Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 9.2. Значение и методы обработки результатов конкретно-социологического исследования

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  3. II) Методы теоретического уровня научного познания
  4. II. ПОЧВОВЕДЕНИЕ 1 Предмет почвоведение и его значение
  5. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  6. Административные и экономические методы управления природопользованием
  7. Аксиология журналистики: предмет и объект исследования.
  8. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. ПРЯМОЙ И КОСВЕННЫЙ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  9. Анализ результатов
  10. Анализ результатов и дальнейшее улучшение системы управления.

Анализ и использование результатов социологического исследования.

Каким бы методом социологические данные добыты ни были, сами по себе они еще не позволяют сделать обобщенные выводы, выявить тенденции, проверить гипотезы – одним словом, решить задачи, поставленные в программе исследования. Для того чтобы полученная первичная социологическая информация начала активно служить, выполнять своё предназначение, её необходимо путём обработки превратить в соответствующий вид, а далее обобщить проанализировать и научно проинтерпретировать. Только после осуществления данных процедур появится реальная возможность сформулировать выводы и практические рекомендации, которые и откроют социологической информации выход на практику. Чтобы собранные сведения можно было обработать и обобщить, заполненный методический инструментарий должен пройти стадию предварительной подготовки обработки.

Первый этап подготовки – проверка методического инструментария на точность, полноту и качество заполнения. Проверка на точность заключается в выявлении правильности ответа на каждый вопрос и в исправлении ошибок в случае их выявления. В этом случае вариант ответа «да, знаю» следует вычеркнуть. Проверка анкет на качество заполнения состоит во внимательном просмотре их на предмет ясности, чёткости и понятности ответов, обводки кодов. Непонятный (нечёткий) почерк исключает возможность точной и однозначной интерпретации и ответов, делает анкету, бланк-интервью непригодным для обработки.

Оставшиеся после контроля документы номеруются, чтобы в ходе последующей их обработке можно было проследить за каждым из них, произвести их объединение (если они относятся, например, к одному и тому же респонденту).

Следующий этап. Кодировка информации.

Он выступает связующим звеном между качественной и количественной формами информации. Процедура кодирования состоит в присвоении каждому варианту ответа некоторого условного числа, называемого кодом. Как правило, порядковые коды располагаются слева, а позиционный справа (чтобы не спутать с номером вопроса).

Кодирование ответов на открытые вопросы состоит из 3 этапов:

1 этап – всевозможные варианты ответов выписываются на отдельный листок. Напротив каждого варианта проставляется число, указывающее частоту его повторяемости.

2 этап – выписанные варианты ответов классифицируются по смысловой близости и объединяются. Затем каждой группе присваивается код. Получается список вариантов ответов.

3 этап – все ответы кодируются. Вследствие этого несколько сот разновидностей суждений респондентов сводится в 10-15 смысловых групп.

Кодирование ответов, особенно открытых вопросов, процедура сложная и требует высокой квалификации, знания изучаемой проблемы. Обработка первичной информации. После завершения процесса кодирования переходят к её обработке. Способы обработки информации может быть сделаны вручную и с помощью ЭВМ. Ручная обработка используется при ограниченном (до нескольких десятков) количестве анкет. Если анкета небольшая, тогда число может быть увеличено до 200-250. Обработка анкет вручную осуществляется медленно, нередко с ошибками, поэтому лучше обрабатывать с помощью ЭВМ. Полученные с ЭВМ, данные в виде таблиц, рисунков являют собой числовые величины, пригодные для выводов о характере и признаках изучаемого явления. Однако, без исследователя эти выводы не могут быть сделаны. Интерпретацию результатов исследования нельзя осуществить «умом» ЭВМ. Полнота интерпретации информации, что содержит в себе таблицы, схемы. Всецело зависят от глубины знания исследователем объекта и предмета, с которым он имеет дело.

Оформление результатов исследования.

Итог анализа интерпретации социологических данных приобретает форму документов: отчёт по итогам исследования, приложение к отчёту и аналитическая справка. Она содержит информацию, выводы и рекомендации.

Использование результатов соц. исследования.

Квалифицированная интерпретация результатов соц. исследования открывает дорогу для их широкого применения в практике. Обозначаются конкретные пути, и средства, с помощью которых они могут быть решены. Более детальное обоснование эти пути и средства получают по мере формулировки выводов исследования и разработки в соответствии с ними практических рекомендаций. Практическая польза проведённого исследования может и должна измеряться тем, насколько его результаты помогают совершенствовать различные направления, формы, методы работы в соответствии с потребностями дня. Например, если в качестве примера обратиться к практической реализации результатов исследования по улучшению работы культурно-досуговых учреждений, то основная цель, состоящая в повышении её действенности, может предположить выполнение следующих задач:

- опираясь на результаты и выводы исследования, пересмотреть практику подбора и формирования форм и методов работы, разнообразить работу с различными возрастными группами;

- учесть пожелания участников опроса (время, дни проведения мероприятий).

 

Раздел 10. Программирование социально-культурной деятельности.

Тема 10.1. Содержание социально-культурных программ.

Приоритетные направления культурной политики - это наиболее значимые в социальном и личностном плане направления социально-культурной деятельности, требующие финансовой, организационной и др. поддержки со стороны государства.

Каждый регион имеет свою специфику, которая определяется многими факторами, в том числе культурными традициями, состоянием профессионального самодеятельного искусства, доминирующими интересами и проблемами различных социальных групп, бюджетом свободного времени, уровнем готовности населения к личному участию в социально-культурной деятельности.

ПО мнению экспертов наибольшую личностную и общественную значимость в современной культурной жизни имеют следующие направления:

1. Искусство (формирование художественной культуры).

2. История (историческая культура).

3. Нравственность (нравственная культура).

4. Экология (экологическая культура).

5. Здоровье (физическая и психическая культура).

6. Политика (политическая культура).

7. Труд (профессиональная культура).

Данные направления социально-культурной деятельности можно рассматривать в качестве приоритетов культурного развития.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Детская аудитория | Искусство (художественная культура)

Дата добавления: 2014-05-01; просмотров: 361; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.