Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Дискотека

Популярная форма культурного отдыха и развлечений, а также специально оборудованное помещение для проведения танцевально-развлекательных вечеров. Этимология этого сравнительно нового слова проста: первая его часть означает предмет плоского круга – диск, позднее – основа музыкального стиля – «диско»; вторая часть – «тека» происходит от греческого «тэкэ», что означает «собрание, хранилище». Иными словами, дискотека в её первоначальном значении – хранилище грампластинок, подобно тому, как существует фильмотека, картотека и т. п. На рубеже 70-80-х гг. в клубах, студенческих общежитиях, спортивно-молодёжных лагерях и т. п. стали практиковаться музыкально-танцевальные молодёжные вечера, отличительной особенностью которых являлось органическое сочетание музыки, танца проецируемых на экраны слайдов с изображением исполнителей, чьи голоса звучали в танцевальном зале. Почти одновременно на таких вечерах появляются и своеобразные комментаторы исполняемой музыки и сопровождающего её видеоряда – ведущие танцевальных вечеров, дискжокеи.

Всё это взятое вместе получило быстро ставшее популярным название № дискотека. В программе дискотеки постепенно стали включаться занимательные конкурсы, музыкальные викторины, показы современных бальных танцев, они стали носить не только сугубо развлекательный, но познавательно-тематический характер, правда, последние готовились, главным образом, в рамках конкурсов и смотров. Между тем приставка «диско» послужила основой для образования целого ряда современных форм культурно-досуговой деятельности. Появились дискотанцы, дисковечера, дискобары, дискотеатры, дискобалет, даже дискоколлекции. В связи с подготовкой и проведением такого рода мероприятий образовались вначале инициативные группы, а позднее – своеобразные досуговые объединения – дискоклубы. Повальное увлечение молодёжи данной формой отдыха и развлечений привело к необходимости иметь специальное отведённое и соответствующим образом оборудованное помещение, которое естественным образом унаследовало то же название – дискотека.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Карнавал | Тема 6.3. Методика подготовки и проведения культурно-досуговой программы

Дата добавления: 2014-05-01; просмотров: 431; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.