Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Структура органов прокуратуры Украины

Читайте также:
  1. I. Страховой рынок и его структура.
  2. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  3. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  4. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  5. АДАПТАЦИЯ ОРГАНОВ ЧУВСТВ
  6. Аккредитация органов по сертификации.
  7. Алекситимия и психосоматическая структура
  8. Анализ известных реологических методов описания взаимодействия вибрирующих рабочих органов с порошковыми средами
  9. Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения
  10. Анатомо-физиологические особенности органов мочеобразования и мочеотделения
Структура (от латин. structura - здание, расположение, порядок) - совокупность устойчивых связей объекта, которые обеспечивают его целостность и тождественность самому себе, то есть сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях.

Генеральную прокуратуру Украины возглавляет Генеральный прокурор Украины, который имеет первого заместителя и заместителей (Прим. - в настоящее время – 7 штатных должностей) (ч. 1 ст. 14 Закона).

Структуру Генеральной прокуратуры Украины и Положения о ее структурных подразделениях утверждает Генеральный прокурор Украины (ч. 2 ст. 14 Закона).

В структуру Генеральной прокуратуры в настоящее время также входят: старшие помощники Генерального прокурора (ныне 5 штатных должностей) и его первого заместителя (ныне 9 штатных должностей); Советник Генерального прокурора Украины и его старший помощник; Главное управление организационного и правового обеспечения; Главное управление кадрового обеспечения; отдел информационного обеспечения деятельности; отдел связей со СМИ; пресс-служба.Часть 3 статьи 14 Закона предусматривает создание коллегии Генеральной прокуратуры при рассмотрении наиболее важных проблем прокурорско-следственной деятельности в составе Генерального прокурора Украины (председатель), его первого заместителя, заместителей, прокурора Автономной Республики Крым, других руководящих работников органов прокуратуры. Персональный состав коллегии утверждается Генеральным прокурором Украины.Соответствующую структуру с учетом своего правового статуса и компетенции имеют и прокуратуры второго звена. Прокуратуры Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя возглавляют соответствующие прокуроры (ч. 1 ст. 16 Закона), которые назначаются на должности Генеральным прокурором Украины (п. 5 ч. 1 ст. 14 Закона). Прокурора Автономной Республики Крым Генеральный прокурор назначает по согласованию с Верховной Радой Автономной Республики Крым (п. 4 ч. 1 ст. 14).

Они имеют первых заместителей и заместителей, которые также назначаются на должность Генеральным прокурором Украины. В структуру аппарата таких прокуратур входят старшие прокуроры и прокуроры, управления и отделы (в значительной части такие, которые совпадают с управлениями и отделами Генеральной прокуратуры), соответственно, которые и начальники которых назначаются на должность и освобождаются от должности прокурорами, возглавляющими эти прокуратуры. Структурные подразделения осуществляют предусмотренные законом функции на поднадзорной территории, а также контроль и надзор за деятельностью подчиненных нижестоящих прокуратур городов, районов, районов в городах.

В частности, Прокуратуры Автономной Республики Крым имеет такую структуру:

- Прокурор АРК, первый заместитель Прокурора АРК, заместители прокурора АРК;( прокурор Автономной Республики Крым, первый заместитель прокурора Автономной Республики Крым, заместители прокурора Автономной Республики Крым;

- аппарат Прокуратуры АРК : старшие прокуроры Прокуратуры АРК; Управление защиты прав и свобод граждан и интересов государства; Управление представительства, защиты интересов граждан и государства в судах; Управление надзора за соблюдением законов в уголовном производстве; Управление организации участия прокуроров в уголовном производстве в суде; Следственное управление и др. с соответствующими отделами;

- 8 городских, 11 районных, 3 межрайонные и 3 районных прокуратуры в городе (районные прокуратуры г. Симферополя);

- специализированные прокуратуры: Крымская прокуратура по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере и Керченская прокуратура по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере АРК (на правах межрайонных); Симферопольская и Керченская межрайонные прокуратуры по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере АРК.

В Генеральной прокуратуре Украины, прокуратуре Автономной Республики Крым есть также старшие следователи по особо важным делам и следователи по особо важным делам; в прокуратурах областей и других приравненных к ним прокуратурах могут быть следователи по особо важным делам и старшие следователи. Следователи прокуратуры осуществляют досудебное следствие по делам о деяниях, которые содержат признаки преступлений, отнесенных законом к их подследственности, а также по другим делам, переданным им прокурором (ст. 17 Закона).Прокуроры Автономной Республики Крым, областей, г.г. Киева и Севастополя и другие прокуроры (на правах областных) : 1) назначают на должности и освобождают работников, кроме тех, которых назначает Генеральный прокурор Украины; 2) по согласованию с Генеральным прокурором Украины вносят изменения в установленные штаты подчиненных им прокуратур в пределах утвержденной численности и фонда заработной платы.В прокуратурах Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя и других прокуратурах (на правах областных) образуются коллегии в составе прокурора (председатель), его заместителей, других руководящих работников. Персональный состав коллегии утверждается Генеральным прокурором Украины (ст. 16 Закона). Городские, районные, межрайонные и приравненные к ним прокуратуры образуют основное (третье) звено прокурорской системы, действуя на всей территории Украины, их возглавляют соответствующие прокуроры (ч. 1 ст. 16 Закона), которые назначаются на должность Генеральным прокурором Украины (п. 5 ч. 1 ст. 14 Закона). Городские прокуратуры функционируют в пределах отдельных городов областного подчинения. Прокуроры городов с районным делением осуществляют общее руководство подчиненными районными прокуратурами и контроль за их деятельностью, вносят прокурору высшего уровня предложения об изменении штатной численности подчиненных прокуратур, присвоения классных чинов работникам этих прокуратур, их поощрениях и наложении на них взысканий (ч. 4 ст. 16 Закона). Прокуратуры городов с районным делением не подменяют подчиненные прокуратуры и не дублируют их функции (ч. 5 ст. 16 Закона).Межрайонные прокуратуры действуют в пределах нескольких соседних районов, районные – в пределах одного района соответствующей области.В районных, межрайонных, городских прокуратурах могут быть старшие следователи и следователи. Следователи прокуратуры осуществляют досудебное следствие по делам о деяниях, которые содержат признаки преступлений, отнесенных законом к их подследственности, а также в других делах, переданных им прокурором (ст. 17 Закона).

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Система прокуратуры Украины | Структура и компетенция специализированных прокуратур

Дата добавления: 2014-05-01; просмотров: 359; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.