Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




УЧЕНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Т. МОРА

Читайте также:
  1. VII. Руководство игровой деятельностью
  2. Активность и деятельность.
  3. Антигитлеровская коалиция: причины формирования, состав, деятельность в годы войны, итоги.
  4. Билет 38. Руководитель, его личность и деятельность как субъекты управления.
  5. Биосфера и учение В.И. Вернадского
  6. Ведущая деятельность в подростковом возрасте
  7. Ведущая деятельность в юношеском возрасте
  8. Великое Поручение.
  9. Венчурная деятельность и ее особенности.
  10. Влияние характера изменений мирового рынка на деятельность фирмы

В Англии в XIV—XV вв. происходили коренные из­менения, связанные прежде всего с активным разви­тием капитализма, сопровождавшиеся все большим угнетением крестьян, классовым неравенством (только не­большая часть населения жила в благополучии, а остальная бедствовала и голодала). В результате это привело к возникновению такой концепции социального устройства, как уто­пический социализм. Ярким его представителем является Т. Мор.

Томас Мор (1478—1535) родился в богатой семье корен­ных жителей Лондона, получил хорошее и разностороннее образование. Практически сразу после окончания универ­ситета был назначен королевским судьей, а впоследствии — лордом-канцлером. В 1535г. он был казнен по обвинению в государственной измене.

В 1516 г. Т. Мор опубликовал главный труд — «Утопию», — послуживший впоследствии основой для развития социали­стического направления экономической мысли. В этой рабо­те полностью отражены его взгляды на экономику, общество, государственное устройство; резкой критике подвергался капитализм, который он считал вредным и тупиковым направ­лением развития экономики и общества; обозначена пробле­ма качества жизни — большинство живет так плохо, что они не могут купить себе даже еды. На искоренение бедности и направлены все предложенные им реформаторские проек­ты. Т. Мор исходил из того, что общество состоит из двух клас­сов: производственного и непроизводственного. К производ­ственному классу относятся крестьяне, ремесленники — все те, кто своим трудом зарабатывают себе на жизнь. От их деятельности зависит процветание экономики, только их уси­лиями может происходить ее развитие. При этом они живут хуже всех, голодают и умирают в лишениях. Другой класс непроизводственный, к которому относятся люди, живущие за счет производственного класса: государственные чинов­ники, землевладельцы и т.д. Они не прилагают никакого тру­да, но при этом живут лучше всех. Т. Мор считая необходимым искоренение непроизводственного класса путем кардиналь­ного реформирования государства.

 

Им предложена совершенная форма государства, для чего использовано большое число идей Платона. О ней рассказывается в книге «Утопия» как об уже существующем государстве, расположенном около Америки. В нем полностью отменена частная собственность — все об­щественное. Все жители трудятся не более шести часов, а остальное время занимаются изучением музыки, науки, ис­кусств. Для того чтобы люди трудились, существует плани­рование экономики: каждому дается поручение, которое он должен выполнить. Сельским хозяйством занимаются все, поочередно уезжая на два года в деревню. Граждане госу­дарства, по замыслу автора, ограничивают свои потребно­сти в пище, одежде, предметах роскоши. Для выполнения грязной и наиболее тяжелой работы предполагается привле­кать осужденных граждан, наемных работников из других го­сударств. Все управление государством сосредоточено в ру­ках специального совета, созданного из наиболее мудрых граждан. Все остальные граждане обязаны подчиняться ре­шениям этого совета. Жители живут парами и вместе воспи­тывают детей.

Теоретические разработки Т. Мора носили революцион­ный для того времени характер. Его идеи действительно мог­ли бы стать основой нового общества, но он не принимал в расчет, что перед тем как их реализовать, необходимо корен­ным образом изменить психологию людей. Его теория была названа утопическим социализмом, поскольку не могла быть реализована на практике.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТЕОРИЯ УТОПИЧЕСКОГО СОЦИАЛИЗМА: Т. КАМПАНЕЛЛА, Р. ОУЭН, К. А. ДЕ СЕН-СИМОН, Ш.ФУРЬЕ | ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ А.Н.РАДИЩЕВА

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 231; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.