Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Источники семейного права

Читайте также:
  1. I. Актуарные расчеты, их виды и источники.
  2. I. Источники Соборного Уложения 1649 г.
  3. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  4. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  5. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  6. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  7. Pr.) и является характерным для римского права.
  8. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.
  9. А) Система источников таможенного права.
  10. Акты договорного права

Семейная жизнь — исключительно особая, интимная область человеческих взаимоотношений, которые не в полном объеме могут регулироваться нормами права. И все же развитие семьи, ее благополучие настолько важны для стабильности общества и государства, что оно стремится урегулировать семейные правоотношения. Новое российское семейное законодательство имеет главной целью укрепление семьи и защиту прав всех членов семьи и каждого отдельного ее члена, гарантирует охрану семейных прав граждан, запрещает чье-либо произвольное вмешательство в дела семьи, прописывает правовые механизмы выполнения гражданами семейных обязанностей.

В ст.38 Конституции РФ и в ст.1 Семейного Кодекса провозглашается, что семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. Семейные отношения должны строиться на чувствах взаимной любви, уважения, взаимной помощи и ответственности перед семьей, всех её членов, недопустимости производственного вмешательства в дела семьи, обеспечение беспрепятственного осуществления своих прав и возможностей судебной защитой этих прав. Основным источником семейного права на ряду с Конституцией РФ является Семейный Кодекс. Семейный кодекс принят Думой в 2000г. с дополнениями и изменениями. Функционирует с 1 октября 2000г. Включает в себя 8 разделов, 21 главу и 170 статей.

1 раздел – Общее положение.

2 раздел – Заключение и прекращение брака.

3 раздел – Права и обязанности супругов.

4 раздел – Правовая обязанность родителей и детей.

5 раздел – Алиментные обязательства членов семей.

6 раздел – Форма воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

7 раздел – Применение семейное законодательства к семейным отношения с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.

8 раздел – Заключительные положения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие, предмет, метод, система семейного права | Порядок и условия заключения и расторжения брака

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 297; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.