Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Обсуждение вопросов питания туристов

Читайте также:
  1. Автомобилный релейный импульсный источник питания на микроконтроллере фирмы Microchip
  2. Анализ гендерных, этнических, возрастных и характерологических особенностей туристов в анимационной деятельности
  3. В источниках вторичного электропитания аппаратуры наибольшее применения получили простейшие фильтры.
  4. В процессе супервизии используются такие методические приемы как наблюдение, анализ, обсуждение, обратная связь, рекомендации.
  5. Виды вопросов
  6. Витамины и их роль в рационе питания человека.
  7. Возрастные особенности физического воспитания.
  8. Вопрос 1. ЗНАЧИМОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСОВ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЧНОГО СОСТАВА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ
  9. Вспомогательные средства физического воспитания.
  10. Гигиена питания лекция.

 

При обсуждении вопросов питания туристов следует учиты­вать существование следующих вариантов обслуживания туристов в ресторанах:

завтрак;

полупансион, т.е. двухразовое питание (завтрак плюс обед или ужин);

полный пансион, т.е. трехразовое питание в день (завтрак, обед и ужин);

система «все включено» — полный пансион плюс напитки.

Имеют место также различия в форме обслуживания.

Обслуживание «а ля карт», т.е. свободный выбор клиентом блюд из предлагаемого рестораном меню. Обычно «а ля карт» используется при обслуживании индивидуальных туристов или небольших тур­групп.

Обслуживание «табльдот», т.е. единое для всех клиентов меню без права выбора блюд. Табльдот в большинстве случаев использует­ся при организации питания тургрупп. Такое обслуживание часто прак­тикуется в пансионатах, домах отдыха и других средствах размеще­ния, где производственные мощности и возможности кухни достаточно ограниченны.

«Шведский стол» — свободный выбор выставленных на общий стол блюд и самообслуживание. Эта форма обслуживания позволяет выбирать себе еду по вкусу и в количестве, удовлетворяющем аппе­тит. Однако постоянное питание на основе «шведского стола» иногда надоедает. Поэтому можно было бы рекомендовать включение в про­грамму посещение ресторана с экзотической пищей или в экзотиче­ском месте (например, на берегу моря).

В большинстве зарубежных гостиниц предоставляется так назы­ваемый континентальный завтрак, который включает очень скромный набор пищи: чай или кофе, булочку, маленькие упаковки масла и дже­ма, иногда небольшой стакан фруктового сока. В некоторых странах (Великобритания, США) многие гостиницы предлагают так называ­емый английский завтрак, в который помимо вышеуказанной пищи входят еще блюда из яиц (яйца, приготовленные вкрутую, всмятку, омлет, яичница с беконом), а также овсяная каша или корнфлекс. Поэтому с иностранной фирмой необходимо обсудить содержание зав­трака и договориться о подаче на завтрак дополнительных и разнооб­разных блюд.

Если туристы по состоянию своего здоровья нуждаются в диети­ческом питании, они должны предупредить об этом заранее, так как организовать подачу диетических блюд уже непосредственно во вре­мя обеда или ужина практически невозможно.

При обсуждении вопроса питания на основе полного пансиона или полупансиона надо обязательно уточнить: завтраком, обедом или ужи­ном начинается и заканчивается турпоездка. Например, питание начина­ется с ужина в день прибытия и заканчивается завтраком в день отъезда. При более низких категориях обслуживания можно полностью исключить питание из пакета услуг. Например, когда туристы разме­щаются в кемпинге, палаточном городке, туристской деревне, то они чаще всего сами готовят для себя пищу, покупая в ближайших магази­нах необходимые продукты.

Иногда при продолжительных однодневных экскурсиях или пере­езде из города в город, если по дороге нет возможности организовать питание в ресторане, туристам выдается так называемый сухой паек. Этот вопрос должен быть заранее обсужден с принима­ющей фирмо

3.3 Вопросы встреч и проводов, доставки туристов и их багажа из аэропорта или в аэропорт.

 

Оговорить с фирмой-контрагентом вопросы встреч и проводов, доставки туристов и их багажа из аэропорта или в аэропорт. Предста­витель принимающей стороны обязан встретить группу в аэропорту в первом пункте назначения, как только она пройдет пограничный кон­троль. Если у туристов возникают проблемы при прохождении тамо­женного и пограничного контроля и они не могут решить их самосто­ятельно, то к разрешению этих проблем должен подключиться представитель принимающей фирмы.

Переноска багажа в аэропорту, его разгрузка и доставка в номера в большинстве случаев не включаются в пакет услуг. Как правило, в него входит трансфер для перевозки туристов и их багажа из аэро­порта в гостиницу и обратно.

6. Любая экскурсия по городу или на объект показа должна про­водиться в сопровождении опытного гида со знанием языка страны, откуда прибыли туристы. В технологии обслуживания большое зна­чение имеет квалификация гида, работающего с группой, т.е. челове­ка, который отвечает за качество турпродукта своим личным участи­ем. Кроме того, что гид должен иметь высокую квалификацию, он должен владеть полной информацией по программе тура и при необ­ходимости заменить один вид обслуживания другим.

Необходимо уточнить с фирмой-контрагентом, включены ли стоимость билетов экскурсии по музею услуги штатного экскурсовода, если по правилам музея только он может проводить экскурсию.

Для экскурсии по городу необходимо заказывать автобус с аудио. системой для гида. При организации туров по низким ценам часто используется городской транспорт для проезда к объектам показа Иногда, если объекты показа находятся недалеко от гостиницы, про­водятся пешеходные экскурсии.

При переговорах с иностранной принимающей фирмой о паке­
те услуг для туристов, направляющихся на отдых, фирма-туроператор должна договориться о создании для них наиболее благо­приятных условий. Так, необходимо оговорить право бесплатного и неограниченного пользования пляжем, бассейном, пляжными лежа­ками, стульями, душем, зонтами и др. Если гостиница находится в отда­лении от пляжной зоны, следует организовать туда в установленные часы челночные перевозки туристов на автобусе.

Турфирмам необходимо согласовать вид транспорта для пере­
возки туристов по маршруту. Это может быть авиационный, железно­
дорожный и автотранспорт. При планировании перевозок кроме вида
транспорта надо обсудить также условия, обеспечивающие комфорта­бельность путешествия (класс в самолете, тип купе в поезде, оснащен­ность салона автобуса и т.д.).

Чаевые, местные налоги и сборы, если они неизбежно связаны
с исполнением тура, должны быть включены в цену пакета услуг. Опла­та чаевых или налога за обслуживание в ресторанах, кафе, барах прак­тикуется почти во всех странах. Чаевые даются непосредственно обслу­живающему персоналу (обычно 10% суммы счета), а налог за обслуживание (5—10% суммы счета) приписывается к счету и оплачивается
через кассу.

В некоторых странах часто вводятся различные дополнительные туристские сборы, например за проживание в гостинице, поступления от которых идут в местный бюджет и используются для развития туристской инфраструктуры.

Зарубежные поездки туристских групп в большинстве случаев организуются в сопровождении ответственного сотрудника направля­ющей турфирмы. Необходимо получить от принимающей фирмы согласие на предоставление сопровождающим тургрупп бесплатно тех же услуг, что и туристам. Обычной нормой является один бесплатный сопровождающий на 20 туристов в группе, оплативших путешествие.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Программа обслуживания | Условия расчетов за туристов

Дата добавления: 2014-05-02; просмотров: 516; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.