Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция: Реабилитация, понятие, цель задачи

Читайте также:
  1. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  2. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  3. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  4. Агентский договор: понятие, характеристика
  5. Безработица: понятие, виды, последствия.
  6. Безработица: понятие, сущность, причины
  7. Бытовой подряд: понятие, характеристика договора
  8. Бюджетный процесс: понятие, принципы, стадии
  9. Возмездное оказание услуг. Понятие, оплата, односторонний отказ от исполнения.
  10. Вопрос 1. Спрос: понятие, закон, кривая. Неценовые факторы спроса. Виды эластичности спроса

 

Совокупное предложение представляет собой абстрактную модель, которая характеризует реальный объем производства при данном уровне цен. Повышение цен стимулирует увеличение производства товаров, и наоборот.

Обнаруживается прямая зависимость между данными факторами.

На кривой совокупного предложения можно выделить три отрезка:

ü I кейнсианский (горизонтальный);

ü II промежуточный (отклоняющийся вверх);

ü III классический (вертикальный).

На I горизонтальном отрезке национальный продукт изменяется, а уровень цен остается постоянным; на II промежуточном изменяется и реальный объем производства, и уровень цен; на III вертикальном или классическом отрезке национальный продукт остается постоянным, а уровень цен изменяется (рис. 10.2).

Отрезок Q1 означает потенциа­льный уровень реального объема производства при полной занятости населения. При таком объеме наци­о­нального продукта возникает естест­венный уровень безработицы. Потен­ци­альный характер уровня реального объема производства выражается в том, что на горизонтальном отрезке I отражено производство, значительно меньшее, чем при полной занятости. Экономика в данном случае находится в состоянии глубокого кризиса, наблюдается огромная недозагрузка производственных мощностей, рабочая сила бездействует.

Эти неиспользуемые ресурсы можно привести в действие без изменения уровня цен, ибо рабочие, втягиваемые в производство из состояния безработицы, пока не думают о требовании повышения заработной платы; машины, сырье, оборудование можно закупать по стабильно низким ценам.

Издержки пока низкие, а производство расширяется. (Кейнс рассмотрел состояние 1924–1933 гг.)

II промежуточный отрезок – одновременно растут объем и уровень цен.

III классический (вертикальный) отрезок показан при полной занятости, повышения цен. «Невидимая рука» управляет рынком.

Неценовые факторы совокупного предложения:

• цены на ресурсы;

• рост или падение производительности труда;

• изменения в правовых нормах.

Если совокупное предложение растет, кривая сдвигается вправо, если сокращается, кривая смещается влево. При росте цен на ресурсы, увеличиваются издержки, сокращается предложение. Производительность труда увеличивает предложение. Правовые факторы – налоги, субсидии, трансферты – влияют на совокупное предложение по-разному.

При изучении индивидуальных рынков отмечалось рыночное равновесие, которое находится на кривых спроса и предложения. Макроэкономический подход требует характеристики равновесного уровня цен и равновесного, реального объема национального производства. При этом равновесные характеристики могут возникать на разных отрезках кривой совокупного предложения.

Точка пересечения кривых совокупного спроса и совокупного предложения показывает равновесный уровень цен и равновесный реальный объем национального производства.

Равновесие может быть нарушено как за счет смещения кривой совокупного спроса, так и за счет смещения кривой совокупного предложения. Это может произойти на различных отрезках.

Поведение кривых в этом случае будет различное.

Потребление и сбережение.Согласно Кейнсианской теории занятости объем производимых товаров и услуг, а также уровень занятости населения находится в прямой зависимости от уровня общих, или совокупных, расходов. Значит надо учитывать ресурсный потенциал, он является базисом производства. Затем анализируются размер доходов домохозяйств, пропорция, в которой этот доход распадается на потребление и сбережение, исследуются инвестиции, выясняются принципы установления равновесия между объемом производства, доходами и занятостью, а также влияние внешней торговли на формирование ВВП.

Главным компонентом совокупных расходов выступает потребление (спрос), оно является составной частью дохода домашних хозяйств после уплаты налогов (Д1).Частью этого дохода выступают и сбережения. Доход участвует в создании ВВП по двум направлениям:

а) потребляемая часть дохода реализует произведенный продукт в общество и этим формирует спрос на продукцию будущего производства;

б) расход сберегаемой части дохода совершенствует и расширяет производственную базу, задает динамизм развитию.

Доход: Д1=C+S,

где C – потребности; S – сбережения.

Различают среднюю и предельную склонности к потреблению и сбережению.

Среднее потребление:

АРС = С .
Д1

Доля или часть прироста дохода, идущая на увеличение потребления называется предельной склонностью к потреблению:

МРС = ∆С .
∆Д1

В мировой практике является нормальным, когда потребление – 75 %; сбережение – 25 %.

Факторы, влияющие на сбережение:

• получаемый доход;

• накопленное богатство.

Сначала возникает страсть к сбережению, позднее интерес падает. Рост цен снижает покупательную способность.

«Эффект богатства». Если цены снижаются, падает потребление, а когда цены растут, потребление увеличивается. Если ожидается повышение цен, расширяется потребление, идет накопление богатства. Уменьшается сбережение. Задолженность сокращает потребление и сбережение.

Инвестицииэто второй важнейший компонент чистых расходов. Они идут на строительство нового производства, совершенствование технологий. Инвестиции влияют на норму чистой прибыли и ставку банковского процента. Если ставка процента окажется равной или превысит норму чистой прибыли, инвестиции экономически нецелесообразны. И наоборот. Нужно скорректировать инвестиции на инфляцию. Если инфляция будет выше нормы чистой прибыли и ставки процента, то инвестиции будут невыгодны.

Кривая спроса на инвестиции для народного хозяйства в целом строится путем расположения всех инвестиционных объектов по нисходящей в зависимости от ожидаемой нормы чистой прибыли. Инвестиции производятся до тех пор, пока ставка процента не окажется равной ожидаемой норме чистой прибыли.

На инвестиционный спрос влияет не только ставка ссудного процента, но и издержки производства, оснащенность производства основным капиталом, смена политической ситуации, связь с налогами.

 

Лекция: Реабилитация, понятие, цель задачи.

ЛФК, как метод лечения, механизм действия физических упражнений, показания, противопоказания, принципы назначения, средства, формы, методика, оценка адекватности и эффективности. Массажа. История развития массажа. Классификация. Действие массажа на организм. Гигиенические основы массажа. Методика.

Реабилитация – система государственных, социальных, экономических, медицинских и психологических мероприятий , направленных на предупреждение развития патологических процессов, приводящих к временной или стойкой утрате трудоспособности; на эффективное и раннее возвращение больного и инвалидов в общество и к общественно-полезному труду.

Цель реабилитации: 1. Восстановление функции пораженного органа;

2. Формирование компенсаций, если функция частично или полностью утрачена.

Выделяют три этапа реабилитации:

1.Восстановительная терапия. Задачи этого этапа психологически и физиологически подготовить больного к началу активного лечения и проведения мероприятий, предупреждающих развитие дефекта функции, а также устраняющих или уменьшающих эти явления.

2.Реадаптация. Задача этого этапа приспособление больного к условиям внешней среды.

3.Реабилитация (в прямом смысле слова). Задачи этого этапа бытовое приспособление, исключающее зависимость от окружения: восстановление социального и ,по возможности, первоначального трудового статуса.

Основные задачи медицинской реабилитации: ускорение восстановительных процессов и предотвращение или уменьшение опасности инвалидизации.

Невозможно обеспечить функциональное восстановление организма, если не учитывать его естественное стремление к движению. Поэтому ЛФК является одним из главных звеньев медицинской реабилитации.

ЛФК– метод лечения, использующий средства физической культуры с лечебно профилактической целью для восстановления здоровья и трудоспособности больного, предупреждения осложнение и последствий патологического процесса.

Сущность метода лечебной физкультуры состоит в том, что метод биологичен и адекватен для больного человека. Его характерной особенностью является применение физических упражнений, т.е. создание условий для активного участия больного в лечебно – восстановительном процессе. Биологической основой ЛФК является движение – важнейший естественно – биологический стимулятор организма. В основе же терапевтического действия физических упражнений лежит тренировка. Выделяют общую и специальную тренировку. Общая тренировка способствует оздоровлению и укреплению организма. Цель специальной тренировки развитие функций, нарушенных в связи с заболеванием или травмой. Тренировка совершенствует регулирующее и координирующее действие ЦНС на функцию различных органов и систем. Результатом тренировки является повышение функциональной способности всего организма и усиление взаимодействия отдельных органов и систем.

Механизм действия физических упражнений на организм:

- тонизирующее действие, которое выражается прежде всего в стимуляции моторно-висцеральных рефлексов. Усиление афферентной импульсации проприорецепторов стимулирует клеточный метаболизм в нейронах центрального двигательного анализатора, вследствие чего усиливается трофическое влияние центральной нервной системы на скелетную мускулатуру и внутренние органы, т.е. на весь организм;

- трофическое действие проявляется в том, что под влиянием мышечной деятельности улучшаются обменные процессы и процессы регенерации в организме, перестраивается функциональное состояние вегетативных центров, что в свою очередь улучшает трофику внутренних органов и опорно-двигательного аппарата;

- компенсаторное действие. Формирование компенсации представляет собой временное или постоянное замещение нарушенных функций. Физические упражнения ускоряют формирование компенсаций и делают их более совершенными и способствуют появлению новых моторно-висцеральных связей. Компенсаторные процессы имеют два этапа: срочной (временной) и долговременной (постоянной) компенсации. Срочная компенсация важна в экстремальных ситуациях, это приспособление организма на какой–то небольшой период времени. Долговременная компенсация необходима при безвозвратной утрате или резком извращении функции;

- нормализующее действие заключается в восстановлении функции, как отдельного органа, так и всего организма под влиянием физических упражнений. Физические упражнения помогают восстановить моторно-висцеральные связи, оказывая нормализующее действие на регуляцию функций организма. При мышечной деятельности в центральной нервной системе повышается возбудимость двигательных центров, имеющих связь с вегетативными центрами. В момент возбуждения все они представляют доминирующую систему, подавляющую патологические импульсы. Возникающий поток импульсов с проприорецепторов и интерорецепторов существенно изменяет процессы возбуждения и торможения в коре головного мозга и способствует угасанию патологических временных связей. Создание в коре головного мозга новой, более сильной доминанты вызывает ослабление и исчезновение раннее доминировавшего «застойного болезненного очага.

Показания: отсутствие, ослабление, извращение функции вследствии травмы или заболевания.

Противопоказания: - все острые состояния до периода клинической стабилизации; острые инфекционные заболевания в период бактериальной агрессии; наличие угрозы кровотечения; наличие угрозы тромбоэмболии; злокачественные новообразования;

Принципы назначения ЛФК:

1. Индивидуальный подход. Необходимым условием для соблюдения этого принципа является выяснение характера патологического процесса (этиопатогенитически, симптоматически и т.д.), реабилитационного потенциала (степень тренированности, функциональные адаптационные и компенсаторные возможности), а также имеет значение тип высшей нервной деятельности, возраст, пол, двигательный статус, род занятий.

2. Сознательность. Сознательное и активное участие человека в процессе реабилитации создает необходимый психоэмоциональный фон и психологический настрой, что повышает эффективность проводимых реабилитационных мероприятий.

3. Принцип постепенности.Данный принцип необходимо соблюдать как в отношении отдельных занятий ЛФК, так и в отношении всего курса проводимых мероприятий. В ходе отдельного занятия следует соблюдать следующее: проведение отдельных этапов занятия (вводный, основной, заключительный), систематичность при проведении различных средств и упражнений, их постепенное увеличение по объему и интенсивности. В целом курсе необходимо постепенно увеличивать число и продолжительность занятий, объем и число повторений, интенсивность и темп выполнения, сложность упражнений, а также соблюдать такую периодичность, которая обеспечит постепенность в нарастании физических нагрузок: подготовительный, основной, заключительный (тренировочный) этапы.

4. Систематичность –это основалечебно-восстановительной тренировки. Только систематическое применение различных средств ЛФК может обеспечить достаточное, оптимальное воздействие, позволяющее повышать функциональное состояние организма.

5. Принцип поочередности (системности).Последовательное чередование: исходных положений, упражнений для различных мышечных групп и их применения (от простого к сложному, от легкого к трудному, от известного к неизвестному), соотношение специальных упражнений к общеразвивающим.

6. Цикличность.Чередование работы и отдыха с соблюдением оптимального интервала отдыха между двумя упражнениями или двумя занятиями. Оптимальный интервал отдыха позволяет начинать каждое следующее упражнение или занятие в условиях полного восстановления, достигая этим суммирование полученных лечебных результатов и повышение функциональных возможностей на новом, более совершенном этапе.

7. Разнообразие и новизнав подборе и применении физических упражнений (10 –15% упражнений обновляются, а 85-90% повторяются для закрепления достигнутых успехов лечения).

8. Наглядность и доступность.Подбор упражнений, подходящих для двигательного статуса занимающегося, показ движения и контроль за правильностью его выполнения.

Средства ЛФК:

1.Физические упражнения:

-гимнастические в свою очередь они делятся:а) по степени активности:пассивные; активные; активные с помощью; активные с сопротивлением; рефлекторные.

б) по характеру мышечного сокращения:изотонические;изометрические;смешанные.

в) по анатомическому признаку: (мелкие, средние, крупные мышечные группы верхних и нижних конечностей, мышц лица, шеи, спины, брюшного пресса, тазового дна).

г) по специфичности:специальные;общеразвивающие.

д) по видовому признаку:на скорость; на силу; на ловкость; на гибкость; на выносливость; на координацию; на равновесие;на расслабление;дыхательные: статическое (управляемое), динамические (управляемое, произвольное)

е) по использованию предметов, снарядов и тренажеров (упражнения без предметов и снарядов, упражнения с предметами и снарядами, упражнения на снарядах и тренажерах)., - игровые упражнения: малоподвижные;подвижные;спортивные.,

- спортивно-прикладные упражнения:ходьба;бег; плавание;ходьба на лыжах; езда на велосипеде;катание на коньках;гребля;верховая езда (райттерапия, иппотерапия),

- трудовые упражнения:профессиональные;самообслуживание;работа по дому, на приусадебном участке.

2.массаж;

3.естественные факторы природы: 1) солнечное облучение в процессе занятий лечебной физкультуры и солнечные ванны как метод закаливания; 2) аэрация в процессе занятий лечебной физкультуры и воздушные ванны как метод закаливания; 3) обтирания, частичные и общие обливания, гигиенические души, купание в пресных водоемах и в море.

Формы ЛФК:

Утренняя гигиеническая гимнастика

Лечебная гимнастика

Индивидуальные задания для самостоятельных занятий

Дозированная ходьба

Ближний туризм

Оздоровительный бег

Игровые занятия

Процедура ЛГ состоит из: вводного, основного и заключительного раздела.

Имеет значение исходное положение, интенсивность физических упражнений, темп выполнения, количество повторов, соотношение общеразвивающих и специальных упражнений.

Методики: индивидуальная, малогрупповая, групповая.

Оценка эффективности: пробы с дозированной физической нагрузкой, функциональные пробы, динамометрия, спирометрия, ЭКГ.

Оценка адекватности: ЧД, ЧСС, АД, ЖЕЛ, субъективные показатели.

Одним из средств ЛФК является массаж.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Совокупное предложение | История возникновения и развития массажа

Дата добавления: 2014-05-03; просмотров: 599; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.