Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




КИСТИ РУК

РУКИ

ЖЕСТЫ В ОСОБЕННОСТИ РУК И КИСТИ

*Вяло свисающие вдоль тела руки: пассивность, отсутствие го­товности к действию, недостаток воли.

*С легким напряжением (при компенсации напряженности) свиса­ющие руки: состояние внутреннего покоя, равновесия, но постоян­ная готовность к действиям.

*Сначала расслабленные руки вдруг несколько напрягаются: пер­воначальное состояние безвольности внезапно сменилось активной готовностью к действиям.

*Скрещенные на груди руки: тенденция к дистанцированию, за­щитная стена, известная изоляция, некоторое выжидание.

*Когда некоторое время сохраняются руки в застывшей позе: осо­бенно при «соответствующем» оцепенении тела: боязнь контактов с выраженной робостью, самозащита по отношению к угрожаемой самооценке. «Закрылся».

*Когда это осознанно или неосознанно позирующий жест, приня­тие позы: прежде всего, если этот жест соединяется с откинутой назад головой и взглядом сверху: представление своего превосходства, желания произвести впечатление, известная бравада («с тобой я справлюсь играючи, и без помощи рук»), типично для многих глава­рей по отношению к своей компании, для многих учителей и поли­цейских.

*У многих восточных народов часто вместе с поклоном, жестом почтения, покорности, подчинения (руки как возможное орудие на­падения демонстративно убираются).

*Шпилеобразное положение рук есть знак уверенной и «всезнаю­щей» позиции. Это жест субординации, он часто сопровождается откинутой вверх головой, что символизирует высокомерие и само­довольство.

*Эти жесты могут привести как к положительному, так и к отри­цательному результату в зависимости от сопровождения другими жестами.

*Закладывание рук за спину есть жест уверенности в себе и чув­ства превосходства (в стрессовых ситуациях позволяет овладеть собой и почувствовать уверенность, например, перед кабинетом зубного врача). Он позволяет человеку с бессознательным бесстра­шием открыть свои ранимые области тела: желудок, сердце, гор­ло.

*Если сзади руки в замке — это просто уверенность.

*Если сзади одна рука держит другую за запястье - человек рас­строен и пытается «взять себя в руки» (так появилась эта идиома). Как будто одна рука держит другую, мешая ей нанести удар. Чем выше сзади место обхвата одной руки другой, тем более очевидна нервозность.

«Ладони! (Справочник Юнцам и девай). Целуют правую, Читают в левой.»

М. Цветаева

*Кисти направленные вверх, указывают на выражение восхище­ния, воодушевления, убежденности и т.п.; вниз - сигнализируют о подавленности, депрессии, отчаянии.

*Руки заложены за спину (отсутствие готовности к деятельнос­ти): если это - привычное положение: сдержанность, если не пассив­ность, созерцательность, вдумчивость. А также скрывание смуще­ния, робости, затруднительного положения, умышленности, боязли­вости (устранение мешающего фактора - рук), при этом всегда на­блюдается некоторое напряжение;

*если это - преходящее положение: кратковременная задумчивость, случающаяся и у активных людей, или кратковременное стеснение; как представление, поза, выражающие самоуверенные ожидания у людей, осознающих свое значение и превосходство, например, по­лицейский на углу улицы, учитель в своем классе, лидер в своей группе (сродни скрещенным на груди рукам).

Открытая ладонь обращена вверх: жест объяснения, убеждения, открытого представления, отдавания;

*выпрямленные ладони движутся снизу вперед-вверх, при этом
верхняя часть тела и голова становятся ниже: жест просителя, кото­рый ожидает получить что-то. .

*В соответствии со степенью напряженности и мимическим сопро­вождением возникает множество вариантов жеста от боязливости до настойчивости.

*Открытые ладони ведутся медленно сверху вперед-вниз, по кри­вой линии: жест дарения, добровольной отдачи («протянуть откры­тую руку»). При этом часто руки разводятся в стороны. Жест мо­жет быть также при изложении мыслей и соображений.

*Это же движение в резкой форме: что-то бросается партнеру. Рука ладонью вниз и с выпрямленными пальцами опускается почти по вертикали к полу: нечто нежелательное прижимается книзу, удер­живается внизу.

При этом вся верхняя часть тела часто слегка приподнимается вверх:

*при медленно-раздумчивом движении: «Крайняя осторожность!»; при энергичном движении и напряженности: пригнуть что-то книзу или удержать там, господствуя над ним, например, когда раздра­женный учитель энергично призывает к порядку.

Ладони поднятых рук обращены вперед, к партнеру:

*при спокойном состоянии: демонстрация миролюбия (в руках ни­чего не спрятано), на войне или в подобных ситуациях - жест сдачи (руки вверх!);

*при напряжении, с вытянутыми пальцами: жест активной защи­ты («прочь от меня, я не хочу иметь с этим никакого дела!»), при одновременном отчетливом движении вперед: «Убирайся!»

Движение руки (рук) наружу ладонями к себе:

*слабо и медленно, сверху вниз: жест отдачи, отречения, смире­ния. Высоко поднятые одновременно плечи подчеркивают беспомощ­ность;

*резко от себя наружу: «оставь меня в покое» по отношению к парт­неру, но и может быть отбрасыванием в сторону какой-то неприят­ной мысли, как отмахиваются от надоевшей мухи.

*Одна или обе руки спрятаны в карманах: скрывание затрудне­ний, неуверенности, потеря непосредственности. Часто - подчерк­нуто неформальное, «легкое» поведение для сознательного ускоре­ния развития контакта, широко распространено в США.

Во время разговора руки убираются в карманы ненапряженно или даже подчеркнуто вяло: демонстрация скуки, потери интереса, не­вежливый жест:

*если это делается резко, интенсивно, и с последующей напряжен­ностью в области плеч - шеи - рук: прорвавшаяся активная оппози­ционность, враждебная установка, особенно при соответствующем выражении глаз и рта.

Рука сжимается в кулак: концентрация, овладение волнением или страхом, стремление к самоутверждению:

*при твердом взгляде на «противника», открытом или скрытом: активная готовность к борьбе против угрозы с целью обороны или при собственных агрессивных стремлениях, например, в ярости.

*Потирание рук: человек отдался во власть приятных, удовлетво­ряющих его мыслей, в зависимости от степени напряжения - актив­ного или, скорее, уютно-пассивного плана. Часто наблюдается у усердных предпринимателей в хорошем настроении, у любящих по­есть - в ожидании обеда, а также и в переживаниях после соверше­ния дела, типа: «Ну, мы им показали!».

*Следует помнить, однако, что иногда этот знак неуместно де­монстрировать (например, официанту в ожидании чаевых), так как медленное потирание ладоней настораживает другого участника общения.

*Сильный удар ладонью или костяшками пальцев по столу: при удивлении, нежелании или гневе. «Ну, это уж слишком!», «Достаточно!». Чем больше напряженность, тем больше готовности к дей­ствиям взрывного типа.

*Выпрямленная ладонь, обычно ребром вниз, решительно опуска­ется один или несколько раз: жест разрубания, разрезания, при дос­тижении окончательной ясности или решимости, что совершенно отчетливо дается всем понять, что дальнейшее обсуждение прекра­щается.

*Рука что-то берет или делает движение в этом направлении: не­посредственно телесное, материальное захватывание; часто признак жадного, слишком много думающего о материальном обладании человека. Опосредствованное, духовное захватывание: у людей с живым мышлением, но внешней заторможенностью, когда они ищут подходящее слово, или как знак усилий по наглядному, пластичес­кому представлению.

*Из-за чувства беспомощности или угрозы также хочется за что-то ухватиться. За край пиджака, пуговицу, локоть другой руки, за другую руку («ломать руки»). То есть из страха или боязливости, стремления к самоуважению, самоутверждению, упрямства, сомне­ний, робости, стыда. Так можно снова «взять себя в руки»!


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Признаки походки | ПОЛОЖЕНИЕ РУК В КАЧЕСТВЕ БАРЬЕРА

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 602; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.