Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Права и обязанности родителей и детей

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  2. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  3. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  4. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  5. Pr.) и является характерным для римского права.
  6. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.
  7. А) Система источников таможенного права.
  8. Акты договорного права
  9. Акцизы: база, общие права и обязанности налогоплательщиков
  10. Алиментные обязательства родителей и детей, супругов и бывших супругов.

Как правило, современная семья — это родители и дети, основанием для возникновения их взаимных прав и обязанностей является происхождение ребенка от данных родителей, удостоверенное (в установленном законом порядке) записью о их браке. Происхождение ребенка от родителей, не состоящих в браке, может быть установлено в органах ЗАГС путем подачи об этом родителями совместного заявления. Установление отцовства возможно и на основании заявления фактического отца ребенка, если мать признана недееспособной, лишена родительских прав, умерла или же ее место пребывания неизвестно.

Органы ЗАГС решают этот вопрос с согласия органов опеки и попечительства, отрицательное решение отец ребенка вправе обжаловать в суд. При отсутствии совместного или единоличного заявлений отцовство устанавливается судом. Суд должен установить один-единственный факт — действительное происхождение ребенка. Для выявления истины суд берет во внимание и рассматривает любые доказательства, в том числе данные экспертного медико-генетического исследования крови. С заявлением об установлении отцовства могут обратиться мать ребенка, усыновители, опекуны, лицо, на иждивении которого находится ребенок, или он сам по достижении совершеннолетия.

В отношении детей, рожденных в браке или зачатых в браке, но. родившихся в течение 300 дней с момента расторжения брака родителей, признания его недействительным или с момента смерти мужа матери, закон установил презумпцию: отцом ребенка признается муж матери, который и записывается в качестве отца рожденного ребенка, по заявлению любого из родителей. Такое отцовство может быть оспорено в любое время, если лицу, записанному в качестве отца, стало доподлинно известно, что он не является биологическим отцом ребенка.

Закон устанавливает права и обязанности родителей в отношении детей. При этом и мать, и отец обладают равными правами и обязанностями: они должны содержать своих несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных совершеннолетних, нуждающихся в посторонней помощи. Родители обязаны заниматься воспитанием своих детей, заботиться об их физическом развитии и обучении, защищать их права и законные интересы.

Статья 62 СК РФ впервые в нашей стране признает родительские права за несовершеннолетними родителями.

Важнейшей новацией нового российского семейного законодательства является попытка обеспечить самостоятельное положение несовершеннолетнего ребенка в семье, налицо стремление законодателя рассматривать ребенка в качестве самостоятельного субъекта права и стремление уважать его мнение. Правовое положение ребенка в семье определяется не с точки зрения прав и обязанностей родителей, а с точки зрения интересов самого ребенка и включает следующие основные права ребенка:

— жить и воспитываться в семье (родной или приемной), знать своих родителей, получать от них (а при их отсутствии от ответственных за это лиц) заботу и надлежащее воспитание;

— ребенок вправе рассчитывать на обеспечение его интересов, всестороннее развитие и уважение его человеческого достоинства, на общение с обоими родителями и другими родственниками, на защиту своих прав и законных интересов, в т.ч. путем самостоятельного обращения в органы опеки и попечительства, а с 14-летнего возраста—в суд. Дети имеют по закону право выражать свое мнение по всем вопросам, касающимся их жизни; имеют право на фамилию, на получение содержания и право собственности на принадлежащее им имущество.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Порядок и условия заключения и расторжения брака | Правовая защита детей

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 308; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.