Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Гуляние

Массовое празднество под открытым небом, проходящее в парках культуры и отдыха, на улицах и площадях, в загородных садах или рощах как в весенне-летний, так и осенне-зимний периоды года. Народные гуляния уходят своими корнями в далёкие дореволюционные годы, когда широко и повсеместно праздновались Рождество Христово, Масленица, другие религиозные праздники. На рубеже 19-20 веков массовые гуляния стали постепенно наполняться революционным содержанием. На селе массовые гуляния устраиваются также в связи с окончанием весеннее-полевых работ, завершением уборки урожая; повсеместно устраиваются гуляния в дни проводов зимы, встречи Нового года; с новой силой пробудился интерес народа к рождественским праздникам, как и прежде сопровождающимся всенародным гулянием и в городе, и на селе.

В дни гуляния в парках и садах устраиваются эстрадные и симфонические концерты, на специально сооружённых площадках и эстакадах выступают профессиональные и любительские художественные коллективы, играют традиционные в таких случаях духовые оркестры, работают организаторы досуга, проводятся всевозможные конкурсы, состязания, лотереи, викторины. Активно работают на таких мероприятиях и выездные торговые точки, предприятия общественного питания. Участвующие в гулянии имеют возможность непосредственного включения в хороводы, конкурсы на лучшего плясуна, дети получают нечастую возможность прокатиться в санях-розвальнях, в полную силу работают разнообразные аттракционы, устраиваются кавалькады и карнавалы. Такие мероприятия всё открываются традиционной «торжественной частью».


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Характерные черты камерных форм организации досуговой деятельности: Гостиная | Карнавал

Дата добавления: 2014-05-01; просмотров: 395; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.