Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Периоды лечебного применения ФУ

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  3. АДПТАЦИЯ, ЕЕ ВИДЫ И ПЕРИОДЫ
  4. АППАРАТ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В АКУШЕРСКОЙ ПРАКТИКЕ «УТЕРОСТИМ»
  5. В источниках вторичного электропитания аппаратуры наибольшее применения получили простейшие фильтры.
  6. Виды валют по режиму применения (по степени конвертируемости)
  7. Виды наказаний и проблемы их применения.
  8. Виды скидок и условия их применения.
  9. Виды цен и особенности их применения.
  10. Воздушный душ, его назначение и области применения.

По решению ВОЗ принято различать 2 периода реабилитации:

1) больничный период;

2) послебольничный период.

Применение ЛФК имеет свои периоды. Выделяют 3:

1-ый период (вводный) – щадящий, острый период вынужденного положения или иммобилизации.

Данный период характерен тем, что анатомическое и функциональное состояние органа нарушено.

Например: перелом предплечья – нарушение анатомического и функционального состояния кости. Физиологическая кривая безвершинная или одновершинная (без резких изменений ЧСС). Отношение дыхательных упр к ОРУ и СУ=1:1. Темп выполнеия упр медленный и средний. В занятие включается 25% СУ и 75% ОРУ и ДУ. Основная часть составляет 1/3всего занятия.

2-ой период (основной) – постиммобилизационный период, функциональный период, т.е. период восстановления функций. Анатомическое состояние – восстановленно, а функциональное – нет. Функция по прежнему нарушена.

Физиологическая кривая двух или трёхвершинная. Применяются различные И.П. Отношение ДУ к ОРУ и СУ =1:2.Время основной части составлчет ½ всего занятия. В занятии используются 50% СУ и 50% ОРУ и ДУ.

3-ий период (заключительный) – тренировочный период, период окончательного восстановления функций. Анатомическое состояние – восстановленно, функция – почти восстановлена.

Физиологическая кривая многовершинная, всевозможные И.П., темп как быстрый так и медленный. Соотношение ДУ к ОРУ и СУ=1:3-4. Время - 2/3 всего занятия. Включается 75% СУ, 25% - ОРУ и ДУ.

 

6) Характеристика двигательных режимов: больничный и санаторно-поликлинический этапы реабилитации.

Двигательный режим –это совокупость ограничений передвижению, выполнению различных ФУ на различных этапах лечения и реабилитации больных.

При стационарном (больничном) лечении применяют 4 двигательных режима:

1. Строгий постельныйназначается для обеспечения возможно большего покоя и снижения нагрузки. Больной находится лёжа, или полусидя с приподнятым изголовьем. Ему не разрешается самостоятельно поворачиваться и выполнять движения в крупных суставах. Питание и туалет осуществляется при помощи обслуживания персонала. После обучения поворотам больному разрешается недолгое время лежать на правом боку.

2. Расширенный постельный – назначается когда состояние больного позволяет несколько активизировать его двигательную активность. Большую часть времени больной проводит лёжа или с приподнятым изголовьем, но уже разрешается садиться, выполнять движения конечностями, выполнять повороты в постели, самостоятельно умывается и принимает пищу.

3. Полупостельный – назначается при показаниях к постепенному расширению нагрузки. Половину времени сидя, половину лёжа. Несколько раз в день можно вставать и ходить.

4. Свободный (общий) – назначается при показаниях к увеличению нагрузок и использования их общего, тренирующего воздействия. Больной может ходить, но тихий час в положении лёжа.

В условиях санатория выделяют 3 двигательных режима:

1. Щадящий – он соответствует общему режиму стационара. Больному разрешаются переходы в пределах санатория и прогулки. Часть дня проводится в положении сидя.

2. Щадеще-тренирующий – предусматривает участие в экскурсиях, в более продолжительных прогулках по санаторию, разрешено купание, участие в массовых развлечениях и танцах.

3. Тренирующий - разрешено участие во всех мероприятиях проводимых в санаториях, более длительные прогулки. Здесь ограничение двигательной активности проводится по группам.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методика и проведение занятий ЛФК | Общая гистология. Определение «ткань». Учение о тканях. Стволовые клетки и их свойства

Дата добавления: 2014-05-03; просмотров: 322; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.