Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Характерные черты камерных форм организации досуговой деятельности: Гостиная

Читайте также:
  1. Depositum miserabile. Некоторые случаи поклажи имеют настолько своеобразные черты, что должны быть выделены в качестве специальных разновидностей этого контракта.
  2. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. II. 50-е годы. Роль взрослого в организации игры ребенка.
  4. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  5. IV. Некоммерческие организации.
  6. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  7. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  8. Администраторство и лидерство в системе менеджмента организации
  9. Анализ динамики состава и структуры имущества организации
  10. Анализ ликвидности и платежеспособности организации

Специально оборудованное и соответствующим образом оснащённое для отдыха посетителей помещение в культурно-просветительном учреждении, а также сама форма такого отдыха, организованного по заранее созданному сценарию или программе.

Наиболее часто в практике культурно-просветительской работы встречаются литературные и музыкальные гостиные. Уютная мебель, мягкое освещение, со вкусом сделанная драпировка стен, дополняющие интерьер картины в старинных рамках создают благоприятную обстановку для музыцирования, просмотра и обсуждения предметов декоративно-прикладного искусства, чтения и обсуждения литературных произведений, прослушивания музыкальных записей, а в целом – для спокойного, ненавязчивого культурного общения людей на досуге.

В литературных и музыкальных гостиных проводятся творческие встречи с артистами и поэтами, диспуты и дискуссии об искусстве, заседания различных клубных объединений, иногда экспонируются камерные по характеру выставки, устраиваются подготовленные по специальной программе посиделки.

Салон

Специально отведённое, оборудованное и оснащённое в соответствии с его назначением помещение, в котором ведётся культурно-просветительная работа, осуществляется разнообразная культурно-досуговая деятельность. Вообще-то салон – понятие не однозначное. В аристократическом доме так называли гостиную, в российском дворянском обществе салон называли политический или литературно-художественный кружок, собиравшийся в частном доме. Салоном называют также зал для демонстрации произведений литературы и искусства, а во Франции и сегодня салон – это выставка произведений искусства. Применительно к культурно-просветительной работе понятие салон как бы вбирает в себя все приведённые значения.

Посиделки

Популярная форма клубного отдыха и культурных развлечений, разностороннего нерегламентированного общения. Заимствованная из старинного русского быта, эта форма наполняется в наши дни новым смыслом и содержанием. В основе современных посиделок – естественная тяга людей к общению, совместным занятием на досуге, повседневному обмену разнообразной информации.

Примечательно, что посиделки – форма популярна не только среди пожилых людей или только среди женщин. На посиделках охотно бывает молодёжь, пользуются они благосклонным отношением и со стороны мужчин. Полезная информация усваивается на таких мероприятиях естественно и ненавязчиво, а посредственное общение людей друг с другом способствует повышению общей культуры, эрудиции, досуговой квалификации, развитию способностей, обретению новых друзей. В условиях бесконечных социально-экономических проблем и значительных эмоциональных перегрузок подобные «психологические ниши» - эффективное средство рекреации, восстановления физических и моральных сил.

Характерные особенности вечера отдыха:

Концерт

Едва ли не самая популярная форма, отличающаяся значительным воспитательным потенциалом. Главная функция концерта – формирование эстетического вкуса и эстетических чувств. Наконец, удачный концерт, всё равно профессиональный он или любительский, - это всегда хорошая возможность отдохнуть после трудового дня. По целевому назначению можно выделить текущие, отчётные, смотровые, праздничные, юбилейные. По месту проведения – стационарные, выездные, гастрольные.

По способу построения, программ – дивертисменты, филармонические, театрализованные. Кроме того, концерты отличаются один от другого по составу участников выступлений – концерты любительские, профессиональные, смешанные, и по числу участвующих – концерты сольные (бенефисы), групповые (полубенефисы), коллективные (одного кружка или студии), и т.п. Иногда концерты подразделяются и по составу зрителей – для детей, ветеранов труда, для женщин, для делегатов и депутатов и т.д.

Наиболее сложным в содержанном и методическом плане является театрализованный концерт. Такой концерт готовится и становится по специально разработанному сценарию, в то время как традиционный, обычный концерт лишь на основе составленной накануне его проведения программы.

Особенности классификации тематических вечеров досуговой деятельности:

Массовая культурная акция, отличающаяся особой социальной значимостью затрагиваемых проблем и органическим слиянием документального, жизненного материала с произведениями искусства или частичную театрализацию. Подготовка их начинается с разработки сценария, состоящего из ряда дополняющих друг друга фрагментов. Здесь, как и в любом театрализованном мероприятии, присутствуют все композиционные элементы: пролог, экспозиция, завязка, событийный ряд, кульминация и финал. Отдельные эпизоды тематического вечера могут быть представлены выступлением хора, демонстрацией фильма, героическим танцем, выступлением чтеца, массовой пантомимой и т.п. Если, скажем, повествование ведётся в хронологической последовательности свершившихся или грядущих событий, рождается вечер-хроника. В другом случае за основу повествования берётся конкретная человеческая судьба и тогда формируется другой жанр – вечер-портрет. В случае смещения двух этих подходов и объединения их какой-либо общей идеей создаётся вечер-рассказ, вечер-размышление. Группировка событий в связи с местом их протекания или определённым временам подводит постановщиков к вечеру-репортажу. Выделяются также вечера-митинги, вечера-депутаты, вечера-обозрения и др. Практически каждый тематический вечер предполагает непосредственное вовлечение в происходящее действие реальных людей, присутствующих в зале.

Общими методическими требованиями к вечерам являются: своевременное планирование и проведение подготовительных работ; яркое и убедительное рекламирование и афиширование предстоящего мероприятия; тщательный отбор высокохудожественных произведений искусства или их психологическая подготовка к возможным выступлениям; обеспечение тематического вечера исправным техническими средствами, их органичное включение в программу будущего представления; коллективность творчества, привлечение как можно большего числа активистов к подготовке и проведению мероприятий такого рода.

Характерные черты интерактивных форм досуговой деятельности:

Диспут

Диалогическая форма устной пропаганды, публичный спор на значимую для аудитории тему. Предметом спора традиционно являются проблемы долга, чести, доблести, геройства, достоинства, товарищества, дружбы, любви, а также важнейшие нравственные категории – патриотизм, интернационализм, коллективизм, гуманизм, уважение к старшим и т. п. В воспитательном плане диспут весьма эффективная форма, обеспечивающая условия для общения людей, способствующая формированию и распространению общественного мнения, воспитывающая гражданскую активность людей, формирующая их политическое чутьё и эстетические вкусы, утверждающая здоровые нравственные нормы общежития, наконец, развивающая ораторские навыки. Для того, чтобы диспут прошёл живо и интересно, а только в этом случае рассматриваемая форма имеет право на существование, в основу его кладётся актуальная и злободневная, по крайней мере, для спорящих, тема или проблема. Та и другая не придумываются искусственно устроителями диспута, но органически вытекают из какой-либо конкретной жизненной ситуации, служащей поводом для публичного обсуждения. Вообще важное свойство избираемой темы – её дискуссионность, т. е. наличие заведомо разных мнений. Успех или неудача диспута по-своему закладывается уже на стадии его подготовки. Важное значение здесь имеют правильный выбор темы, формулирование альтернативных друг другу вопросов для обсуждения, подбор и рекомендация литературы, документального и художественного материала. Приоритетная роль на диспуте отводится ведущему. Его эрудиция, кругозор, личный авторитет в глазах спорящих позволяют умело «дирижировать» спором, направлять его в нужное русло, своевременно расставлять акценты, подводить итоги обсуждения проблемы, активизировать внимание аудитории.

Близко к диспуту примыкает схожая с ним форма – дискуссия. От дискуссии е. отличает ряд качеств:

компетентность участников спора в обсуждаемой теме или проблеме;

допустимость различных точек зрения;

наличие условий, при которых можно было бы смело и откровенно высказывать самые неожиданные точки зрения и т. п.

По коренным методическим признакам диспут – эпизодическая форма. Там, где обсуждение волнующих проблем становится нормой жизни, создаются досуговые объединения – дискуссионные клубы.

Характерные черты современных форм досуговой деятельности:

Праздник

Массовая общественно-политическая или культурно-просветительная акция, рассчитанная на один или несколько дней и представляющая собой по структуре и содержанию целый комплекс культурных мероприятий, связанных между собой единой идеей.

Праздник стал поистине неотъемлемым элементом общественной жизни, они несут в себе социальные и культурные функции. Способствуя сохранению достижению отечественной культуры, они передают исторический опыт новым поколениям, формируют общественное мнение по актуальным вопросам международной и внутренней жизни, удовлетворяют потребности людей – нравственные, эстетические, культурно-бытовые, потребность в общении, отдыхе, развлечении.

Велика роль праздника в нравственном, трудовом, эстетическом воспитании. Они способствуют также физическому воспитанию, правовому, экологическому. Подготовка и проведение праздника – ответственная работа, требующая значительных материально-финансовых затрат, активного участия в подготовительных работах всех членов создаваемого в таких случаях оргкомитета – сценаристов, режиссёров, музыкантов, балетмейстеров.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методика организации и проведения игровых и конкурсных программ | Гуляние

Дата добавления: 2014-05-01; просмотров: 1030; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.