Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Система прокуратуры Украины

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. PR как система
  3. А) Система источников таможенного права.
  4. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  5. Автоматическая система сигнализации
  6. Автономная нервная система.
  7. Англо-американская система права (система общего права).
  8. АСУ пассажирскими перевозками. Система «ЭКСПРЕСС»
  9. Б3.ДВ1 СИСТЕМА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РФ
  10. Балльно-рейтинговая система оценки успеваемости

В систему прокуратуры Украины, в соответствии со ст. 13 Закона Украины "О прокуратуре" входят: Генеральная прокуратура Украины, прокуратуры Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя (на правах областных), городские, районные, межрайонные, районные в городах. В случае необходимости Генеральный прокурор Украины может создавать специализированные прокуратуры на правах областных, городских, районных и межрайонных прокуратур.

Указанные органы с целью обеспечения надлежащего выполнения возложенных на них функций и других направлений деятельности могут быть организованы или в соответствии с административно-территориальным устройством Украины (так называемая общая прокуратура), или по предметно-отраслевому принципу (в случае, когда то или другое структурное подразделение системы органов прокуратуры имеет специальный предмет надзора).

1) В соответствии с административно-территориальным устройством в Украине действуют: Генеральная прокуратура Украины, прокуратура АР Крым, областей, городов Киева, Севастополя (на правах областных), городские, районные, межрайонные и районные в городах.

2) В соответствии с предметно-отраслевым принципом - специализированные прокуратуры: прокуратуры надзору за соблюдением законов в военной сфере, прокуратуры по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере, прокуратуры по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере.

Как указывалось ранее, все органы (подразделения) прокуратуры Украины объдиняются на организационной и функциональной основах и образуют трехзвенную систему.

Первое звено представляет Генеральная прокуратура Украины, которая в соответствии с распределением полномочий, :

- организует деятельность нижестоящих прокуратур;

- осуществляет надзор за соблюдением законов при исполнении возложенных функций и других направлений деятельности нижестоящих прокуратур;

- непосредственно решает наиболее ответственные задачи, которые связаны с исполнением функций и других направлений деятельности прокуратуры Украины.

Возглавляет Генеральную прокуратуру Украины Генеральный прокурор Украины, который назначается на должность с согласия Верховной Рады Украины и освобождается от должности Президентом Украины (ст. 122 Конституции, ст. 14 Закона).

Генеральный прокурор Украины : 1) направляет работу органов прокуратуры и осуществляет контроль за их деятельностью; 2) назначает первого заместителя, заместителей Генерального прокурора Украины, руководителей структурных подразделений, главного бухгалтера, других работников Генеральной прокуратуры Украины; 3) утверждает структуру Генеральной прокуратуры и Положение о ее структурных подразделениях (ст. 14 Закона), штатную численность подчиненных органов прокуратуры в пределах фонда заработной платы, распределяет средства на их содержание; 4) назначает по согласованию с Верховной Радой Автономной Республики Крым прокурора Автономной Республики Крым; 5) назначает заместителей прокурора Автономной Республики Крым, прокуроров областей, городов Киева и Севастополя, их заместителей, городских, районных, межрайонных, а также приравненных к ним других прокуроров; 6) в соответствии с законодательством определяет порядок принятия, перемещения и освобождения прокуроров, следователей прокуратуры и других специалистов, за исключением лиц, назначение которых предусмотрено данным Законом; 7) в соответствии с законами Украины издает обязательные для всех органов прокуратуры приказы, распоряжения, утверждает положения и инструкции; 8) вносит представление Президенту Украины о присвоении классных чинов государственного советника юстиции 1, 2 и 3 классов, присваивает другие классные чины согласно Положению о классных чинах работников прокуратуры. Письменные указания Генерального прокурора Украины по вопросам расследования являются обязательными к исполнению всеми органами, которые осуществляют оперативно-розыскную деятельность и досудебное расследование (ст. 15 Закона). Срок полномочий Генерального прокурора Украины и подчиненных ему прокуроров - пять лет (ст. 2 Закона).

Второе звено представляют прокуратуры Автономной Республики Крым, областей (24 прокуратуры), городов Киева и Севастополя (на правах областных), а также Днепровская экологическая прокуратура (на правах областной специализированной) и прокуратуры Южного (г. Одесса), Западного(г. Львов),Крымского (г. Севастополь), Центрального (г. Киев) регионов по надзору за соблюдением законов в военной сфере (на правах областных).

На такие прокуратуры в соответствии с распределением полномочий возложено:

- организация деятельности нижестоящих прокуратур;

- осуществление надзора за соблюдением законов при выполнении возложенных функций и других направлений деятельности нижестоящих прокуратур;

- непосредственное выполнение заданий, которые связаны с выполнением функций и других направлений деятельности прокуратуры Украины;

- выполняют задачи, поставленные Генеральной прокуратурой Украины.

Прокуратуры второго звена (кроме прокуратур по надзору за соблюдением законов в военной сфере и Днепровской экологической прокуратуры) образованы в соответствии с административно-территориальным разделением Украины. На правах областных действуют территориальные прокуратуры Автономной Республики Крым, городов Киева и Севастополя. Особенность их деятельности заключается в том, что, с одной стороны, они осуществляют функции, возложенные Законом на органы прокуратуры в пределах компетенции областной прокуратуры, а с другой - руководят подчиненными прокуратурами. О структуре специализированных прокуратур речь пойде ниже.

Третье звено составляют прокуратуры городов, районов, межрайонные, районные в городах, а также приравненные к ним специализированные прокуратуры (по надзору за соблюдением законов в военной сфере - такие прокуратуры имеют статус городских (их создано 33 единицы), за соблюдением законов в транспортной и природоохранной сфере (межрайонных - их, соответственно, создано 40 и 30 единиц [2, с. 30]), а также Припятская специальная прокуратура Киевской области (на правах районной).

На такие прокуратуры в соответствии с распределением полномочий возложено:

- непосредственное выполнение функций и других направлений деятельности прокуратуры Украины;

- выполнение заданий вышестоящих прокуратур.

Штатная численность органов прокуратуры Украины в пределах фонда заработной платы утверждается Генеральным прокурором Украины (ст. 13 Закона).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Структура органов прокуратуры Украины

Дата добавления: 2014-05-01; просмотров: 282; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.