообразнее рассмотреть предложение о снижении цены, когда выручка будет расти за счет увеличения спроса на товар (табл. 1)

 

Аналитические исследования показывают, что различные товары по-разному реагируют на изменение цены. К товарам неэластичного спроса относятся товары первой необходимости (жилье, электроэнергия и т.д.), товары, которым нет или почти нет замены (молоко, хлеб, лекарства, медицинские услуги), товары относительно недорогие (соль, спички), товары, приобретаемые покупателем из-за отсутствия выбора.

В своей деятельности предприниматель должен учитывать, что чувствительность потребителей к ценам и их реакция на новые изменения зависит от психологических и экономических факторов. Например, эластичность спроса от цен будет ниже в следующих случаях:

- товар не имеет аналогов;

- покупателю не известны или малодоступны товары-заменители;

- покупателю сложно сравнить качественные характеристики товаров-заменителей;

- затраты покупателей на товар составляют небольшую часть бюджета;

- потребитель может часть затрат на приобретение товара разделить с кем-то (фирмой, страховой компанией);

- продукт используется в комплексе с ранее приобретенными (базовыми);


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
И предложения от цены | По ценовому фактору

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 634; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.